Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отв диагн.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
900.61 Кб
Скачать

3. Краткая характеристика основных методик диагностики мотивационной сферы личности.

Название

Аннотация

Прямые методы

Анкеты, интервью, прямой вопрос

Существующие формы (модификации)– анкеты, интервью, прямой вопрос

Теоретическое основание– когнитивная репрезентация (прямая оценка представлений человека о причинах или особенностях поведения, интересах и т.д.)

Шкалыопределяются целью исследования. Диагностируются скорее “кажущиеся мотивы”, причинные стереотипы, ценностные ориентации, поэтому эти методики используются для изучения не мотивации личности, т.е. обобщенных мотивов, процессуальной динамики мотива в конкретной социальной ситуации, а мотивов учебной, профессиональной и других видов деятельности

Количество вопросов (заданий)– в зависимости от цели исследования

Не все мотивы являются осознанными и человек не может сказать о них что-нибудь определённое. Влияние фактора социальной желательности. Возможна фальсификация ответов.

Список личностных предпочтений А. Эдвардса (EPPS), 1954 г.

Существующие формы (модификации)– модификация Т.В. Корнилова, Г.В. Парамей, С.Н. Ениколопова

Теоретическое основание– измерение силы потребностей из перечня, предложенного Г. Мюрреем к тесту тематической апперцепции (ТАТ)

Шкалы(15): достижение, принятие авторитетов, порядок, демонстративность, автономия, аффилиация, самопознание, принятие опеки, доминирование, подчинение, оказание опеки, толерантность к новому, стойкость в достижении целей, гетеросексуальность, агрессия

Количество вопросов (заданий)– 210 пар утверждений (индикаторы потребностей)

Опросник построен на основе вынужденного выбора одного из пары утверждений.

Форма по изучению личности

Д. Джексона (PRF), 1967

Теоретическое основание – теория мотивации Г. Мюррея. Измерение 20 мотивационных переменных

Опросник для измерения аффилиативной тенденции и чувствительнос-ти к отвержению

А. Мехрабиана

Существующие формы (модификации)– тест-опросник мотивации достижения (ТМА), модификация М.Ш. Магамед-Эминова.

Теоретическое основание– использование факторного анализа для определения внутренней структуры опросника. Исследование общих ожиданий индивида о позитивном и негативном исходе при установлении межличностного контакта

Шкалы(2): Измеряет 2 обобщённых мотива: СП – стремление к принятию (аффилиативная тенденция) и СО – страх отвержения (чувствительность к отвержению)

Количество вопросов (заданий)– 50 (первая шкала содержит 26 пунктов, а вторая – 24 пункта)

Опросник для измерения результирующей тенденции мотивации достижения (RAM)

А. Мехрабиана

Существующие формы (модификации)– тест-опросник мотивации достижения (ТМД), модификация М.Ш. Магамед-Эминова. Опросник имеет две формы: для мужчин (А) и для женщин (Б)

Теоретическое основание– теория мотивации достижения Дж. Аткинсона

При конструировании использован метод факторного анализа

Шкалы:мотивы стремления к успеху и избеганию неудачи, а также результирующая тенденция мотивации достижения (Мs-МAF)

Количество вопросов (заданий)– для женщин – 30, для мужчин – 32

Опросник

Р. Нигарда и

Т. Гьесме для измерения мотивов Мsи МAF

Теоретическое основание– теория мотивации

Дж. Аткинсона

Измерение мотивов добиться успеха и избежать неудачи раздельно друг от друга

Проективные методы

Тест тематической апперцепции (ТАТ) Г. Мюррея

Существующие формы (модификации)– Существуют различные модификации, которые направлены на измерение отдельных «обобщённых мотивов» личности. ТАТ Д. Макклелланда и Дж. Аткинсона (измеряет индивидуальные различия в мотиве достижения). ТАТ для диагностики мотивации подростка Е.Т. Соколовой. Для лиц различного культурного уровня, для людей пожилого и старческого возраста. В ходе эксперимента предъявляются в определенной последовательности 20 картин, отбираемых из стандартного набора в зависимости от пола и возраста (есть картины для всех, для женщин и мужчин, мальчиков и девочек до 14 лет).

Теоретическое основание– представления З. Фрейда о механизме проекции, а также многочисленные исследования влияния мотивации на воображение и апперцепцию. Признание в психике человека двух тенденций: первая выражается в стремлении истолковывать каждую многозначную ситуацию, с которой сталкивается индивидуум, в соответствии с прошлым опытом; вторая состоит в том, что во всяком литературном творчестве автор опирается прежде всего на собственные переживания и сознательно или неосознанно наделяет ими выдуманных персонажей

Рисуночный тест фрустраций

С. Розенцвейга

Тест юмористических фраз (ТЮФ)

А.Г. Шмелева и В.С. Болдыревой (Бабиной)

Существующие формы (модификации)– нет

Теоретическое основание– разработанная А.Г. Шмелевым и В.С. Болдыревой концепция, исходящая из того, что, чем большее количество многозначных стимулов объединяет вокруг себя однозначный стимул, тем выше мотивационная значимость соответствующей темы

Приём тематической классификации относится к числу методов экспериментальной психосемантики. Сравниваются показатели внутри индивидуального профиля (ипсативные тестовые оценки). Чувствителен к латентным мотивам. Доказательство – конвергентная валидность ТЮФ и ТАТ.

