Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по анатомии 2003.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.38 Mб
Скачать

49.Анатомия спинного мозга.

Спинной мозг, medulla spinalis, располагается в позвоночном канале и на уровне нижнего края большого затылочного отверстия переходит в головной мозг. В этом месте из спинного мозга (верхняя его граница) выходят корешки, образующие правый и левый спинно­мозговые нервы. Нижняя граница спинного мозга соответствует уровню I—II поясничных позвонков. Ниже этого уровня вер­хушка мозгового конуса спинного мозга продолжается в тонкую терминальную (концевую) нить. Терминальная нить, filum terminate, в своих верхних отделах еще содержит нервную ткань и представляет собой рудимент каудального конца спинного мозга. Эта часть терминальной нити, получившая название внутренней, окружена корешками поясничных и крестцовых спинномозговых нервов. В шейном и пояснично-крестцовом отделах спинного мозга обнаруживаются два заметных утолщения: шейное утолщение, intumescentia cervicalis, и пояснично-крестцовое утолщение, intumescentia lumbosacrdlis. Образование утолщений объясня­ется тем, что от шейного и пояснично-крестцового отделов спин­ного мозга осуществляется иннервация соответственно верхних и нижних конечностей. В нижних отделах спинной мозг п образует мозговой конус, conus medulldris.

На передней поверхности спинного мозга видна передняя срединная щель, fissura mediana anterior, которая вдается в ткань спинного мозга глубже, чем задняя срединная борозда, sulcus medianus posterior. Эти борозды являются границами, разделяющими спинной мозг на две симметричные половины. На передней поверхности спинного мозга, с каждой стороны от передней щели, проходит переднелатеральная борозда, sulcus anterolateralis. На задней поверхности на каждой половине спинного мозга имеется заднелатеральная борозда, sulcus poste-rolaterdlis.

Кровеносные сосуды спинного мозга. К спинному мозгу под­ходят ветви от позвоночной артерии (из подключичной артерии), глубокой шейной артерии (из реберно-шейного ствола), а также от задних межреберных, поясничных и латеральных крестцовых артерий.

К спинному мозгу прилежат три длинных продольных арте­риальных сосуда: передняя и две задние спинномозговые арте­рии. Передняя спинномозговая артерия примыкает к передней продольной щели спинного мозга. Она образуется из ветвей правой и левой позво­ночных артерий в верхних отделах спинного мозга. Задняя спинномозговая артерия — парная. Каждая артерия прилежит к задней поверхности спинного мозга возле вхождения в него задних корешков спинномозговых нервов. Эти три артерии про­должаются до нижнего конца спинного мозга, получая на про­тяжении анастомозы от спинальных ветвей (ветви задних меж­реберных, поясничных и латеральных крестцовых артерий), про­никающих в позвоночный канал через межпозвоночные отвер­стия. Передняя и две задние спинномозговые артерии соединяются между собой на поверхности спинного мозга многочислен­ными анастомозами и посылают в вещество мозга тонкие ветви.

Вены спинного мозга впадают во внутреннее позвоночное венозное сплетение.

50.Простая соматическая рефлекторная дуга.

В основе деятельности нервной системы лежит рефлекс. Рефлекс — ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая и контролируемая ЦНС.

Анатомический путь проведения рефлекса — рефлекторная дуга. Рефлекторная дуга состоит из цепи нейронов, связанных между собой синапсами. Синапсы осуществляют однонаправленное проведение нервного импульса по рефлекторной дуге, чаще всего с помощью химического посредника — медиатора (например, ацетилхолин). В простой трехчленной рефлекторной дуге:

— первый нейрон (чувствительный, афферентный, рецепторный) — псевдоуниполярный — лежит в спинальном ганглии или в чувствительных ганглиях головы;

— второй нейрон (вставочный, промежуточный, ассоциативный, или кондукторный) лежит в ядрах задних рогов спинного мозга [см.ниже] или ядрах ствола головного мозга;

— третий нейрон (двигательный, эфферентный) лежит в ядрах передних рогов [см.ниже] спинного мозга или ядрах ствола головного мозга.

Нервный импульс проходит от рецептора по дендриту, телу и аксону первого нейрона на дендрит или тело второго нейрона и по аксону второго нейрона переходит на третий, по аксону которого доходит до эффектора (мышцы) в составе спинномозгового нерва