Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по истории России.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
980.99 Кб
Скачать

О настроении рабочих в городе

Из сводки № 52 отдела массовой работы редакции газеты «Правда»

Июнь 1929 г.

...Настроение рабочих ужасное, они недовольны существующим строем, говорят, что раньше им жилось лучше, в особенности старые. Они возмущаются тем, что говорят и пишут одно, а на деле встречают другое. Обращение служащих фабрики с рабочими невыносимое, часто можно видеть, когда рабочие выходят из фабкома и плачут, потому что они на свои вопросы и просьбы не получают ответа. Они хотят вернуться к старому, но открыто об этом не говорят. Со стороны партии и администрации проходит навязывание кандидатур, рабочие, если и не согласны, все равно молчат, говорить все равно бесполезно.

Что же касается вопроса снижения себестоимости, то рабочие говорят, что нас эксплуатируют, нам дали 4 станка и 4 сторонки, но от этого жизненный путь наш намного сократился, к тому же при этом один превращается в буржуя, а другие в нищих. (...) В Аше настроение рабочих очень натянуто ввиду того, что кризис из-за хлеба и вообще из-за продовольствия. ЦРК доставляет не в достаточном количестве все и часто бывают перебои. С рабочих удерживают на заготовки хлеба по 10%, а в результате хлеба нет и других продуктов тоже. Добавили рабочим зарплату с января месяца 29 г., но до сих пор не дают, говорят, нет денег. Не успели рабочие получить зарплату, а на рынке цены на продукты повысились в 5 раз и больше. А в ЦРК нет и рабочие остались в распутицу без хлеба и все рабочие клянут Советскую власть. И кроме того, рабочим добавили гроши и заводоуправление постаралось эту добавку взять, наложив проценты на квартирную плату и т. д. (…)

...Говорит рабочий-сезонник: сколько ни жми из рабочего, толку все равно не получится никакого. Меньше стройте, не забирайте деньги, куда не следует, дайте рабочему пожить в лучших экономических условиях. Частников не уничтожайте — еще пригодятся. В кооперацию не входил бы, да хлеб надо получать. От кооперации толку мало, а только увеличивает паи.

... Тов. Сталин, стране нужен какой-то поворот в руководстве, иначе так мы погибнем. Мне кажется, что Вы слишком скверно проинформированы о действительном состоянии вещей. Мы сейчас находимся на вулкане. Все эти резолюции о единодушии рабочих — сплошное очковтирательство. Масса начинает терять веру в партию и молчит только потому, что жрать каждому охота. О крестьянстве и говорить не приходится. Ручаюсь, что нет и одного, который в душе не ругал бы и партию, и соввласть... Трудящиеся говорят втихомолку (боятся громко), что Сталин или умышленно ведет страну к катастрофе, или уж очень ловко ему очки втирают местные работники...

Дорого только дело Ленина, а оно гибнет... (Рабочий)

ЦГАНХ. — Ф. 7486. — Оп. 37. — Д. 65. — Л. 102-104, 106, 107.

«О выполнении государственного народнохозяйственного плана 1939 г.»

Из докладной записки Госплана СССР в Экономический совет при СНК Союза ССР

I. Общие итоги. Выполнение 3-го пятилетнего плана за два года (1938 г. и 1939 г.)

1939 г. характеризуется дальнейшим неуклонным и общим подъ­емом народного хозяйства СССР.

Особенно крупных успехов достигла ведущая отрасль народного хозяйства СССР — социалистическая промышленность, и прежде всего оборонная и машиностроительная промышленность. За истекшие 9 месяцев 1939 г. прирост продукции по союзной, союзно-республиканской и местной промышленности составил 15,6% по отношению к соответствующему периоду прошлого года, в том числе по наркоматам оборонной и машиностроительной промышлен­ности — 29,2%. Прирост союзной, республиканской и местной промышленности за год, по предварительной оценке, составит около 15,6%, в том числе по наркоматам оборонной и машиностроительной промышленности — 35,5%. По всей промышленности СССР, включая промкооперацию и предприятия непромышленных наркома­тов, прирост продукции составит, по предварительной оценке, 14,4% по отношению к 1938 г. (...)

Общий объем народного хозяйства СССР и материального уровня трудящихся достигнут в 1939 г. на основе значительного повышения производительности труда, что является одним из наиболее крупных успехов 1939 г. За истекшие 9 месяцев 1939 г. производительность труда в промышленности увеличилась на 17,1%, т. е. превысила темп прироста промышленной продукции. За 1939 г. производительность труда повысится, по оценке Госплана, на 17% при росте продукции промышленности за год на 15,6%. (...)

Председатель Госплана при СНК СССР Вознесенский Н. А.

ЦГАНХ СССР. – Ф. 4372. ‑ Ед. хр. 243. ‑ Л. 2-3, 5-9.