Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ЭКОНОМИКА 2012 исправл.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
703.67 Кб
Скачать

Предисловие

Современная российская экономика претерпевает существенные изменения. В России формируется новая социально-экономическая система, ориентированная на инновационный тип экономического роста. Кроме того, усиливается зависимость стран в экономическом, политическом, социальном и иных аспектах. В этом контексте возрастает роль экономической науки.

Экономика изучает функционирование и развитие рыночной экономики, микро-, мезо- и макроуровня национального хозяйства, анализирует наиболее актуальные проблемы экономики, воздействие рыночных законов и экономической политики государства на экономическую жизнь общества. Целью курса «Экономика» в образовательных учреждениях высшего профессионального образования является овладение студентами теоретическими знаниями, необходимыми для понимания ими экономических процессов, происходящих на разных уровнях экономики, роли государства в регулировании рыночного механизма и обеспечении стабильного экономического роста.Курс «Экономика» является важной составной частью блока экономических дисциплин и является методологической основой для изучения многих других дисциплин.

В результате освоения дисциплины студент будет знать :

  • терминологию, основные понятия и определения;

  • типы экономических систем, понимать суть экономических моделей;

  • и уметь разделять микро- и макроэкономические проблемы;

  • основные экономические институты и объяснять принципы их функционирования;

  • понимать суть и приводить примеры либерализации, структурных и институциональных преобразований и т.д.

уметь :

  • использовать полученные знания при освоении учебного материала последующих дисциплин;

  • анализировать в общих чертах основные экономические события в своей стране и за ее пределами, находить и использовать информацию, необходимую для ориентирования в основных текущих проблемах экономики;

  • анализировать деятельность субъектов экономики в конкретных экономических условиях и давать практические рекомендации и т.д.

владеть (методами, приёмами) :

  • навыками целостного подхода к анализу проблем общества;

  • методами работы с научной, учебной, методической литературой и нормативно-правовыми актами;

  • проведения научно-исследовательской работы и построения на основании полученных данных доклада;

  • публичного выступления и участия в дискуссии на защите доклада;

  • навыками ориентации в особенностях функционирования предприятий с учетом действующего законодательства;

  • экономическими методами анализа поведения потребителей, производителей, собственников ресурсов и государства.

Раздел 1. Ввдение в экономику Лекция 1. Предмет и принципы экономической науки

1. Потребности и их роль в экономике

Состояние чувства нехватки характерно для любого человека. Потребность в широком понимании – это особое психологическое состояние человека, ощущаемое или осознаваемое им как «неудовлетворенность», несоответствие между внутренними и внешними условиями жизнедеятельности.

Особый вид потребностей – экономические – это часть человеческих нужд, для удовлетворения которых необходимо создание экономических благ. Именно такие потребности являются связующим звеном между производством и неудовлетворенными запросами людей. Производство прямо влияет на потребности по нескольким направлениям. Во-первых, оно создает конкретные блага и тем самым способствует удовлетворению определенных человеческих запросов. Удовлетворение этих нужд и уже потребляемое благо ведут к появлению новых запросов. Во-вторых, ускорение научно-технического прогресса коренным образом обновляет предметный мир и уклад жизни, порождает качественно новые потребности. В-третьих, производство во многом влияет на способы применения полезных вещей и тем самым формирует определенную бытовую культуру.

Экономические потребности оказывают обратное воздействие на создание экономических благ. Во-первых, потребности являются внутренней побудительной причиной и конкретным ориентиром созидательной деятельности. Во-вторых, запросам людей присуще свойство быстро изменяться в количественном и качественном отношениях. В силу этого экономические потребности часто опережают производство. В-третьих, ведущая роль потребностей ярко проявляется в том, что они вызывают движение хозяйственной деятельности – от низшей ступени к более высокой.

С точки зрения современной ступени развития материальной и духовной культуры общества можно выделить несколько уровней потребностей:

– физиологические нужды (в пище, воде, одежде, жилье, рекреации);

– потребности в безопасности (защите от внешних негативных факторов влияния, помощи при болезни, защите от нищеты);

– необходимость в социальных контактах (общении с людьми, имеющими те же интересы);

– потребности в уважении (признании со стороны других людей, самоуважении, в приобретении определенного общественного положения);

– потребность в саморазвитии (в совершенствовании всех возможностей и способностей человека).

Для экономической теории принципиальное значение имеет безграничность человеческих потребностей. Это значит, что совокупность потребностей каждого человека никогда не может быть полностью удовлетворена. Таким образом, прогресс общества ярко проявляется в действии закона возвышения потребностей. Этот закон выражает объективную (независимую от воли и желания людей) необходимость роста и совершенствования человеческих потребностей вместе с повышением уровня культуры и развитием созидательной деятельности.

Противоречие между потребностями и производством заключается в следующем: несоответствие между тем, что люди хотели бы иметь, и тем, что в действительности может дать им хозяйственная деятельность.

Как правило, для удовлетворения потребностей требуются разнообразные объекты, которые находятся в окружающем нас мире.

С этой точки зрения предназначение экономики заключается в создании продуктов и услуг, необходимых для жизнедеятельности общества. При этом при непосредственном участии человека, а именно в результате созидательной деятельности, изготавливаются два вида экономических благ:

- предметы потребления (то, что непосредственно удовлетворяет потребности);

- средства производства (условия созидательной деятельности).

Также потребляемые товары и услуги можно разделить на две большие группы: частные блага и общественные блага.

Чистое частное благо – это такое благо, каждая произведенная единица которого может быть использована конкретным потребителем. Таким образом, каждая единица подобного блага удовлетворяет некоторую потребность только одного потребителя и не может быть использована кем-либо еще.

Чистое общественное благо – это такое благо, которое неделимо, представляется как целостная совокупность в процессе потребления, а потому потребляется коллективно всеми людьми, независимо от того, осознанно происходит потребление или нет. Примером чистого общественного блага может служить национальная оборона.

Недостаток благ по сравнению с нашими потребностями называется ограниченностью, или редкостью, благ. Экономическая теория занимается только ограниченными (редкими) благами.

Среди экономических благ особое место занимают ресурсы, или блага, используемые для производства других благ.

В экономической теории ресурсы обычно называют факторами производства. Перечислим факторы производства:

– земля;

– труд;

– капитал;

– предпринимательская способность.

В последние годы многие ученые пишут о том, что в условиях информационной революции возник еще один, прежде неизвестный фактор – информация, которая отличается от других ресурсов важными особенностями (она может мгновенно перемещаться в пространстве, может одновременно принадлежать огромному числу людей и т. д.).