Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отв диагн.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
900.61 Кб
Скачать

2. История развития и обоснования проективного метода.

Предыстория проективной психодиагностики.

Исследования Ф. Гальтона, изучавшего ассоциативный процесс. Свободные ассоциации определяются прошлым опытом личности.

К.Г.Юнг создал тест на ассоциации, позволяющий актуализировать нередко скрытые переживания (комплексы личности).

Г.Кент и А.Розанов пытались диагностировать психическое расстройство на основе атипичных свободных ассоциаций, воспроизведённых в ответ на список из 100 слов. Из этого почти ничего не получилось.

Ф.Е. Рыбаков, А.Бине и др. проводили эксперименты с аморфными цветными и монохроматическими чернильными пятнами. По рассказам судили о потребностях, интересах личности, патологии испытуемых.

Первая проективная методика, то есть та, которая основывалась на соответствующей теоретической концепции – психологической концепции проекции, появилась в 1938 году – ТАТ (Тематический апперцептивный тест). Тест Роршаха был осмыслен с позиций проективного подхода, сформировавшегося позднее.

Методики создавались в разное время, на протяжении почти пятидесяти лет. Одни – чисто эмпирическим путём, другие – на основе общепсихологических или частных концепций. Их возникновение связано с потребностями сугубо клинической психологии. Со временем методики начинают использоваться более широко как средства диагностики прежде всего индивидуальных особенностей личности.

Источники проективного подхода:

1) холистическая психология;

2) психоанализ;

3) экспериментальные исследования NEWLOOK.

Из категориального аппарата этих направлений проективная психология заимствовала свои основные понятия, под их влиянием складывались общие принципы проективного исследования и частные схемы анализа результатов.

Холистическая психология

Ядро личности – субъективный мир желаний, мнений, идеи и т.д. Взаимоотношения личности и её социального окружения – процесс структурирования «жизненного пространства» в целях создания и поддержания «личного мира». Проективный эксперимент моделирует эти отношения. Проективный метод – средство познания содержания и структуры «личного мира». На первом месте – диагноз индивидуальных особенностей личности и способов её нормальной адаптации.

Психоанализ

Вклад психоанализа более значителен. Это главный теоретический источник проективного метода. Основные категории анализа и интерпретации проективного материала («конфликт», «фрустрация», «защита» и др.) были введены и разработаны в психоанализе. В его теориях мы находим также наиболее фундаментальное развитие проективной методологии и самого принципа проекции.

В психоанализе проективные методы направлены на выявление неосознаваемых тенденций. Объект проективного метода – глубоко конфликтная, дезадаптивная личность. Основа анализа и интерпретации методик – понятия: влечение, конфликт, защита.

Экспериментальные исследования NEW LOOK.

Одно из направлений американской психологии - «новый взгляд»- (New Look). Это направление переосмысливает традиционную психологическую проблему восприятия. Источник активности восприятия — личность. Исходя из этого формулируется и исследовательская задача: изучить взаимосвязь, существующую между динамикой личности и динамикой восприятия.

Эксперименты способствовали переориентировке проективных исследований на диагностику защитных механизмов и их специфических форм в том или ином месте. Введены новые психологические категории: «контроль», «когнитивный стиль».

Проективная продукция стала рассматриваться как результат сложной познавательной деятельности, в которой воедино спаяны как собственно когнитивные, так и аффективно-мотивационные компоненты личности.