Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика защитное отключение Чепляев Н. В..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
36.6 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет

имени Гагарина Ю.А.»

Кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий»

Отчёт по второй учебной практике на тему

"Устройство защитного отключения"

Выполнил: студент группы б1ЭЛЭТ21

Чепляев Н. В

Проверил: ассистент кафедры ЭПП

Должикова А.С.

Саратов 2014

СОДЕРЖАНИ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 НАЗНАЧЕНИЕ 5

2 ПРИНЦИП РАБОТЫ 6

3 ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОВЕРКА 8

4 ОГРАНИЧЕНИЯ 9

5 КЛАССИФИКАЦИЯ УЗО 10

5.1 По способу действия 10

5.2 По способу установки 10

5.3 По числу полюсов 10

5.4 По виду защиты от сверхтоков и перегрузок по току 10

5.5 По возможности регулирования отключающего дифференциального тока 11

5.6 По стойкости при импульсном напряжении 11

5.7 По условиям функционирования 11

6 ХАРАКТЕРИСТИКИ УЗО 13

6.1 Характеристики, общие для всех УЗО−Д 13

6.2 Только для УЗО−Д без встроенной защиты от коротких замыканий 14

7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

ВВЕДЕНИЕ 3

1 НАЗНАЧЕНИЕ 4

2 ПРИНЦИП РАБОТЫ 6

3 ПРИМЕНЕНИЕ И ПРОВЕРКА 8

4 ОГРАНИЧЕНИЯ 9

5 КЛАССИФИКАЦИЯ УЗО 10

5.1 По способу действия 10

5.2 По способу установки 10

5.3 По числу полюсов 10

5.4 По виду защиты от сверхтоков и перегрузок по току 11

5.5 По возможности регулирования отключающего дифференциального тока 11

5.6 По стойкости при импульсном напряжении 11

5.7 По условиям функционирования 11

6 ХАРАКТЕРИСТИКИ УЗО 13

6.1 Характеристики, общие для всех УЗО−Д 13

6.2 Только для УЗО−Д без встроенной защиты от коротких замыканий 14

7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

Введение

Устройство защитного отключения (УЗО) — Механический коммутационный аппарат, предназначенный для включения, проведения и отключения токов при нормальных условиях эксплуатации, а также размыкания контактов в случае, когда значение дифференциального тока достигает заданной величины в определенных условиях.

УЗО защищает человека от поражения электрическим током и от возникновения пожара, вызванного утечкой тока через поврежденную изоляцию проводов.

Широкое применение получил комбинированный аппарат, совмещающий в себе УЗО и автоматический выключатель — автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током. со встроенной защитой от сверхтока (АВДТ). Преимущественно должны использоваться УЗО, представляющие единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

1 Назначение

УЗО предназначены для:

  1. Защиты человека от поражения электрическим током при косвенном прикосновении (прикосновение человека к открытым проводящим нетоковедущим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением в случае повреждения изоляции), а также при непосредственном прикосновении (прикосновение человека к токоведущим частям электроустановки, находящимся под напряжением). Данную функцию обеспечивают УЗО соответствующей чувствительности (ток отсечки не более 30 мА);

  2. Предотвращения возгораний при возникновении токов утечки на корпус или на землю;

УЗО отключает питающую сеть:

  1. При прямом прикосновении человека или животного к частям электроприбора находящимися под напряжением и его контакте с "землей";

  2. При повреждении основной изоляции и контакте токоведущих частей с заземленным корпусом;

  3. При перемене нулевого рабочего и заземляющего проводников;

  4. При перемене фазного и нулевого рабочего проводников и прикосновении человека к частям оказавшимся под напряжением и одновременном его контакте с "землею";

  5. При обрыве нулевого рабочего проводника до (и после) УЗО и прикосновении человека к токоведущим или оказавшимися под напряжением частям электроприбора и одновременном его контакте с "землей".

2 Принцип работы

Принцип работы УЗО основан на измерении баланса токов между входящими в него токоведущими проводниками с помощью дифференциального трансформатора тока. Если баланс токов нарушен, то УЗО немедленно размыкает все входящие в него контактные группы, отключая таким образом неисправную нагрузку.

УЗО измеряет алгебраическую сумму токов, протекающих по контролируемым проводникам (двум для однофазного УЗО, четырём для трехфазного и т. д.): в нормальном состоянии ток, «втекающий» по одним проводникам, должен быть равен току, «вытекающему» по другим (Правила Кирхгофа). В нормальном состоянии сумма проходящих через УЗО токов равна нулю, если же сумма превышает допустимое значение, то это означает, что часть тока проходит помимо УЗО, то есть контролируемая электрическая цепь неисправна — в ней имеет место утечка.

С точки зрения электробезопасности УЗО принципиально отличаются от устройств защиты от сверхтока(предохранителей) тем, что УЗО предназначены именно для защиты от поражения электрическим током, поскольку они срабатывают при утечках тока значительно меньших, чем предохранители (обычно от 2 ампер и более для бытовых предохранителей, что во много раз превышает смертельное для человека значение). УЗО должны срабатывать за время не более 25-40 мс, то есть до того, как электрический ток, проходящий через организм человека, вызовет фибрилляцию сердца— наиболее частую причину смерти при поражениях электрическим током.

Эти значения были установлены путем тестов, при которых добровольцы и животные подвергались воздействию электрического тока с известным напряжением и силой тока.

Обнаружение токов утечки при помощи УЗО является дополнительным защитным мероприятием, а не заменой защиты от сверхтоков при помощи предохранителей, так как УЗО никак не реагирует на неисправности, если они не сопровождаются утечкой тока (например, короткое замыканиемежду фазным и нулевым проводниками).

УЗО с отключающим дифференциальным током 100 мА и более могут применяться для защиты больших участков электрических сетей, где низкий порог привел бы к ложным срабатываниям. Такие низкочувствительные УЗО выполняют противопожарную функцию и не являются эффективной защитой от поражения электрическим током.