Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Музло.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
34.5 Кб
Скачать

2011-09-08

Ведущее направление 19 века – романтизм.

Романтизм - это душа. Романтики ставили себе задачу с новой полнотой воплотить сложный, противоречивый, подверженный изменениям, сугубо индивидуальный - у каждого свой - внутренний мир человека. Они очень часто воплощали непонимание, бездну, которая существовала между художником, его внутренним миром, фантазией, воображением, и окружающим миром. Поэтому нередко их произведения носили драматический, скорбный или меланхолический характер. Если изображалась любовь – то неразделенная. Невозможность быть понятыми. Символ духовного одиночества. Их чувства никому не нужны, кроме их самих. Откуда произошел термин Романтизм. Само слово «Романтический» имеет прямое отношение к романским языкам. Самые распространенные – итальянский, французский, испанский. Романские языки произошли от Латыни. Слово «романтизм» впервые ввел в литературу немецкий поэт Новалис. Романтическое - как противоположное классическому. Гете: «классическое – здоровое, романтическое – больное». Романтическое искусство стремится отразить самые сильные чувства. «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать» - Пушкин. Романтическое искусство концентрирует внимание на трагических сторонах действительности.

Что нового в музыкальном языке с приходом романтизма?

  1. Получает огромное значение жанр песни. Песня становится в ряд с основными музыкальными жанрами. Шуберт – создатель романтической песни. Ни один романтик не прошел мимо этого жанра. Песни есть даже у Шопена. Песни оказывают влияние на другие жанры. Нельзя отличить мелодию песенную от инструментальной – она одинаково напевна.

Большое развитие получает небольшая инструментальная пьеса. Создатель романтической миниатюры – так же Шуберт (экспромты, музыкальные моменты). Сюда можно отнести и ноктюрны (уже не Шуберт). Для того, чтобы раскрыть большой внутренний мир, короткие пьесы объединяются в цикл. Любые миниатюры можно объединить в цикл (прелюдии Шопена для фортепиано – например).

Программный симфонизм или программно-инструментальная музыка – тоже получает развитие.

Крупнейшие представители – Берлиоз и Лист – объединяют впечатления от разных видов искусства.

Лист объединяет язык живописи и музыки. Лист создает жанр симфонической поэмы. Он воплощает поэму (крупное одночастное программное оркестровое сочинение) средствами оркестра.

Что если объединить инструментальную музыку со словом? Симфония Берлиоза – пример. Краткое содержание. Молодой человек встречает возлюбленную на балу, убивает из ревности, попадает в ад.

Происходит объединение романа и симфонии. Наконец, развивается оркестр.

В каком плане? Объединяются возможности оперного и симфонического оркестра. Оперный оркестр был гораздо шире по возможностям. Уже Монтеверди нужно было изобразить сцены и рая и ада. Для этого требовались специфические инструменты. Это 1607 год. А в симфонии многие из этих инструментов появятся только два века спустя (тромбоны, например, у Бетховена в 19 ом веке). Значительно обогащает оркестр Берлиоз. Франц Шуберт (1797-1828). Австрийский композитор. Создатель романтической песни. Почти половина творчества композитора – песни. Написано их около 600. Большое место занимает и камерно-инструментальная музыка (ансамбли, квартеты). Вена – город музыкальный. В каждом доме звучала музыка. Образовывались ансамбли – так проводили досуг. Поэтому такую музыку Шуберт слышал с детства. Написал он более 25 камерно-инструментальных ансамблей. Шуберт владел фортепиано, поэтому и этому инструменту уделил много внимания (15 фортепианных сонат, огромное количество пьес в две и четыре руки). Написал 6 месс. Есть даже 10 опер, но они, как правило, незаконченные. В своих инструментальных сочинениях использовал песни. Пример – есть у него песня «Форель». Это такая шуточная песенка, он использовал ее в своем фортепианном квинтете (квартет плюс фортепиано). Фортепианная партия рисует свет, отражающийся в воде, движения форели, но тут форель попадает на крючок, но срывается с него и снова блещет на солнышке.

Написал 9 симфоний. Вокальное творчество Шуберта. Два цикла – на слова Мюллера. Песни (ок. 600). Посмертно изданный сборник, куда вошли песни последних лет (или даже последнего года). Туда вошли 14 песен. Первые 7 написаны на слова поэта романтика Рельштаба. Вторая половина сборника – на слова Гейне, кроме последней песни. Что характерно для песен Шуберта? Их часто называют дуэтом голоса и фортепиано. Имеется ввиду выразительная роль фортепиано. Как пример – та же «Форель». Большую выразительную роль часто играет вступление. Его обязательно стоит слушать. Забегая вперед – у Шумана появятся «Постлюдии». Песни сборника «Лебединая песня» - не имеют значительной связи с бытовыми жанрами, в отличие от большинства других песен Шуберта. Слушаем:

Песня «Вестник любви».

Песня «Предчувствие воина». Предчувствие скорой смерти. До минор. Звучит строго и сдержанно.

Песня «Весенние мечты».

Содержание будущих контрольных:

ДО мажор симфония номер 9 Фортепианный квинтет форель Лебединая песня – весь сборник(?) Какие то фортепианные произведения.

