Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по статистике.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
6.89 Mб
Скачать

8.3. Рекомендации преподавателям

1. Практические занятия. Проведение практических занятий по теме «Выборочное наблюдение» предполагает решение задач, связанных с определением способа отбора и процедуры выборки, вычислением ошибок выборки и необходимого объема выборочной совокупности.

Кроме того, преподаватель может предложить студентам провести выборочное исследование, предварительно разделив учебную группу на 4-5 подгрупп. Исходные данные для такого исследования представлены в приложении и содержат некото­рые показатели по крупнейшим компаниям Российской Федера­ции. Каждая подгруппа студентов будет выполнять задание, ос­нованное на собственно-случайной повторной и бесповторной, типической, механической и серийной выборках (каждой группе одно). Для исследования целесообразно выделить группам по 2-3 показателя, чтобы студенты могли сравнить результаты вы­борки по этим показателям и на практическом материале глубже изучить наиболее важные вопросы организации выборочного наблюдения.

Для проведения типической выборки студенты должны вы­делить несколько типических групп по величине одного из пока­зателей, а для серийной – несколько серий. Число групп и серий определяется колеблемостью признака, по которому они будут образовываться (число групп можно рекомендовать в пределах 5-10, а число серий 20-25).

Задание на выборочное исследование может быть сформули­ровано следующим образом.

По данным о крупнейших компаниях Российской Федерации (приложение 14):

а) произведите отбор;

б) рассчитайте выборочные средние по 2-3 показателям;

в) вычислите предельные ошибки выборки по этим показате­лям (уровень вероятности задайте самостоятельно);

г) для заданного уровня вероятности определите пределы генеральной средней;

д) по выбранным 2-3 показателям рассчитайте их средние значения для генеральной совокупности;

е) проанализируйте, находятся ли генеральные средние в рассчитанных в п. 4 пределах;

ж) найдите разности между генеральными и выборочными средними по исследуемым 2-3 показателям;

з) сравните найденные в п. 7 разности с предельными ошибками выборки для каждого из 2-3 показателей;

и) определите необходимый объем выборочной совокупности (для заданной в п. 3 вероятности) таким образом, чтобы ошибка выборки была на 5% меньше полученной для вашей выборки;

к) рассчитайте коэффициенты вариации по 2-3 исследуемым показателям для выборочной совокупности;

л) вычислите по этим показателям относительные ошибки выборки;

м) сопоставьте относительные ошибки выборки и рассчитан­ные в п. 10 коэффициенты вариации. Сформулируйте выводы.

Результаты проведенных подгруппами студентов выборочных исследований целесообразно обобщить и обсудить на практичес­ких занятиях. При этом можно задать всем подгруппам один и тот же объем выборочной совокупности, что позволит сравнить показатели точности проведенного исследования.

2. Задания для самостоятельной внеаудиторной работы студентов. Такая работа может состоять из решения задач, ана­логичных разобранным на практических занятиях, а также из выполнения отдельных пунктов задания по выборочному иссле­дованию для отдельных групп. Это даст возможность закрепить навыки решения отдельных вопросов организации выборочного исследования, полученные студентами на практических заняти­ях, а также позволит студентам лучше подготовиться к аудитор­ной контрольной работе.

3. Аудиторная контрольная работа. В варианты для конт­рольной работы целесообразно включить 2-3 задачи типа 8.5, 8.6, 8.7, 8.8, 8 10, 8.12, 8.13, 8.14, 8.16, 8.17. Постановка такого рода задач позволит проверить качество усвоения темы студен­тами и экономно расходовать учебное время (в зависимости от количества задач контрольная работа может продолжаться 15-45 мин). Для более объективного контроля уровня знаний каждого студента полезно разработать индивидуальные варианты конт­рольных работ.