Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по анатомии 2003.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.38 Mб
Скачать

45.Эндокринные железы: топография и общий план строения гипофиза, эпифиза, щитовидной железы.

Эндокринная система организма человека представлена железами, лишенными выводных протоков (рис. 4.58). Клетки этих желез продуцируют гормоны и выделяют их в кровь, лимфу или тканевую жидкость. Отсюда и произошло их название: endo - внутрь, crino - выделяю. В стенках некоторых органов (желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути, мочеполовые органы) рассеяны отдельные эндокринные клетки, не собранные воедино. Все вместе они образуют диффузную эндокринную систему.

Эндокринные железы принимают участие во всех процессах жизнедеятельности организма. Гормоны действуют на генетический аппарат клеток, влияют на все виды обмена веществ, а также на рост, физическое и умственное развитие, участвуют в адаптации организма человека к условиям окружающей среды. В эмбриональный период гормоны играют существенную роль в формировании систем органов и становлении их функций. В то же время, избыток или недостаток определенных гормонов приводит к нарушениям обменных процессов, роста и развития. Старение сопровождается снижением секреции половых гормонов у представителей обоих полов, хотя у женщин это более выражено.

Функционально эндокринная система тесно связана с нервной - эти две системы совместно координируют функцию других, нередко разделенных значительным расстоянием, органов и их систем. В становлении эндокринных и нейроэндокринных взаимодействий в процессе онтогенеза отмечается определенная последовательность. После закладки и дифференцировки органов эндокринной

  Рис. 4.58. Железы внутренней секреции:

1 - эпифиз; - гипофиз; - щитовидная железа, - параганглии; 5 - надпочечники; - поджелудочная железа; 7 - семенники

системы начинаются синтез и секреция гормонов. Затем формируются гормональные связи между эндокринными железами и, наконец, устанавливаются нейроэндокринные связи, которые подробно рассматриваются в курсе физиологии

Для всех желез внутренней секреции характерно хорошо развитое кровоснабжение и лимфоотток. Это способствует быстрому попаданию гормонов в кровь и лимфу. Регуляция работы эндокринных желез осуществляется вегетативной нервной системой.

Эндокринной системой контролируются те функции организма, для запуска и регуляции которых требуются минуты или часы. Это связано с тем, что передача информации с помощью гормонов осуществляется в десятки раз медленнее, чем нервная передача, позволяющая организму немедленно реагировать на функциональные изменения и факторы окружающей среды.

Железы, развивающиеся из жаберного отдела головной кишки зародыша, принято называть бранхиогенными железами.К ним относятся щитовидная, околощитовидные и вилочковая железы.

Наряду с этим в эндокринной системе принято выделять центральные и периферические железы. Центральные железы выполняют регуляторную, по отношению к другим железам, функцию. К этой группе относятся гипофиз и эпифиз. В свою очередь их функция регулируется нейронами ядер гипоталамуса. К периферическим железам относят щитовидную и паращитовидные железы, надпочечники. Существуют также органы, объединяющие эндокринные и другие функции. К ним относятся поджелудочная железа, семенники, яичники и плацента. Функции большинства из них находятся под контролем гормонов гипофиза (рис. 4.59).

Эпифиз, или шишковидное тело (corpus pineale), -небольшой непарный орган весом около 0,2 г, расположен между передней парой бугорков четверохолмия головного мозга (рис. 4.60). У женщин эпифиз крупнее, чем у мужчин. Железа покрыта соединительнотканной оболочкой, от которой вглубь отходят перегородки, разделяющие ткань железы на дольки. В паренхиме эпифиза встречается два вида клеток. Пинеалоцитызанимают в дольках центральное положение. Это крупные полигональные клетки с пузыревидными ядрами и переплетающимися отростками, булавовидные расширения на концах которых контактируют с кровеносными капиллярами. Второй вид клеток -глиальные клетки - многочисленны на периферии долек. Это мелкие клетки с длинными переплетающимися отростками, доходящими до соединительнотканных прослоек, кровеносных капилляров, отростков и тел пинеалоцитов или других глиальных клеток.

Функции эпифиза связаны с регуляцией циклических процессов в организме, например таких, как смена дня и ночи (циркадные ритмы). В светлое время суток секреция основного гормона эпифиза - мелатонина - подавляется, а в темноте стимулируется. Мелатонин также тормозит рост и половое созревание. Функции эпифиза, также как и гипофиза, регулируются симпатической нервной системой. Кровоснабжение эпифиза происходит из сосудистого сплетения III желудочка головного мозга.

Эпифиз развивается из выпячивания крыши III желудочка мозга и достигает наибольшего развития в раннем детском возрасте. С 7 лет железистые клетки органа начинают замещаться соединительной тканью, в которой позже откладываются соли кальция. Однако полностью эпифиз не атрофируется и продолжает функционировать в любом возрасте.

Гипофиз является главной железой внутренней секреции, от деятельности которой зависит деятельность других желез.

Гипофиз расположен в черепной коробке под головным мозгом, поэтому еще называется нижним мозговым придатком. И по расположению, и по строению, и по происхождению гипофиз тесто связан с нервной системой, которая оказывает не него влияния, усиливая или тормозя выработку его гормонов.

Не смотря на малые размеры и массу всего около полуграмма, гипофиз по сути представляет собой две железы, объединенные в одном органе (передняя доля - одна железа, а задняя и промежуточная доля - вторая железа).

Удаление гипофиза несовместимо с жизнью организма.

Гипофиз состоит из трех долей - передней, состоящей из клеток железистой ткани, задней, состоящей из клеток нервной ткани, и промежуточной, тесно связанной с задней долей. Каждая из долей гипофиза вырабатывает собственные гормоны.    

Передняя доля гипофиза

вырабатывает ряд гормонов, большая часть которых регулирует деятельность других желез.   

Задняя доля гипофиза

Задняя доля гипофиза по сути является чем-то промежуточным между железой и нервной тканью.  Фактически, она состоит из нервных клеток, способных продуцировать гормоны, поэтому ее еще называют нейрогипофизом. Задняя доля гипофиза (нейрогипофиз) имеет тесную связь с головным мозгом, который может оказывать на нее стимулирующее или угнетающее влияние.

  Промежуточная доля гипофиза

Промежуточная доля гипофиза выделяет гормон, называемый меланотропным гормоном или меланотропином, или интермедином, или меланоцитстимулирующим гормоном. Этот гормон влияет на выработку клетками кожи коричневого пигмента - меланина, который обуславливает окраску кожи. Это действие интермедина во многом противоположно действию мелатонина эпифиза.