Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по статистике.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
6.89 Mб
Скачать

9.3. Рекомендации преподавателям

1. Практические занятия. На занятиях целесообразно ре­шение задач с использованием конкретного эмпирического мате­риала по реально существующим социально-экономическим яв­лениям или объектам. Так как тема объемна по содержанию, а задачи по расчетам параметров уравнений регрессии и коэффи­циентов корреляции трудоемки, необходимо либо ограничить чис­ло решаемых задач, либо пойти по пути широкого использова­ния стандартных пакетов прикладных программ, таких, напри­мер, как АРМ «Статистика» и «Олимп», реализованных на ЭВМ PC при их решении на семинарах.

При этом при решении каждой задачи сконцентрировать внимание студентов на сущности показателя и специфике его расчета.

Практические занятия целесообразно подразделить на два блока: методика анализа взаимосвязей экономических и, отдель­но, социальных явлений. При этом прежде всего необходимо вы­яснить познавательную цель исследования, определить вид изу­чаемых признаков по их классификации, а затем только ставить вопрос о выборе методов решения задачи.

Особое внимание следует уделить экономической интерпре­тации всех выходных параметров уравнения и коэффициентов.

Очень полезно решение задач, аналогичных задачам 9.19-9.23. Эти задачи способствуют уяснению связи показателей, на осно­ве которых измеряются теснота связи и методика расчета коэф­фициентов корреляции и параметров уравнения регрессии.

2. Задания для самостоятельной внеаудиторной работы студентов. Для этой цели можно обязать студентов подобрать по данным периодической печати или статистических ежегодников материал в статике из расчета 15-20 единиц наблюдения, харак­теризующихся тремя или более признаками. Студентам можно предложить провести комплексный экономико-статистический анализ конкретного объекта или явления в статике с изучением характера всех имеющихся взаимосвязей и проверки адекватно­сти полученных моделей и коэффициентов. Для этого обязатель­но принять во внимание: построение уравнения регрессии с последующей проверкой его значимости и существенности па­раметров; расчет парных, частных, множественного коэффици­ентов корреляции и отбор факторных признаков на основе совокупного их анализа; расчет и экономическую интерпретацию коэффициентов эластичности и частных коэффициентов детер­минации. Завершить задание необходимо рекомендациями сту­дента о путях и резервах повышения деловой активности изуча­емого объекта.

3. Контрольная аудиторная работа. Для контрольной рабо­ты можно дать две задачи: одну с комплексным заданием, на­пример, построение уравнения парной регрессии, проверка его значимости и значимости коэффициента регрессии а(, расчет парного коэффициента корреляции и проверка его значимости, расчет и анализ коэффициентов эластичности и детерминации. Задача должна включать не более 10 единиц наблюдения. Вто­рая задача может быть составлена аналогично задачам 9.19-9.23.

Глава 10. Статистическое изучение динамики социально-экономических явлений