Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по анатомии 2003.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.38 Mб
Скачать

1.Анатомия как наука: предмет изучения, задачи и методы анатомии, связь с другими науками. Понятие об органе, системе органов и аппарате органов.

Анатомия (от греческ. anatome - рассекаю, расчленяю) - наука, изучающая строение тела животного в процессе индивидуального развития.

Как наука она вскрывает закономерности строения организма животных, обусловленные функцией и факторами окружающей внешней среды. Формирует навыки врачебного мышления и наблюдательности. Составляет фундамент для диагностики ряда отклонений в развитии организма и его заболеваний.

Анатомия связана с физиологией (функциональная), экологией (экологическая морфология), палеонтологией и эмбриологией (сравнительная и возрастная), цитологией и гистологией (микроскопическая). 

Методы:

анатомическое препарирование, рентгенография, изготовление коррозионных анатомических препаратов, микроскопия целых органов и их срезов, биомеханический (базируется на данных математики и физики, например, УЗИ), эндоскопия (гастроскопия, эзофагоскопия), эксперимент – моделирование различных ситуаций, происходящих в организме, посредством различного рода вмешательств.

Задачи: 1.Описание строения, формы, положения органов и их взаимоотношений с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей человеческого организма. 2.Изучение взаимозависимостей строения и формы органов с их функциями. 3.Выяснение закономерностей конституции тела в целом и составляющих его частей.

Орган – это часть тела имеющий предел, форму и строение, занимающее определенное место в организме и выполняющие определенную функцию. . Внутренние органы принято делить по функ­ции на системы. Различают пищеварительную, дыхательную, мочевыделительную и половую системы, каждая из которых представляет собой комплекс различных по строению органов, выполняющих вместе определенную функцию. По строению внутренние органы бывают по­лые и паренхиматозные. Полые органы имеют общий план строения, тогда как в паренхиматозных можно выделить специ­фические структурно-функциональные единицы (ацинус, нефрон, печеночная долька и пр.).

2.Анатомическая номенклатура. Плоскости и оси тела человека. Термины, применяемые для обозначения положения точек или линий в этих плоскостях, органов и частей конечностей тела человека.

Для обозначения положения тела человека в пространстве, расположения его частей относительно друг друга используют понятия о плоскостях и осях. Исходным принято считать такое положение тела, когда человек стоит, ноги вместе, ладони обращены вперед. Человек, как и другие позвоночные, построен по принципу двусторонней (би­латеральной) симметрии, тело его делится на две половины — правую и левую. Границей меж­ду ними является срединная (медианная) плоскость, распо­ложенная вертикально и ориен­тированная спереди назад в сагиттальном направлении (от лат. sagitta — стрела). Эту плоскость называют также са­гиттальной.

Сагиттальная плоскость от­деляет правую половину тела (правый — dexter) от левой (левый — sinister). Вертикаль­ная плоскость, ориентирован­ная перпендикулярно сагит­тальной и отделяющая переднюю часть тела (передний — ante-, rior) от задней (задний — pos­terior), называется фронталь­ной (от лат. frons — лоб). Эта плоскость по своему направле­нию соответствует плоскости лба. В качестве синонимов тер­минов «передний» и «задний» при определении положения органов можно использовать соот­ветственно термины «брюшной», или «вентральный» (ventralis), «спинной», или «дорсальный» (dorsalis).

Горизонтальная плоскость ориентирована перпендикулярно двум предыдущим и отделяет лежащие ниже отделы тела (ниж­ний— inferior) от вышележащих (верхний — superior).

Эти три плоскости: сагиттальная, фронтальная и горизон­тальная — могут быть проведены через любую точку тела челове­ка; количество плоскостей может быть произвольным. Соответ­ственно плоскостям можно выделить направления (оси), которые позволяют ориентировать органы относительно положения тела. Вертикальная ось (вертикальный — verticalis) направлена вдоль тела стоящего человека. По этой оси располагаются позвоночный столб и лежащие вдоль него органы (спинной мозг, грудная и брюшная части аорты, грудной проток, пищевод). Вертикальная ось совпадает с продольной осью (продольный — longitudinalis), которая также ориентирована вдоль тела человека независимо от его положения в пространстве, или вдоль конечности (нога, рука), или вдоль органа, длинные размеры которого преобладают над другими. Фронтальная (поперечная) ось (поперечный — transversus, transversdlis) по направлению совпадает с фрон­тальной плоскостью. Эта ось ориентирована справа налево или слева направо. Сагиттальная ось (сагиттальный — sagittalis) расположена в переднезаднем направлении, как и сагиттальная плоскость.

Для определения проекции границ органов (сердце, легкие, плевра и др.) на поверхности тела условно проводят вертикаль­ные линии, ориентированные вдоль тела человека. Передняя сре­динная линия, linea mediana anterior, проходит по передней поверхности тела человека, на границе между правой и левой его половинами. Задняя срединная линия, linea mediana poste­rior, идет вдоль позвоночного столба, над вершинами остистых отростков позвонков. Между этими двумя линиями с каждой стороны можно провести еще несколько линий через анатоми­ческие образования на поверхности тела. Грудинная линия, linea sternalis, идет по краю грудины, среднеключичная линия, linea medioclavicularis, проходит через середину ключицы, нередко совпадает с положением соска молочной железы, в связи с чем ее называют также linea mammildris сосковая линия. Перед­няя подмышечная линия, linea axillaris anterior, начинается от одноименной складки (plica axillaris anterior) в области подмы­шечной ямки и идет вдоль тела. Средняя подмышечная линия, linea axillaris media, начинается от самой глубокой точки под­мышечной ямки, задняя подмышечная линия, linea axillaris posterior, — от одноименной складки (plica axillaris posterior). Лопаточная линия, linea scapuldris, проходит через нижний угол лопатки, околопозвоночная линия, linea paravertebralis, — вдоль позвоночного столба через реберно-поперечные суставы (попе­речные отростки позвонков). Положение частей тела по отношению к основным осям и плоскостям обозначается специальными терминами. Основные из них таковы: медиальный — расположенный ближе к срединной оси,внутренней; латеральный — расположенный дальше от срединной оси, боковой, наружный; краниальный — расположенный в направлении головы, черепа; каудальный — расположенный в обратном направлении, хвостовой; дорзальный — расположенный на задней, спинной стороне; вентральный — расположенный на передней-, брюшной стороне. Применительно к конечностям пользуются терминами: проксимальный — лежащий ближе к туловищу и дистальный—расположенный дальше от туловища. Например, голень по отношению к стопе расположена проксимально, а по отношению к бедру— дистально.