Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Музло.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
31.87 Кб
Скачать

7 Сентябрь Лекция пропущена

14 сен. 12 г.

Стихира – переводится с греческого как ряд, строка, стих – жанр и поэтический и музыкальный. Природа возникновения стихиры – припевынй комментарий к постишному исполнению псалма. Предполагается, что псалм исполняется солистом, а комментарии были изначально хоровыми. Термин Стихира становится активно-употребляемым с 9 го века. Постепенно мы получаем в качестве стихиры строфы, которые следуют за стихами псалма.

Следующий жанр – Тропарь

Изначально тоже припев комментарий к литургическому песнопению, а с 11 века это уже небольшое песнопение, в котором чередуются последовательно поэтические и распевные строки. Роман Сладкопевец – реальный исторический персонаж, 6 век, покровитель церковных музыкантов. Ему приписывается создание такой сложной структуры как Кондак. Это была многострофная драматическая поэма, с монологами, с диалогами главных героев, за счет чего эта композиция воспринималась как нечто целое. Строфы исполнялись солистом или солистами, рефрен исполнялся хором. Постепенно кондак начал сдавать свои позиции и нынче он существует в более сжатом варианте. Постепенно в кондаках все большее значение имела мелизматика, тенденция к украшательству мелодической партии.

Последний жанр – Канон.

Это опять таки сложное многострофное сочинение, создание канона приписывают двум византийским поэтам и музыкантам – Андрею Крицкому и Иоанну Дамаскину. Канон возникает в первую половину 8 века. Сначала (в каноне?) было 9 циклов. И первая строфа каждой песни получила название ирмос и далее последующий материал выстраивался по аналогии с тропарем. Из-за сложности переводческого характера тропари стали преобладать поэтическо-декламационные, а не мелодические. Случилось иконоборчество, в 8 веке. Уничтожались иконы, фрески и мозаики. В течение века это закончилось. Дамаскин кстати был активным противником иконоборчества. В григорианском хорале было 8 ладов. Система осмогласия. Существовала традиция – в каждый день Пасхи – свой глас. 4 гласа автентических, 4 плагальных. Октоих – сборник, цикл с гимнами как раз в этих 8 гласах – существует по сей день в богослужебных книжках. Первая версия такого октоиха – начало 6 века. Потом Дамаскин усовершенствовал октоих. В 12 веке система крюков и знамен становится более мене определенной и используется до 17 века. Первый автор, который подписывался на руси – Иван 4. Но это одноголосие. Многоголосие у нас появляется почень поздно – 16-17 века. Было несколько традиций, одно из них – строчное пение. В чем суть строчного пения – есть главный голос («путь», «основа») и добавлялись голоса – либо дублировали, либо это была подголосочная полифония. Партитур нет.

Еще нюансы того времени. Новгород оказывается во многих вещах пионером. Там было вече – своего рода демократия, Новгород и Псков были вольными городами. Новгород, благодаря удаленности и болотам, был избавлен от нашествия татаро-монгол. Пещное действо и шествие на осляте – появляются в Новгороде. Это своего рода представления в пределах храма.

Небольшое отступление. С 11 века сохранились фрески. В пределах храма нашли фреску «Скоморохи». Это уникальный случай, когда в самом храме были изображения еретиков. Были у них различные инструменты – гудок, дудки, ударные. Более того, на этой фреске был скоморох, играющий на органе. Вплоть до 17 века отношение к скоморохам менялось в зависимости от соотношения сил власти церкви и светской власти.

Переходим к 17 веку. Начинается со смутного времени, потом воцараются Романовы. Многие возвращаемые вновь земли из литовско-польского княжества испытывали влияние католичества. Оттуда просачиваются традиции, пятилинейная система. Постепенно русские музыканты осваивают систему нотацию. Книги «Ключ разумения», «Сказание о нотном гласобежании», «Мусикийская грамматика». Автор последней известен, это Николай Делецкий. Учился в Вильнюсском иезуитском колледже. Еще один выходит из западных земель – Симеон Полоцкий. Иеромонах. Он был драматургом придворного театра, а также перевел тексты псалмов с русского на русский, но на выходе получались уже стихи – рифмованная псалтырь. Василий Титов положил это на музыку. В театре был поставлен балет Орфей. Осваивается новая манера исполнения, в систему русской церковной музыки проникают традиции западного многоголосия. Меняются традиции иконописи. В середине 17 века происходит реформа патриарха Никона. Он ратовал за сокращение и упрощение службы. Произошел раскол, появились староверы, которые не согласились с реформами Никона. Потом идут реформы Петра 1. Сначала появляется академия наук, и лишь потом, во времена Елизаветы появляется академия художеств. Наука была Петру важнее. При нем приглашались иностранные архитекторы, но в музыке такого потока из за рубежа не было. Его интересовала военная музыка. Ударные, предшественники труб, гобои. Второй аспект музыкального искусства – развлекательный. Ассамблеи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]