Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по анатомии 2003.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.38 Mб
Скачать

11.Общая анатомия мышц. Строение мышцы, как органа. Оболочки мышц.

Мышцы – это органы движения; они имеют среднюю, активную часть – брюшко, состоящее главным образом из мышечной ткани, и сухожильные концы (сухожилия), образованные плотной соединительной тканью и служащие для прикрепления. Сухожилия отличаются характерным блеском и беловато-желтоватым цветом. Они обладают значительной крепостью: некоторые из них выдерживают груз до нескольких сотен килограммов.

Обычно мышцы своими сухожильными концами прикрепляются к подвижно соединенным звеньям скелета – костям. Однако некоторые мышцы могут прикрепляться и к фасциям, к различным органам (глазному яблоку, хрящам гортани и др.), к коже (на лице) и т.д.

Каждая мышца состоит из многих тысяч поперечно-полосатых мышечных волокон (рис. 1.50), расположенных параллельно и связанных между собой прослойками рыхлой соединительной ткани в пучки. Вся мышца снаружи покрыта тонкой соединительнотканной оболочкой – фасцией. Иногда (например, в дельтовидной и большой ягодичной мышцах) пучки настолько велики, что различаются простым глазом и обусловливают грубоволокнистое строение мышцы.

Мышцы выполняют большую работу и, будучи органами активными, характеризуются интенсивным обменом веществ. Поэтому мышцы пронизаны большим количеством кровеносных

  Рис. 1.50. Мышечные волокна: 1 – гладкие; – поперечно-полосатые

сосудов, по которым кровь доставляет к ним питательные вещества и кислород, а выносит продукты распада. Кровоснабжение мышц различается в зависимости от нагрузки. Те из них, которые работают почти постоянно, например диафрагма, имеют богатую кровеносную сеть. Мышцы, функционирующие лишь в течение непродолжительного периода времени, беднее сосудами (двуглавая мышца плеча, прямая мышца живота и др.). Кроме кровеносных, в мышце имеются и лимфатические сосуды, по которым происходит отток лимфы.

Работа мышц, как и других органов, регулируется нервной системой. Нервные волокна оканчиваются в мышцах рецепторами или эффекторами. Рецепторы в виде концевых разветвлений чувствительного нерва или сложно устроенногонервно-мышечного веретена (см. разд. 3.6.6) расположены как в мышце, так и в сухожилиях. Рецепторы воспринимают степень сокращения и растяжения мышцы, и у человека возникают ощущения, известные под названием мышечного чувства. Это чувство позволяет определить, в частности, положение частей тела. Эффекторные нервные окончания, или моторные бляшки, представляют собой

  Рис. 1.51. Нервно-мышечный синапс (электронная сканирующая микроскопия): 1 – нервные и – мышечные волокна

специализированные окончания двигательного нерва на мышечных волокнах (рис. 1.51). Они передают мышце возбуждение, пришедшее от нервного центра в ответ на изменение состояния мышцы, воспринятое рецепторами.

Кроме того, в мышцах оканчиваются волокна вегетативной нервной

12.Классификация мышц.

По форме: Веретенообразные, квадратные, треугольные, лентовиные, круговые, трапецевидные, ромбовидные.

По количеству головок: двухглавая(бицепс), трехглавая(трицепс), четырехглавая. Каждая головка начинается от разных точек одной кости или от нескольких костей.

По количеству брюшек: двубрюшные, однобрюшные.

По направлению мышечных пучков: Одноперистые, двуперистые, многоперистые. (Косые, поперечные, косые)

По расположению: поверхностная, глубокая, латеральная, медиальная.

По размеру: большая, малая, короткая, длинная.

По названию костей: грудинно- ключично- сосцевидная.

По количеству суставов: односуставня, двухсуставная, многосуставная, буссуставные.

По функциям: сгибатель, разгибатель, вращатель(пронатор-вращение кнутри, супинатор- вращение кнаружи), напрягатель, сжиматель, отводящая,приводящая.