Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
443.71 Кб
Скачать

11. Учение Платона об идеальном гос-ве.

Идеальное гос-во: Разум.душа- правитель(философы), у волевой- армия, войны, у чувств.-трудящ-ся. Их повед. след. регулир. и огранич. для сохр-я благораз-сти в гос-ве. Платон выступает ревнителем госуд. интересов, предлагает ограничение личной собств-ти, общность жен и госуд. воспитание детей. Соц.теория в целом носит ярко выраж. черты абсолют. приоритета гос-ва перед личностью. Идеал. гос-во явл.сообществом земледельцев, ремесленников(производ.всё необх-е для поддержания жизни граждан), воинов(охран.безопасность, образ-е силовую структуру, не должны имть част.собств-ти) и философов-правителей, осущ-их мудрое и справедливое управление гос-вом. Платон противопост.античной деморатии, допускав.народ к участию в полит.жизни, к госуд.упралвению. Гос-вом признаны управлять только аристократы как лучшие и наиб.мудрые. Гос-во должно покровит-ть религии, воспитывать в гражданах благочестие. Платон выделял: а)идеальное гос-во-аристократия; б)нисход.иерархия госуд.форм(тимократия, олигархия, демократия, тирания). Тирания- наихудшая форма госуд.устр-ва.

12.Атомистика Демокрита.

Демокрит(460 -370 ггднэ). Атомы неделимые микрочастицы, невидимые из-за размера. Они постиг. только умом, не чувствами. Наход.в постоян.движении, различ.по форме,величине, порядку и расположению, при соед.образуют вещи. Атомы=бытие, пространства в пустоте=небытие. Д. первый рассм. движ-е как способ бытия матер. тел, т.к. атомы нах. в вечном движ, для вечного нельзя искать причину. 3 формы движ-я: 1. связ. с хаотич. перемещ. 2. вихревой поток, где атомар. вихрь создавал условия однородн. атомов и разъ-я разнородных. В пр-се атомарн. вихря обр. мироздание. 3. испарение предм. космоса - запахи. Св-ва вещей природы обусл. св-вами атомов (текучесть - круглыми частицами). Душа - соед-е легковозбуждающихся сферич. и гладких атомов. Жизнь и смерть орг. сводится к соед. и разложению атомов. Душа состоит из огненных атомов и есть их временное соединение. Душа не бессмертна. Основа познания - ощущения. В ощущ. мы получаем верный образ предмета. Идеалом Д. явл. жизнь, обеспеч. общим законом и порядком, безмятежная и благодушная. Разумное наслаждение жизнью состоит в светлом и спок. состоянии души, обусловленном согласием с прир., исполнением долга, мерой во всем. Без этого не м.б. достигнуты ни иск-во, ни мудрость.

13. Метафизика Аристотеля.

Аристотель (384 – 322). Основатель фил.школы-ликей. Идея единичного бытия вещи: по А. каждая единая вещь есть единство материи и формы. Форма нематериальна. Форма есть действ-ть того, возмож-ю чего явл. материя. Согласно А. в пределах мира чувства вещей возможен последоват. переход от материи к соотносит. ей форме и наоборот. Категории эти становятся текучими. Сущность – это единичное, обладающее самостоят-ю бытие. Она отвечает на вопрос: «Что есть вещь?» А. делит сущности на низшие и высшие. Низшие состоят из материи и формы. Материя– это первич. материал, потенция вещей. Форма придает материи актуальное состояние, т.е превращает ее из возм-ти в действ-ть. Понятие идеи заменяет на понятие формы. Форма– это активное начало, начало жизни и деят-ти. Высшие сущности А. называет чистыми формами. Наивысшая сущность – Перводвигатель, кот. служит источником жизни и движения всего космоса. Аристотель выделяет 4 вида причин бытия:1) Материальные, то, из чего состоят вещи, их субстрат. 2)Формальные, в кот. форма проявляет себя, образуя сущность, субстанцию бытия. Каждая вещь есть то что она есть. 3)Действующие или производящие– рассматр. источник движ-я и превращ-я возм-ти в действ-ть, энергитическая база формир-я вещей. 4)Целевая или конечная причина, отвеч.на вопросы «Почему?» и «Для чего?». А. полагал, что чел-к обладает одновременно душой растит., и нуждается в питании и обречена на разложение, душой животной (чувства, ощущения) и душой разумной – чистой, бесплотной, универсальной и бессмертной, способной к познанию мира.