Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по истории России.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
980.99 Кб
Скачать

Из Судебника Ивана IV Грозного (1550 года).

Лета 7058 июня царь и великий князь Иван Васильевич всея Руси [с] своею братьею и з боярами сесь Судебник уложил, как судити боярам, и окольничьим, и дворецким, и казначеям, и дьякам и всяким приказным людям, и по городам наместникам, и по волостям волостелям, и тиунам и всяким судьям.

1 Судом царя и великого князя судить боярам, и окольничим, и дворецким, и казначеям и дьякам. Судить не по дружески и не мстить никому, и обещаний денежных вознаграждений в суде делать, также и судье денег в суде не брать.

2. Тот боярин, или дворецкий, или казначей, или дьяк который будет судить, а обвинит кого не по суду, а по ошибке, или подпишет решение суда, а затем откроется правда, и боярину, и дворецкому, и окольничему, и казначею, и дьяку в том наказания не будет; а истцу суд взятое возвратит.

3. Тот боярин, или дворецкий, или казначей, или дьяк в суде деньги возьмет и обвинит не по суду, а за взятку, и это откроется, следует взыскать с него штраф в размере суммы частного иска, а пошлины царя и великого князя, и судебные расходы следует взыскать в тройном размере.

4. Тот дьяк, который запишет дело не по суду, не так как на суде было, без боярского, или без дворецкого ведома, и откроется, что он от этого взятку взял, его следует бить кнутом и посадить в тюрьму.

5. Подьячий, который запишет не по суду за обещание денежного вознаграждения без приказа дьяка, того подьячего наказать битьем кнута.

8. Чиновник, осуществляющий судебное разбирательство имеет право взять себе пошлину от суммы штрафа с виновного. Если же он возьмет большую сумму, то если это откроется, чиновник должен выплатить штраф в тройном размере. Если кто – то пожалуется, что с него взяли деньги сверх пошлины, а затем откроется, что это ложь, жалобщика следует бить кнутом и посадить в тюрьму.

26. Регламентируются штрафы за оскорбления и нанесенные увечья. Так посадские люди должны были платить пять рублей, а крестьяне один рубль. При получении травм, следовало определить степень их серьезности, а уже потом назначать сумму штрафа.

61. К смертной казни приговаривались убийца своего хозяина, изменники, воры, обокравшие церковь, убийцы, поджигатели и люди, подбросившие другому вещь со злым умыслом.

88. А крестьянам отказываться из волости в волость и из села в село один срок в году: за неделю до Юрьева дни осеннего и неделя по Юрьеве дни. А дворы пожилые платят в поле рубль и два алтына, а в лесах, где десять верст до хоромного лесу (пригодный для строительства дома и хозяйственных зданий), за двор полтина и два алтына. А который крестьянин за кем живет год да пойдет прочь, и он платит четверть двора; а два года поживет, и он платит полдвора; а три года проживет, и он платит три четверти двора; а четыре годы проживет, и он платит весь двор, рубль и два алтына. А пожилое взимать с ворот.

92. Если человек умрет и у него не окажется сыновей, то все его земли и сбережения должны перейти его дочери. Если же не окажется и дочери, то все его имущество должно перейти ближайшим родственникам умершего.

98. Если появятся дела, которые не найдут своего отражения в данном Судебнике их следует решать самостоятельно, а затем вписать в Судебник новые статьи.