Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по истории России.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
980.99 Кб
Скачать

Из дополнения к «Русской правде», так называемая «Правда Ярославичей» правда, уставленная для русской земли

18. Если убьют огнищанина (знатный человек, боярин) умышленно, но без корыстных намерений, то с убийцы взыскивается 80 гривен, а люди не обязаны помогать убийце в их уплате; за убийство княжеского подъездного (сборник княжеских доходов) также платить 80 гривен.

19. А если убьют огнищанина по-разбойничьи (умышленно и с целью грабежа), а убийцу люди не ищут, то виру (штраф за убийство в пользу князя) платит та вервь (сельская община), где найден убитый.

20. Если убьют огнищанина у клети (кладовка или жилое помещение), у коня или у стада, или во время кражи коровы, то убьют огнищанина, как пса; тот же закон при убийстве тиуна (управляющий, казначей).

21. А за убийство княжеского (тиуна) взыскивается с убийцы 80 гривен, а за старшего конюха при стаде также 80 гривен.

22. За княжеского сельского старосту или смотрителя за полевыми работами платить 12 гривен, а за княжеского рядовича (помощник тиуна, младший слуга) 5 гривен.

23. А за убитого смерда (крестьянин, землевладелец, зависевший от князя) или холопа 5 гривен.

24. Если убита рабыня-кормилица или кормилец (воспитатель), то платить 12 гривен.

25. А за княжеского коня с пятном (клеймом) взыскивается 3 гривны, за коня смерда 2 гривны.

26. За кобылу платить 60 резан, за вола гривну, за корову 40 резан, за трехлетку 16 кун, за годовалую скотину полгривны, за теленка 5 резан, за ягненка и барана по ногате1.

27. А если уведут чужого раба или рабыню, то платить 12 гривен штрафа.

28. Если придет муж в крови или в синяках, то ему не надо искать свидетеля.

29. А если украдут коня или вола или будет кража из клети, то вор платит гривну и 30 резан, если он был один; если воров было 10, то каждый из них платит по 3 гривны и 30 резан.

30. Если сожгут княжескую борть (дупло с пчелами, колода для пчел или дерево с ульем) или выкрадут пчел, то платить 3 гривны.

31. За самовольное истязание смерда, без княжеского повеления, платить 3 гривны штрафа.

32. За истязание огнищанина, тиуна или мечника платить 12 гривен.

33. А если распашут полевую межу или срубят межевой столб, то платить 12 гривен штрафа.

34. А кто украдет ладью, платит хозяину 30 резан за ладью и 60 резан штрафа князю.

35. А за голубя и курицу 9 кун.

36. За утку, гуся, журавля или лебедя платить 30 резан хозяину и 60 резан князю.

37. А если украдут чужого пса, ястреба или сокола то платить 3 гривны штрафа.

38. Если убьют вора на своем дворе или у клети или у хлева, то за это не отвечают как за убийство, если же вора держали до рассвета, то привести его на княжеский двор на суд. Но если вора убьют, а люди видели его связанным, то надо платить за него.

39. Если украдут сено, то платить 9 кун, за дрова также 9 кун.

40. Если украдут овцу, козу или свинью и при том было 10 воров, то хотя бы они одну овцу украли, пусть каждый уплатит по 60 резан штрафа.

41. А кто привел вора, получает 10 резан. При штрафе в 3 гривны сверх того мечнику платить 15 кун, за десятину (часть дохода государства, получаемого церковью) ‑ 15 кун, а князю ‑ 3 гривны. При штрафе в 12 гривен, тот, кто привел виновного, получает с него 70 кун, а в десятину платить 2 гривны, а князю 10 гривен.

42. А вот устав для сбора вир: вирнику (сборщик вир, разъездной судья по уголовным делам) взять на неделю 7 ведер солоду, кроме того, барана или полтуши мяса, или деньгами 2 ногаты, а в среду резану и три сыра, в пятницу столько же; хлеба и пшена сколько смогут съесть, а в скоромные дни давать по 2 курицы на день. Пусть поставит 4 коней, и давать им корма сколько смогут съесть. А вирнику взять 16 гривен, 10 резан и 12 вевериц (мелких денежных единиц), и при въезде в округ гривну. Во время поста дать ему рыбу или 7 резан. Все это составит 15 кун в неделю, а хлеба давать сколько смогут съесть, пока вирники соберут виры. Таков устав Ярослава.

Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до конца XV века / Пер. М. Н. Тихомирова. М., 1960.