Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
443.71 Кб
Скачать

52.Духовная жизнь общ-ва.

Дух.жизнь общ-ва –идеальное отражение общ.бытия в чув-вах, идеях, волевых тенденциях, эмоциях, технолог.установок, эмоциях, цен.ориентаций. Дух.жизнь общ-ва – деят-ть людей по произ-ву и удовлетв.дух.потребностей. Ядро – общ.сознание, в фундаменте кот.знания, система идей. Она вкл. в себя все дух. образ-я, в т.ч. дух. культуру во всем ее многообразии, формы и уровни общ. сознания, настроения, привычки и т.д. Дух. культура обладает сложной структурой, вкл.науч.,фил.-мировоззр., правовую, нрав., худ.культуру. Особое место в системе дух. культуры занимает религия. В самом шир. смысле культуру можно рассм-ть как развив.совок-ть матер., полит. и дух. достижений чел-ва, характ. опред. способ общ.-практич.деят-ти людей на каждом истор. этапе развития общества. Каждый этап развития хар-ся своим, присущим лишь ему уровнем матер., полит. и дух. потенций и достижений чел-ва, всех его отношений с действ-ю. Дух.культура нарастает на основе общ. бытия, пронизывает все его сферы и оказывает активное влияние на всю жизнедеят-ть человека и общества. В общ-ве дух. культура проявляется через процесс освоения ценностей и норм предшеств.поколений, произв-во и развитие новых дух. ценностей. Роль: освоение и преобраз-е мира, своеобраз.ориентир. Цель и функция дух. культуры: формир-е опред. типа челов. личности в интересах общества, регулир-е поведения человека в процессе его взаимоотн-я с обществом себе подобных, с природой и окр. миром; формир-е познават. способностей личности. Дух. культура развивается народом. Лучшие образцы дух. произв-ва входят в фонд дух. культуры социума, стан. его достоянием. Потребляя дух. ценности, человек формируется как личность и выступает и как объект, и как субъект дух.произв-ва. Для дух. формир-я исп-ся система образ-я, воспитания, ср-ва коммуникативного воздействия и т.д. Важную роль играет и самост.усвоение субъектом дух. ценностей, самообразование и самовоспитание.

53.Специфика соц законов.Общественный прогресс и его критерии.

Существуют два подхода к пониманию общественного процесса. Первый - когда общественный процесс понимают как развитие, прогресс, как переход от низших ступеней социальных систем к высшим, от менее совершенных форм общественного устройства к более развитым формам. Такой подход получил название "линейного" или "поступательного" прогресса.

Второй подход основан на циклическом понимании исторического процесса, на представлении о повторяемости основных процессов общественной жизни. Это есть так называемая теория круговоротов.

Сущность общественного прогресса в рамках первого подхода отражают его критерии, а поскольку общество многогранно, то исследователи идут здесь разными путями:

1. Главный критерий прогресса - человек. Чем более развито общество, тем лучше себя в нём должен чувствовать человек.

Недостаток подхода: давно замечено, что если человеку субъективно комфортно, то он начинает деградировать, перестаёт стремиться к собственному совершенствованию.

2. Главный критерий прогресса - техника, её возможности. Чем более развито общество, тем большими возможностями характеризуются в нём орудия труда, техника.

Недостаток подхода: теряется человеческая составляющая, человек и в индустриальном обществе может чувствовать себя потерянным, винтиком в бездушной машине общества.

3. Главный критерий прогресса - производительность общественного труда. Чем более развито общество, тем выше в нем производительность общественного труда. Здесь как бы соединяются два предыдущих подхода, гасятся их недостатки.

Недостаток подхода: что делать, если производится не нужная обществу продукция (например горы вооружений, зачем они?).

Думается, что эти подходы могут иметь место, если главный критерий прогресса будет вытекать из общефилософского понимания общества, его диалектического противостояния природе. Чем успешнее общество это делает, тем оно более развито. А измерить это можно и по степени развитости человека, техники или производительности общественного труда. Однако главное здесь всё же - человек, точнее, возможности его развития. Чем лучше общество развивает человека, тем оно прогрессивней.

54.Общ-ое бытие и общ-ое сознание.

Общественное сознание. Обществ. сознание - совокупность разнообр. дух. явлений, отраж. все сферы жизни общ-ва и богатство индивид. жизни человека. Структура(уровни): 1.обыденное сознание, кот.форм-ся под воздействием практич. жизни; 2.специализ. дух. деят-ть(теорет.), т.е. деят-ть профес-лов умств.труда (юристов, философов). Один из действ. механизмов обыд. сознания это – образ-е стереотипов – некот. оценки соц. действ-ти (восприятие для себя). Наряду с разделением на два уровня общ. сознание разделено на разные конкретные формы: мораль, право, наука, религия и т. д. Каждая из них отражает к.-то ст. реал. практич. жизни и делает это особым специф. образом и выполняет особые соц. ф-ции. Сознание – есть осознанное бытие. Сознание обладает значит. самост-ю по отношению к бытию (оно может опережать его, предсказывать). Идеи в условиях не одинакового развития общ-ва могут переноситься с одной соц. почвы на др. Поэтому дух. культура в любой момент времени это продукт сущ-его бытия на дан. момент. Виды общ. сознания – индивид., групповое и массовое сознание. Общ.сознание регулир-ся как продукт сотруднич-ва многих индивидов через отражение+творч.преобраз-я(осознание общ.бытия), т.е.как регулятор поведения масс(через полит., прав., нрав., религ., пр.отн-я и институты). Состояние общ.сознания – доминирование группы идей, чув-в, настроения в опред.общ-ве на опред.этапе его развития. Общ-ое сознание- совок-ть идей, теорий, взглядов, идеалов, принципов, желаний, настроений людей, отраж-их данное общ-ое бытие. Общ. созн. зависит от общ-го бытия, но эта зав-ть не абсолютная. Общ. соз-е обладает самост-тью, развиваясь по з-м, отличным от з-ов развития общ-го бытия. Если общ. сознание опережает развитие общ. бытия, то это способ-ть движ. общ-ва; если отстает от общ. бытия- то оно тормозит об-во. Носителем общ. созн м.б. 1 чел. или группа (класс,об-во,нация).Содерж-е общ. соз-я может сущ. как в мат-ой(комп прог-ы,произ-я лит-ры,ис-ва),так и в идеальной(идеи,принципы,установки) формах. Формы общ. созн-я 1)этические взг;2)правовые взг;3)полит. взг;4)эстет. взг;5)религ взг. Ф-ции общ. созн: 1)познав.;2)прогност.;3)соц-преоб-ая;4)регулятивная;5)воспитательная.