Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по истории России.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
980.99 Кб
Скачать

О мобилизации трудящихся в Красную Армию

Из Постановления ВЦИК

29 мая 1918 г.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов считает, что переход от добровольческой армии ко всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян повелительно диктуется всем положением страны как для борьбы за хлеб, так и для отражения обнаглевшей на почве голода контрреволюции, как внутренней, так и внешней.

Необходимо безотлагательно перейти к принудительному набору одного или нескольких возрастов. Ввиду сложности дела и трудности его одновременного проведения на всей территории страны представляется необходимым начать, с одной стороны, с наиболее угрожаемых областей, с другой стороны, с главных центров рабочего движения.(…)

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Я. Свердлов

Секретарь В. Аванесов

Из истории гражданской войны в СССР. — Т. 1. — С. 129-130.

«О международном и внутреннем положении Советской республики, о текущем моменте и Красной Армии»

Из резолюции соединенного заседания ВЦИК, Московского Совета, профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов по докладам В. И. Ленина и народного комиссара по военным делам Л. Д. Троцкого

29 июля 1918 г.

…Признать социалистическое отечество в опасности.

Подчинить работу всех советских и иных рабочих организаций основным задачам настоящего момента: отражению натиска чехословаков и успешной деятельности по сбору и доставке хлеба в нуждающиеся в нем местности.

Повести самую широкую агитацию в рабочих массах Москвы и других местностей по выяснению критического момента, переживаемого Советской республикой, по выяснению необходимости и в военном и продовольственном отношении очищения Волги, Урала и Сибири от всех контрреволюционеров.

Усилить бдительность по отношению к буржуазии, всюду становящейся на сторону контрреволюционеров. Советская власть должна обеспечить свой тыл, взяв под надзор буржуазию, проводя на практике массовый террор против нее…

Массовый поход за хлебом, массовое обучение военному делу, массовое вооружение рабочих и напряжение всех сил для военного похода против контрреволюционной буржуазии, с лозунгом — «Смерть или победа» — таков наш общий лозунг.

Декреты Советской власти. — М., 1964. — Т. 3. — С. 107-108.

О превращении Советской республики в военный лагерь

Из Постановления ВЦИК

2сентября 1918 г.

Лицом к лицу с империалистическими хищниками, стремящимися задушить Советскую республику и растерзать ее труп на части, лицом к лицу с поднявшей желтое знамя измены российской буржуазией, предающей рабочую и крестьянскую страну шакалам иностранного империализма, Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов постановляет:

Советская республика превращается в военный лагерь.

Во главе всех фронтов и всех военных учреждений Республики ставится Революционный военный совет с одним главнокомандующим.

Все силы и средства Социалистической республики ставятся в распоряжение священного дела вооруженной борьбы против насильников.

Все граждане, независимо от занятий и возраста, должны беспрекословно выполнять те обязанности по обороне страны, какие будут на них возложены Советской властью.

Поддержанная всем трудовым населением страны Рабочая и Крестьянская Красная Армия раздавит и отбросит империалистических хищников, попирающих почву Советской республики.

Декреты Советской власти. — Т. 3. — С. 268.