Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Папян Ани. 1 КУРС. Цитаты о выразительности интонации

..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Цитаты о выразительности интонации.

" Большинство авторов к интонации относят: мелодию, темп, силу и интенсивность звучания. Затем уже идут пауза, тембр, ударение, ритм, диапазон..."

Колесников Н.П. Культура речи.2001 г.

" Наиболее понятным в языке бывает не само слово, а тон, ударение, модуляция, темп, с которым произносится ряд слов: музыка, скрывающаяся за словами; страстность, скрывающаяся за музыкой; личность, скрывающаяся за страстностью; все то, что не может быть написано..."

Фридрих Ницше.

" Выразительность музыкальной интонации опирается на обусловленные слуховым опытом людей ассоциации с другими звучаниями, прежде всего с речью, и некоторые психофизиологические предпосылки. Интонация, в узком смысле — это наименьшее сопряжение тонов в музыкальном высказывании, обладающее относительно самостоятельным выразительным значением, семантическая ячейка (единица) в музыке. Иногда интонацию метафорически называют музыкальным словом. Однако, в отличие от слова, музыкальная интонация не имеет точно определенного конкретного смысла..."

БСЭ.

" Музыкальная интонация опирается на специфические средства гармонии, лада, метра, которые музыкально ее организуют. Другая опора музыкальной интонации — жесты, движения, «немые интонации тела», как их назвал выдающийся советский музыковед Б. В. Асафьев. Способность музыки точно воспроизводить самые разные движения — бурные, мощные, грандиозные, угловатые, раскованные — поразительна..."

" Интонация прежде всего — качество осмысленного произношения; звучания ( чистая или нечистая подача звука). Без интонирования — музыки нет... "

Б.В. Асафьев. Музыкальная форма как процесс; Основы музыкальной интонации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]