Диагностика в целях индивидуального психологического консультирования и коррекции.

Шкалы(10): садизм, секс, пагубные пристрастия (пьянство), деньги, мода, карьера, семейные неурядицы, социальные неурядицы, бездарность в искусстве, человеческая глупость

Количество вопросов (заданий)– стимульный материал представляет собой 80 юмористических фраз (афоризмов), из которых 40 однозначно относятся к одной из 10 тем (по 4 фразы на каждую), а остальные фразы являются многозначными (испытуемые, исходя из собственной апперцепции, усматривают в них ту или иную тему из числа 10 основных)

Методика мотивационной индукции Ньютена (MIM)

Существующие формы (модификации)– различные варианты методик незаконченных предложений

Теоретическое основание– влияние временной перспективы на поведение человека. Исходная позиция: наряду с объектами, явлениями, которые человек актуально воспринимает и которые имеют знание места и времени “здесь и теперь”, в сознании человека существуют еще и различные объекты, о которых он думает время от времени, но которые в неменьшей степени стимулируют его активность. Эти объекты-цели, или “мотивационные объекты”, несут в себе индексы времени

Диагностируются разные стороны познавательной мотивации и др.

Шкалы– автором разработано 2 кода: код времени (Т – настоящий момент, Д – в интервале дня, Н – в ближайшую неделю, М – в ближайший месяц, Г – в течение года, Ж – ко всему интервалу жизни, С – к старости) и код анализа содержания (тот или иной аспект личности самого субъекта; активность, связанная с саморазвитием, самореализацией; связанная с общением; активность, связанная с познанием; активность, связанная с религией; активность, связанная с материальными ценностями; активность, связанная с отдыхом, развлечениями; активность, связанная с процедурой и ситуацией тестирования, ответы, не поддающиеся классификации)

Количество вопросов (заданий)– первый буклет – 20 незаконченных предложений, второй – 10

Диагностика мотивации через искажение объекта перцепции:

  • Методики Д. Брунера (1977) и др. исследователей

  • Методика для выявления мотивов поведения, созданная в лаборатории Л.И. Божович. Доминирующие мотивы подростка выявлялись через ошибки восприятия при определении на глаз длины линий.

Диагностика мотивов посредством когнитивных оценок.Мотивация влияет на когнитивные оценки, что детерминирует структурирование и организацию материала. Используются процедуры, которые требуют различных когнитивных ответов, классификаций и т.д. Например, исследование реакций на юмор для выявления мотивационных переменных.

  • «Личностный тест юмора» (IPAT) А. Анастази

  • ТЮФ (Тест юмористических фраз).

Семинарское занятие №. 8 Диагностика мотивационной сферы личности (4 часа)

1. Объект психодиагностики мотивации (3; 14; 36, С. 219-231).

2. Измерение мотивации достижения (3; 36, С. 231-246).

3. Методики диагностики мотивационной сферы личности (3; 14; 36, С 224-226, 247-253; 40; 49):

1) Список личностных предпочтений А. Эдвардса (EPPS)

2) Опросник для измерения аффилиативной тенденции и чувствительности к отвержению А. Мехрабиана

3) Тест юмористических фраз А.Г. Шмелева и В.С. Болдыревой (ТЮФ).

Литература:

Основная: 36

Дополнительная: 3; 14; 40; 49

Задачи и вопросы для самоконтроля:

Назовите достоинства и недостатки методик психодиагностики мотивации.

Какие методики психодиагностики мотивации Вы знаете? Кратко охарактеризуйте их.

Рассмотрите проективный метод диагностики мотивов Мs и МAF Г. Хекхаузена: особенности экспериментальной ситуации, процедура проведения, анализ результатов [См.: 33, С.239-242].

Какие особенности свойственны людям с Мs и МAF? Какую формулу предложил Дж. Аткинсон для результирующей тенденции достижения? Объясните её. На каких идеях основывается метод измерения мотивации достижения? Расскажите об исследованиях мотивации достижения Дж. Аткинсона и Д. Макклеланда.

Задание индивидуального практикума:

  1. Провести методику Опросник для измерения аффилиативной тенденции и чувствительности к отвержению А. Мехрабиана, обработать и проинтерпретировать полученные результаты. Выступить с сообщением на семинарском занятии.

  2. Провести методику Тест юмористических фраз А.Г. Шмелева и В.С. Болдыревой (ТЮФ), обработать и проинтерпретировать полученные результаты. Выступить с сообщением на семинарском занятии.

Практическое занятие № 7. Тест-опросник А. Мехрабиана, направленный на измерение мотивации достижения (модификация М.Ш. Магомед-Эминова) (2 часа) [14, С. 130 -140].