Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы специальной педагогики и психологии.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
586.75 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки рф

ФБГОУ ВПО Калужский государственный университет

им. К.Э. Циолковского

Кафедра педагогики и психологии дошкольного и начального образования

Учебно-методическое пособие для студентов Института педагогики КГУ им. К.Э. Циолковского

Калуга 2013

ББК 88.8

К. 59

Печатается по решению кафедры

педагогики и психологии дошкольного и

начального образования Института педагогики

Калужского государственного

университета

им. К. Э. Циолковского

Автор: доцент кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования, к. пс. н. Козлова Е.Б.

Рецензент: доцент кафедры педагогики и психологии дошкольного и начального образования КГУ им. К.Э. Циолковского, к. пс. н., Разумова Г.В.

Учебно-методическое пособие предназначается для студентов дневной и заочной формы обучения дошкольного отделения Института педагогики КГУ им. К.Э. Циолковского (050703 Дошкольная педагогика и психология). В настоящее время наблюдаются неблагоприятные тенденции роста числа детей с различными недостатками в развитии, с одной стороны, и недостаточная подготовленность в области коррекционной педагогики и специальной психологии как педагогов дошкольных образовательных учреждений, так и педагогов школ – с другой.

Специальная педагогика и психология имеет тесные связи с общей, возрастной и педагогической психологией, поскольку эти науки используют общий язык и анализируют ряд проблем, важных для работы с аномальными детьми. Тесная связь прослеживается между специальной психологией и социальной, поскольку вторичный дефект является социальным по своей природе. Поэтому студенты реализуют исследовательскую работу по выявлению стереотипов восприятия различных групп аномальных детей. Своеобразие психического развития аномального ребенка рассматривается при опоре на современные достижения физиологии, психопатологии, психологии ряда более частных дисциплин (анатомия, физиология и патология зрения, слуха).

Основы специальной педагогики и психологии: Учебно-методическое пособие для студентов дошкольного отделения Института педагогики КГУ им. К.Э. Циолковского/ Авт.- Е.Б. Козлова; Калужский гос. ун-т им. К.Э. Циолковского: – Калуга, 2013.- 54 с.

© Е.Б. Козлова, 2013

© КГУ им. К.Э. Циолковского, 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

Пояснительная записка………………………………………….…..4

Методические рекомендации по изучению дисциплины…………6

Основная и дополнительная литература………………………….11

Планы практических занятий по курсу

"Основы специальной педагогики и психологии"……………….13

Самостоятельная работа студентов……………………………….14

Содержание итогового и промежуточного контроля……………15

Материалы по основным темам курса……………………………18

Краткий словарь основных понятий………………………………53

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная дисциплина предназначена для изучения студентами психологических особенностей детей с дефектами умственного развития (умственно отсталые), нарушениями деятельности анализаторов (глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, слепоглухонемые), недоразвитием речи. Дисциплина предполагает усвоение основных понятий и проблем специальной психологии и коррекционной педагогики. Основное внимание концентрируется на формировании у студентов правильных представлений о психофизиологических и психических особенностях нарушения развития. Предполагается, что изучение курса будет способствовать формированию умений и навыков обеспечения индивидуального подхода к личности в процессе оказания помощи в рамках коррекционной педагогики и специальной психологии.

Цель учебной дисциплины - формирование у специалистов дошкольного образования правильных представлений и теоретических знаний по проблемам специальной педагогики и психологии, а также раскрытие возможностей этой дисциплины в практической области психолого-педагогического обучения, просвещения, консультирования, коррекции и терапии.