Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы ПОО.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
611.84 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел российской федерации нижегородская академия

Кафедра уголовного процесса

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

уголовного процесса

________________А.В. Федулов

«__»_____________201 г.

П Л А Н Ы

семинарских (практических) занятий по дисциплине:

«Правоохранительные органы»,

базовая часть профессионального цикла С.3.1.21 ГОС ВПО

на 1-й семестр 2011-2012 учебного года для курсантов 1 курса, обучающихся на очной форме обучения, рекомендуется для направления подготовки (специальности) 030901 – Правовое обеспечение национальной безопасности по специализации - уголовно-правовая (узкая специализация – предварительное следствие в органах внутренних дел)

Квалификации (степени) выпускника «специалист»

Составители:

А.В. Федулов,

Т.В. Стукалова,

О.Ю. Андриянова

Обсуждены и одобрены

на заседании кафедры (протокол

№ ___, от «__»_________201 г.)

Нижний Новгород 2011

I. Организационно-методический раздел

План семинарских и практических занятий разработаны для курсантов первого курса факультета очного обучения по специальности 030901 – Правовое обеспечение национальной безопасности по специализации - уголовно-правовая (узкая специализация – предварительное следствие в органах внутренних дел)

Дисциплина «Правоохранительные органы» носит междисциплинарный характер и дает курсантам базовые знания, которые помогут им освоить другие учебные дисциплины. Освоение дисциплины : Правоохранительные органы» способствует лучшему восприятию положений специальных юридических дисциплин: конституционного права, уголовного права и уголовного процесса, административного права и административной деятельности, оперативно-розыскной деятельности, гражданского процесса, арбитражного процесса и др.

Цель изучения – формирование знаний и представлений об исторических, теоретических, идеологических, нормативных, нравственных основах построения и функционирования системы органов, осуществляющих правоохранительную деятельность.

Учебная дисциплина призвана показать курсантам место и роль их будущей профессии в системе государственной правоохраны, сформировать необходимые учебные и практические установки, мотивировать на глубокое изучение юридических дисциплин.

Учебный план предусматривает три вида аудиторных учебных занятий: лекции, семинарские и практические занятия.

Лекция является важнейшей формой изучения дисциплины: «Правоохранительные органы». Именно здесь курсанты получают основную информацию о сущности рассматриваемых вопросов, об источниках нормативной и дополнительной информации. Здесь же даются методические рекомендации по подготовке к семинарским и практическим занятиям, а также советы, которые помогут в дальнейшей учебной и практической деятельности.

Курсантам следует помнить, что лекция – это самый оперативный источник учебной информации. Но лекция имеет не только информационную ценность; существенный момент – непосредственное общение с лектором. Внимательный слушатель получит не только новые сведения по дисциплине: «Правоохранительные органы», но и энергетический заряд, который поможет лучше освоить учебную дисциплину. К слову, лекция это еще и способ тренировки внимания. Напомню, что внимание главное профессиональное качество оперативного работника и следователя.

Эффективность лекционного занятия в значительной степени повысится, если курсанты будут иметь при себе нормативные источники по читаемой теме.

Семинарские занятия призваны углубить знания, полученные на лекции, а также обсудить наиболее проблемные вопросы. Курсантам необходимо помнить, что семинарское занятие хороший тренинг профессиональных навыков: памяти, мышления, публичной риторики и аргументации. При подготовке к занятию следует готовить не только ответы, но и проблемные вопросы – преподавателю и сокурсникам.

Однако творческий подход хорош лишь в сочетании со знаниями, в первую очередь нормативного материала. При изучении дисциплины: «Правоохранительные органы» курсантам предстоит освоить большой массив нормативной информации (законы и подзаконные акты), в которых раскрываются основные положения, регулирующие деятельность конкретных правоохранительных органов. Трудности, связанные с поиском нормативных актов, легко преодолимы при помощи компьютерных справочных систем «Консультант Плюс» и «Гарант».

В этой связи рекомендую подготовку к семинару не ограничивать лекцией. Изучение организации и деятельности конкретного правоохранительного органа необходимо обязательно сопровождать проработкой нормативных актов, регулирующих его деятельность. В первую очередь изучаются законы. Например, освоение темы «Органы прокуратуры» невозможно без изучения Закона РФ «О прокуратуре». Список нормативных источников, которые необходимо изучить (и иметь при себе на лекциях, семинарах и практических занятиях) прилагается к каждой теме занятий.

Работа с нормативными источниками позволит создать и укрепить важнейший навык правоведа – не воспринимать закон на слух или в пересказе, а всегда добиваться того, чтобы перед глазами источник. Этим демонстрируется уважение к закону.

Знание нормативных актов должно включать в себя не только знание текста отдельных норм, но и точное знание наименования и даты принятия закона. Нормативный материал, подлежащий изучению, постоянно изменяется и дополняется законодателем, в связи с чем, следует пользоваться последней редакцией соответствующего нормативно-правового акта.

Нормативные основы важны. Но только ими освоение основ дисциплины: «Правоохранительные органы» ограничено быть не может. Курсантам необходимо знать историю возникновения, становления и перспективы развития правоохранительных органов. В решении этой учебной задачи неоценимую услугу, наряду с лекциями, окажут учебники и учебные пособия.

В качестве основной литературыпо рассматриваемой учебной дисциплине кафедра рекомендует:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]