Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отв диагн.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
900.61 Кб
Скачать

4. Отечественные работы в области психодиагностики.

До 1917 года в России работы по психологическому тестированию в первую очередь связаны с именами выдающихся психологов и психиатров Г.И. Россолимо и Ф.Е. Рыбакова.

Г.И. Россолимо– профессор Московского университета. В 1908 году публикует шкалу для измерения уровня развития общих способностей “Психологические профили”. Для этого он разработал систему теоретических представлений о структуре личности и интеллекте. Цель теста – выработка критериев отличия нормальных детей от имеющих разные степени умственной отсталости.

Ф.Е. Рыбаковразработал тест для определения уровня развития пространственного воображения – «Фигуры Рыбакова». Тест быстро стал известен в мире.

Советский период. В 1920-1930-х гг. тесты получают широчайшее применение. В области психологического тестирования работают: М.Я. Басов, М.С. Берштейн, П.П. Блонский, А.П. Болтунов, В.М. Коган и др. Затем был длительный период запрета на применение тестов.

Возрождение исследований происходит в 1960-х годах. Огромный вклад был сделан Ленинградской психологической школой в становление советской психодиагностики. Под руководством Б.Г. Ананьева осуществлён грандиозный проект комплексного исследования человека с привлечением тестов интеллекта, личностных опросников и др. диагностических инструментов. Большой вклад в развитие психодиагностики был сделан Ленинградским психоневрологическим институтом.

Тесты активно начинают использовать в медико-психологических исследованиях, изучении разных возрастных групп, профориентации и профотборе, судебно-психологической экспертизе.

Разработаны оригинальные методики. Например:

  • А.Е. Личко и др.,1983

  • В.М. Мельников и Л.Т.Ямпольский,1985

  • В.В. Столин и др., 1988

  • А.А. Кроник, 1991

В Петербурге создан ИМАТОН (Госстандарт России) – предприятие, которое занимается подготовкой и продажей тестов для психологов.

Основные вехи, которые прошла психодиагностика в СССР – массовое использование на этапе становления, через длительный период запрета (50 лет), второе рождение в конце 60-х годов.

Семинарское занятие № 1. История становления психодиагностики (2 часа)

  • Предыстория психодиагностики. Истоки психодиагностики как науки. Психологическое тестирование. Вклад Ф. Гальтона, Дж. Кеттелла, А. Бине, Ч. Спирмена в развитие психодиагностики [36, С.36-40; 44, С. 8-25].

  • Развитие психодиагностики в ХХ веке. Отечественные работы в области психодиагностики [36, С.42-51; 44, С.26-81, 84-95].

Литература:

Основная: 36, 44

Дополнительная: 3, 45

Задачи и вопросы для самоконтроля:

Каковы истоки психодиагностики как науки? Назовите основные этапы в развитии психодиагностики. Кто из отечественных учёных внес существенный вклад в развитие психодиагностики?

Проанализируйте причины негативных установок по отношению к тестам в России и за рубежом. Приведите характеристику тестов, созданных в ХХ веке, названия которых были даны на лекции.

Тема 2. Психодиагностика как научное направление и область практической деятельности

Цель: Ознакомить с предметом, структурой, особенностями психодиагностического процесса.

Основные понятия: психодиагностика, психологический диагноз, психодиагностический процесс.

Установка к занятиям [3, 9, 16, 19, 20, 36, 44, 45, 54].