Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отв диагн.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
900.61 Кб
Скачать

Раздел 4

Тема 1. Проективные методы

Цель: Создать условия для изучения материала по теме «Проективные методы».

Основные понятия: проекция; классическая защитная проекция; атрибутивная проекция; аутистическая проекция; рациональная проекция; симилятивная проекция; проекция Панглосса или Кассандры; комплементарная проекция; апперцепция; проективный метод.

Установка к занятиям [36, 52, 44].

1. Общая характеристика и классификация проективных методов.

Проективные методики представляют собой специальную технику клинико-экспериментального исследования тех особенностей личности, которые наименее доступны непосредственному наблюдению или опросу.

Термин “проективные” был впервые использован Л. Френком в 1939 г. для объединения уже известных к тому времени методических приемов, таких как тест Роршаха, ТАТ и других.

С некоторыми изменениями классификация проективных методик Л. Френка принимается и в настоящее время:

Группы проективных методик [52, С.10-11]:

1. Методики структурирования: тест чернильных пятен Роршаха, тест облаков, тест трехмерной проекции.

2. Методики конструирования: MAPS, тест мира и его разнообразные модификации.

3. Методики интерпретации: ТАТ, тест фрустрации Розенцвейга, тест Сонди.

4. Методики дополнения: неоконченные предложения, неоконченные рассказы, ассоциативный тест Юнга.

5. Методики катарсиса: психодрама, проективная игра.

6. Методики изучения экспрессии: анализ почерка, особенности речевого общения.

7. Методики изучения продуктов творчества: тест рисования фигуры человека, тест рисования дерева К. Коха, тест рисунка дома, рисунок пальцем и т.д.

Отличительные признаки проективных методик.

1. Неопределенность стимульного материала или инструкции к заданию, благодаря чему испытуемый обладает относительной свободой в выборе ответа или тактики поведения;

2. Деятельность испытуемого протекает в атмосфере доброжелательности и при полном отсутствии оценочного отношения со стороны экспериментатора. Этот момент, а также же то, что испытуемый обычно не знает, что в его ответах диагностически значимо, приводит к максимальной проекции личности, не ограничиваемой социальными нормами и оценками;

3. Проективные методики измеряют не ту или иную психическую функцию, а своего рода модус личности в ее взаимоотношениях с социальным окружением.

4. Отсутствие ограничений в выборе ответа.

Принципы, лежащие в основе проективного исследования (Л.Фрэнк).

  1. Направленность на уникальное в структуре и организации личности.

  2. Личность в проективном подходе изучается как относительно устойчивая система динамических процессов, организованных на основе потребностей, эмоций и индивидуального опыта.

  3. Эта система динамических процессов постоянно действует на протяжении жизни индивида, «формируя, направляя, искажая, изменяя и переиначивая каждую ситуацию в систему внутреннего мира индивида». «Каждое действие, каждое эмоциональное проявление индивида, его восприятия, чувства, высказывания, двигательные акты несут на себе отпечаток личности. Это положение называют проективной гипотезой».

Назначение.

Методики создавались для клинических целей и в своих классических вариантах используются главным образом в клинике неврозов.

Варианты проективных методик создаются и для решения каких - либо исследовательских задач (упрощенные варианты теста Роршаха, Розенцвейга), в соответствии с чем разрабатывается и адекватный данной задаче способ анализа и интерпретации результатов. Некоторые варианты проективных методик внедрены в общую, социальную психологию, используются в педагогической, спортивной психологии.

Вопрос о стандартизации.

Большинство проективных методик не являются тестами в узком понимании этого термина.

Практически невозможно полностью унифицировать и стандартизировать не только анализ и интерпретацию результатов, но даже и саму процедуру исследования.

Жесткая формализация и стандартизация противоречила бы самому духу проективной техники. Но исследования по стандартизации необходимы, так как без них затруднена оценка валидности и надежности.

Достоинство

богатство получаемого материала

Недостатки

многие чрезвычайно сложны и громоздки;

высокий уровень мастерства экспериментатора;

не свободны от субъективизма экспериментатора при интерпретации результатов.

Данные, полученные с помощь проективных методик, не должны быть приняты как окончательные (это относится и к психометрическим тестам), они помогают найти пути дальнейшего исследования, проникнуть в труднообъективируемые личностные особенности, ускользающие при традиционной организации эксперимента и не поддающиеся адекватной количественной оценке.