15 сен. 11 г.

Слушаем: «Серенада». Ре минор. Куплетная форма. 4 ая песня из цикла.

«Приют» - 5 ая песня из цикла. Характер суровый.

6 ая песня – «На чужбине». Си минор. Перевод – «горе страдающим, дома не знающим.»

7 ая песня – «Отъезд» (можно как «Прощание»). Песня завершает первую половину цикла.

8 ая - «Атлант» или «Атлас» - на слова Гейне.

9 ая – «Портрет» или «Ее портрет».

10 ая – «Рыбачка». Жанр – Баркаролла. Баркаролла – любовная песня, обычно на шесть восьмых. О чем – обращение к девушке, слова любви и пр.

11 ая – «Город». Имеется ввиду город, в котором прошла его юность. Кульминация – солнце, разгоняющее туман (в правой руке арпеджио уменьшенного септаккорда).

12 ая – «У моря» - свидание не берегу моря, последнее свидание перед разлукой. Два куплета.

13 ая – «Двойник». Внизу аккорды медленно, партия вокала декламационна.

14 ая – « Голубиная почта» - на слова Зейдна, лирическая песня, шутливая. Начинается мажором

Симфоническое творчество Шуберта

Написал 9 симфоний. Первую написал, учась в «школе» - была исполнена на школьном концерте, последнюю - в 1825 году. Последнюю иногда называют «Большой до мажорной симфонией», написана под впечатлением последней, 9ой симфонии Бетховена. Оказалась масштабной и столь сложной, что при жизни Шуберта исполнить ее не могли (не стали). 4 х частная симфония, инструментальная.

Кроме этих 9 симфоний еще есть несколько незаконченных (3) симфоний Шуберта.

Итак, симфония до мажор.

1 часть - начинается с валторн, что для того времени было необычно. Валторнам поручается тема вступления, которая сыграет важную роль во всех разделах первой части. В экспозиции тема выступит как побочная, появится и в разработке, прозвучит целиком в коде. Нет связующей партии – это влияние песни. Песню же напоминает побочная партия. Мелодия на фоне аккомпанемента. Тема получает большое развитие. Короче говоря экспозиция из двух больших разделов – главная партия и побочная партия.

2 часть - в ля миноре

3я - скерцо

4я - до мажорный финал

22 Сентябрь Лекция пропущена

29 Сен. 11 г. Лекция. Роберт Шуман 1810-1856

Самобытность Шумана проявилась ярче всего в фортепьянных произведениях и песнях.

Первым исполнителем его произведений была его жена.

Написано так же 4 симфонии, есть музыка камерно-инструментальная, крупные вокально-инструментальные сочинения.

Шуман последователь Шуберта в плане выразительности партий как вокала, так и фортепиано. В отличие от Шуберта, у Шумана развиты постлюдии.

Есть не только отдельные песни но и циклы песен («Круг песен», «Мирты», «Любовь поэта», «Любовь и жизнь женщины»)

Слушаем: Вокальный цикл «Любовь и жизнь женщины». 8 песен.

О симфоническом творчестве Шумана.

Последняя симфония возникла как вторая (первоначально) в 41 году, а 10 лет спустя Шуман к ней возвратился и полностью сменил инструментовку, поэтому фактически она стала последней.

Симфония Ре минор в 4х частях. Части идут без перерыва.

Две сквозные темы. Первая из них – тема вступления, с которой начинается симфония. Она же появится в обеих средних частях – второй и третьей, как бы связав их. Главная партия первая первой части – она же главная тема финала. Так крайние и средние части связаны одной (каждая пара своей) темой. То, что финал строится на той же теме, что и играет роль основной в первой части, усиливаются черты репризы, финал как бы становится ей. Но, зато, в каждой из частей нет настоящей, полной репризы.

Первая часть – сонатная форма: экспозиция (главная партия, побочная партия), разработка (появляется третья, новая тема, которая называется «эпизод» - называться будет тема “dolce”), потом предыкт и вместо ожидаемой главной темы, появляется кода-реприза.

Вторая (медленная – романс) часть: реприза сильно сокращена. Ля минор. Есть «запев» и «припев (основан на теме вступления)». Соло скрипки. Потом центральный раздел в Ре мажоре (это мажорная вариация темы вступления). Реприза – возвращается запев, припева уже нет.

Третья часть – скерцо: скерцо-трио-скерцо-трио, т.е. повторяется трио, но репризы нет, безрепризная форма. Ре минор. Трио – опять мажорная вариация на тему вступления. Дальше переход к финалу без перерыва.

Четвертая часть – начинается с вступления – роль вступления играет главная тема первой части. Глав. Партия, связующая, побочная, заключительная – гаммообразная. Экспозиция повторяется. Дальше очень НЕбольшая разработка. Реприза без главной партии – сразу начинается с побочной.

Эти черты – малые репризы в частях и заметная репризность в целом - предвосхищает появление одночастной формы, в которой разделение по частям есть, но они сжаты в одну.

Симфония и цикл шуберта Цикл и симфония шумана Шопен Это первая контрольная.

13 окт. 11 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]