Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика антон.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
680.45 Кб
Скачать

2. Кип и автоматизация

Автоматизация производственных процессов играет решающую роль при организации промышленного производства.

В промышленно-отопительных котельных работу водогрейного котла необходимо полностью автоматизировать.

Автоматика водогрейного котла предусматривает автоматическое регулирование температуры воды из котла и в зависимости от него соотношение топлива и воздуха. Водогрейный котел, как объект управления, представляет собой сложную динамическую систему с многими взаимосвязанными параметрами.

Автоматическое регулирование водогрейного

котла

В целом регулирование водогрейного котла сводится:

1. К поддержанию заданного уровня температуры воды на выходе из котла при определенном расходе воды. Это осуществляется за счет изменения подачи топлива в топку при отключении температуры воды (регулятор топлива).

2. Поддержание требуемого соотношения осуществляется с помощью воздух-регулятора экономичности.

Регулятор топлива

Он предназначен для поддержания постоянной температуры воды за котлом.

Регулятор работает по принципу «задание-расход», то есть следит за соответствием расхода топлива по температуре воды за котлом.

Регулятор топлива получает сигнал от датчика по температуре воды (термометр сопротивления) за котлом. Он поступает в преобразователь сигнала, где формируется тепловой сигнал 0-0,5 мА. Далее сигнал поступает в блок управления, где сравнивается с заданным значением и в зависимости от величины и полярности результирующего сигнала формируется в выходной сигнал в виде напряжения постоянного тока 0-2,5 В. Выходной сигнал поступает на реверсный магнитный пускатель ПБР-2, он включает двигатель исполнительного механизма, МЭО-63, который либо приоткрывает, либо прикрывает регулирующий клапан подачи газа в топку котла.

Регулятор экономичности

В зависимости от изменения расхода топлива на котел для поддержания качественного сжигания топлива. Качественное сжигание заключается в поддержании оптимального соотношения «топливо-воздух».

Регулирование подачи воздуха в котел осуществляется путем изменения положения лопаток направляющего аппарата дутьевого вентилятора. Сигнал по расходу топлива преобразованный в токовый сигнал 0-5 мА, поступает через переключатель топлива в блок управления. Сюда не поступает токовый сигнал 0-5 мА по расходу воздуха, подающего в топку котла.

В блоке управления сигнал суммируется и сравнивается с заданным значением. По разнице формируется выходной сигнал напряжением 0-2,5 В. Он поступает на магнитный пускатель ПВР-2, который включает исполнительный механизм изменяющий положение лопаток вентилятора котла, изменяющий расход воздуха.

Технологический контроль и защита котла

В системе автоматической регулировки предусматривается защита. Схема защиты выполняется независимой от автоматического розжига запальника, полуавтоматического розжига горелки котла и автоматической отсечки топлива к котлу при нарушениях, грозящих выходом из строя оборудования.

Схема защиты срабатывает при следующих случаях:

- положение и повышение давления газа;

- положение давления воздуха;

- погасание факела горелки;

- неисправность цепей защиты;

- по разряжению в верхней части топки;

- по перепаду давления воды на выходе и входе из котла.