Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правовое регулирование.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Понятие рекламного права и рекламного законодательства.

- совокупность правовых норм, она включает большое число норм и гражданского, административного и конституционного.

Из конституции: Поддержка конкуренции, свободное перемещение товаров (ч1 статья 8)

Каждый гражданин РФ имеет свободное право искать, получать, распространять информацию.

Статья 34: каждый имеет право на свободное использование своих способностей имущества для предпринимательской или иной экономической деятельности. Не допуская не добросовестная конкуренция и монополизация.

Гражданское право: регулирующие имущественные и личные правоотношения. Формируются субъекты гражданского право, их имущественные правоотношения. Договоры. Учитывается не возможность вмешиваться в частные (личные) дела. Принцип равенства субъектов. Общественные отношения связанные с государственной деятельностью.

Административное право регулирует наказания за право нарушения.

Важнейшие нормативные акты которые регулируют рекламную сферу:

- Кодекс РФ об административных правонарушениях

- ГК РФ

-Закон о защите прав потребителей от 7 февраля 1992 г

-О защите конкуренции от 2006 года

- Постановление правительства РФ от 2004 года об утверждение положения о федеральной анти монопольной службе

- Гост Р 52044 2003 наружная реклама на дорогах на территории городских и сельских поселениях, общие технические требования к средствам наружной рекламы, правила размещения.

Функции рекламного права:

-регулятивная

-охранительная

-воспитательная и организационная (создание условий для эффективного решения экономических, социальных, политических проблем с помощью рекламы)

Понятие и признаки рекламной информации

Реклама – информация распространенная любым способом, любой форме, она направлена неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержания интересе к нему и его продвижения на рынке.

Общие требования к рекламе :

Ненадлежащая –недобросовестная, не этичная, заведомо ложная.

Недобросовестная реклама – это:

  1. Содержащая не корректные сравнения

  2. Порочащие честь, достоинства в том числе и конкурента.

  3. Представляющий собой рекламу товара. Реклама которого запрещена данным способом в данное время или в данном месте. Если она осуществляется под видом другого товара. Товарный знак тождественен или сходен до степени смешения с товарным знаком, в отношение рекламы, которого установлены следующие требования и ограничения, а так же под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара.

  4. Является актом не добросовестной конкуренции в соответствии с анти монопольным законодательством.

Согласно закону о защите рекламы Недобросовестная конкуренция считается любые действия субъектов или лиц направленные на получение преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности.

Формы недобросовестной конкуренции :

Ответственность за нарушение законодательства рф «о рекламе»

Ответственность предусмотрена административным и гражданским правами. Закон предусматривает возможность изменения в уголовном кодексе, если будет большой вред потребителю. Раньше в УК была статья 182 - заведомо ложная реклама, но она утратила силу в связи с тем, что в 2003 г. Было принято внесение изменений и дополнений в УК РФ. В отношении заведомо ложной рекламы или распространение неточных сведений, некорректного сравнения действует ещё один закон «о защите конкуренции» ст.14 – запрет на недобросовестную конкуренцию. Эта статья выделяет 5 форм недобросовестной конкуренции и этот список не является исчерпывающим:

  1. Распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту, либо нанести ущерб его деловой репутации. При этой форме необходимо проводить оценку в суде распространенных сведений, а именно каковы последствия распространение таких сведений. Ложные неточные. Искаженные сведения могут быть распространены через печать, трансляции по радио и ТВ, публичных выступлениях.

  2. Введение потребителей в заблуждения относительно характера, способа и место изготовления потребительских свойств, качества и количества товаров или его производителей.

Ввести в заблуждение потребителя можно сформировав у него определенное мнение относительно товаров, работ, услуг, которые не соответствуют действительности. При такой форме конкуренции необходимо доказать, что при выборе и приобретении товара на потребителя повлияло сформированное недобросовестным конкурентом мнение.

  1. Некорректное сравнение хозяйствующих субъектов с другими. Понятие вступило в силу в 2006 г. в новом законе о рекламе. Недобросовестной считается та реклама, которая содержит некорректное сравнение.

В законе о рекламе ст. 38 посвящена вопросу ответственности. Это гражданско-правовая ответственность. Лица, права и интересы, которых нарушены в результате распространении ненадлежащей рекламы, вправе обратиться в суд или арбитражный суд. В т.ч. с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду или о возмещение вреда, морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы - контррекламе. Возмещение вреда регулируется главой 59 ГК РФ – обязательства вследствие причинения вреда. Возмещению вреда посвящен параграф 3 данного раздела. Есть статья 1095 ГК – основания возмещения вреда причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги. Статья 1096 ГК – лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги. Статья 1097 – сроки возмещения вреда причиненного в результате недостатков товара, работы или услуги. Статья 1098 – основания освобождения от ответственности за вред причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги.

Компенсация морального вреда Статья 151 ГК РФ.

Основания компенсации морального вреда: статья 1100 ГК:

  1. Вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

  2. Вред причинен гражданину в результате незаконного наказания.

  3. Вред причинен распространением сведений порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации определяется судом. В зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Публичное опровержение недостоверной рекламы – контр реклама – опровержение ненадлежащей рекламы. Распространяемая в целях ликвидации, вызванных ею последствий. Возможна она тогда, когда антимонопольный орган выдает указание об этом. На основании решения суда или арбитражного суда по иску. При этом суд определяет форму, место и сроки размещения такого опровержения. Право требовать такое опровержение есть у физических и юридических лиц. Не всякое нарушение законодательства о рекламе несет за собой контр рекламу. Контр рекламу обязан осуществить нарушитель от своего имени.

Административная ответственность. Антимонопольный орган осуществляет контроль за соблюдением законодательства «о рекламе»:

  1. Предупреждает, выявляет и пресекает нарушение физическими или юридическими лицами.

  2. Возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения закона «о рекламе».

Он вправе направить документы:

Предписания о прекращение нарушения закона «о рекламе»

Решение об осуществлении контр рекламы.

Существуют правила о рассмотрении дел о нарушениях антимонопольного законодательства, утвержденный приказом антимонопольной службы от 2005 г. Пункт 2.1.

В соответствии со статьей КОаП 14.3 влечет наложение административного штрафа на граждан от 20-25 МРОТ.. должностных лиц 40-200 МРОТ, юридические лица 400-5000 МРОТ.

Ответственность рекламодателя:

Рекламодатель несет ответственность за нарушение следующих требований:

  1. Распространение недобросовестной рекламы,

  2. Недостоверной рекламы.

  3. Нарушения общих требований к рекламе.

  4. нарушение правил защиты несовершеннолетних в рекламе.

  5. Рекламу товаров, реклама которых запрещена.

  6. Нарушения правил рекламы товаров при дистанционном способе продажи.

  7. Нарушения правил рекламы стимулирующих мероприятий.

  8. В социальной рекламе не допускается упоминание конкретных марок и других средствах индивидуализации.

  9. Нарушение сроков хранения рекламных материалов.

  10. Нарушение законодательства в сфере алкогольной продукции пива, табачных изделий. Оружия лекарственных средств медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг в том числе и методов лечения, биологически активных добавок, пищевых добавок, продукты детского питания, основанных игр на риске и паре. Финансовых услуг, ценных бумаг и договоры ренты