Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика антон.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
680.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Саратовский Государственный Технический Университет

Кафедра: «Промышленная теплотехника»

Отчет по эксплуатационной практике

на тему:

«Модернизация промышленной отопительной котельной на ОАО Саратовнефтегеофизика»

КФБН 000000879

Выполнил: студент гр. ПТЭ-51

Веселов А.Д.

Руководитель практики:

Беляев Д.А.

Проверил: доцент каф. П.Т.

Тонкошкур А. Г.

Саратов 2012

Реферат

Отчет по эксплуатационной практике содержит: 48 страницы текста, 3 рисунка и 3 таблицы.

ВОДОГРЕЙНАЯ КОТЕЛЬНАЯ, КОЛЛЕКТОР, ТРУБА, ПОДПИТОЧНАЯ СИСТЕМА, СЕТЕВЫЕ ПОДОГРЕВАТЕЛИ, СИСТЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОБЬЕКТА, ТЕРМОМЕТР, МАНОМЕТР.

Объект изучения: котельная «Саратовнефтегеофизика»

Цель работы:

Сбор данных для выполнения основных разделов дипломного проекта: основных теплотехнических расчетов, КИП и автоматизации, электроснабжения, экологии, БЖД и экономики.

Полученные результаты:

Входе преддипломной практики на ОАО «Саратовнефтегеофизика» я прошел инструктаж по технике безопасности и ознакомлен с « Типовой инструкцией по безопасному ведению работ для персонала котельной » и с распорядком предприятия, изучил состав и условия эксплуатации котла. Ознакомился со структурой предприятия, изучил технологическую схему, устройство, эксплуатацию и ремонт основного и вспомогательного оборудования котельной. Собрал материал для следующих разделов дипломного проекта: КИП и автоматизация, электроснабжения объекта проектирования, БЖД, экологии, экономики

Содержание

Реферат

2

Введение

4

1.Описание водогрейных котлов КВ-ГМ-0,93 и КВ-ГМ-4.

5

2. КИП и автоматизация

9

3. Система электроснабжения

12

4. БЖД

14

5. Экология

24

6. Экономика

44

заключение

48

Введение

Современная научно-техническая революция вызвала во всех странах мира быстрое развитие энергетики, то есть систем и установок для преобразования первичных энергоресурсов в формы энергии, необходимые для народного хозяйства и населения, и передачи этой энергии от источников ее производства до объектов использования. Теплоснабжение является одной из основных подсистем энергетики. На теплоснабжение народного хозяйства и населения расходуется около 1/3 всех топливно-энергетических ресурсов. Развитие промышленности и широкое жилищно-коммунальное строительство вызывает непрерывный рост тепловой нагрузки. Для крупных городов и крупных промышленных предприятий, где требуется большая тепловая мощность наиболее эффективным является централизованное теплоснабжение от теплоэлектроцентралей. Однако на предприятиях, затруднено теплоснабжение от теплоэлектроцентралей, т.к. его мощность не превышает 40 МВт. Более эффективным является использование собственной котельной.