Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по истории России.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
980.99 Кб
Скачать

О борьбе с Врангелем

Из листовки Политуправления Реввоенсовета Республики

Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Чего хочет Врангель?

С той поры как в России рабочие и крестьяне вырвали власть из рук буржуазии, вчерашние хозяева России — царские генералы, помещики и капиталисты — из сил выбиваются, чтобы вырвать власть из рабоче-крестьянских мозолистых рук. Антанта давала им деньги, оружие, флот, насильно мобилизовывала для них русских военнопленных и создавала целые армии из всякого сброда для борьбы с рабоче-крестьянской Россией. При содействии Антанты подымали восстания против Советской власти Корнилов, Каледин, Краснов, Дутов, Колчак, Деникин, Юденич и много других разбойников помельче, вроде атамана Семенова на Дальнем Востоке и разных бандитов на Украине. Неутомимо выдвигала их Антанта, одного за другим, и так же неутомимо русский трудовой народ, создавший Красную Армию, уничтожал их одного за другим. Теперь появился новый ставленник Антанты — генерал барон Врангель.

Чего он хочет? «Я созову Учредительное собрание, которое и выберет русскому народу хозяина». Вдумайтесь в эти слова, красноармейцы. Что такое Учредительное собрание — мы уже знаем. Под этим флагом шли и Колчак, и Краснов, и эсеры, и Деникин. Под этим флагом они возвращали фабрики капиталистам, отнимали земли у крестьян, сажали помещиков в их старые насиженные дворянские гнезда. Под этим флагом Миллер в одной только Архангельской губернии расстрелял несколько тысяч рабочих и крестьян за то, что не хотели они стать опять барскими рабами. Под флагом учредилки разгонялись повсюду рабочие и крестьянские Советы и восстанавливалась власть урядников, приставов и губернаторов.

Какую же главную цель преследует Врангель? А вот какую. Он издал такой земельный закон: Часть отобранной у помещиков земли (а какая часть — это решат сами помещики) отходит к прежним владельцам, а часть остается за крестьянами, но только пусть крестьяне заплатят за нее выкуп «по справедливой оценке». Кто же установит размер этой справедливой оценки? Крестьяне? Нет. Оценку установят помещики. Но ошибается белый генерал, считая русских крестьян дураками. Скоро увидит он, что русские крестьяне не собираются идти в кабалу. Красная Армия не даст ему околпачить русский трудовой народ, как не позволит она этого ни Деникину, ни Колчаку, ни Юденичу. (…)

Против танков, бронепоездов и пулеметов генеральской рати есть у нас свои танки, броневики и орудия. И есть у нас еще оружие, которого нет у наших врагов. Это — сознание святости нашего революционного дела, ненависть ко всем угнетателям трудящихся, дружный порыв, братское единение пролетариев.

Этим оружием мы сломили всех наших врагов. Этим оружием мы сломим и Врангеля. (…)

Пламенное слово. — М., 1967. — С. 332-334.

Об успешном наступлении в Крыму

Из доклада М. В. Фрунзе В. И. Ленину и ЦК РКП (б)

12 ноября 1920 г.

...Свидетельствую о величайшей доблести, проявленной геройской пехотой при штурмах Сиваша и Перекопа. Части шли по узким проходам под убийственным огнем на проволоку противника. Наши потери чрезвычайно тяжелы. Некоторые дивизии потеряли три четверти своего состава. Общая убыль убитыми и ранеными при штурмах перешейков не менее 10 тысяч человек.

Армии фронта свой долг перед Республикой выполнили. Последнее гнездо российской контрреволюции разорено, и Крым вновь станет советским.

Командарм Фрунзе

Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922). — Т. 3. — С. 509-510.