Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3859

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
41.17 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

П.А. Попов Г.А. Чесноков

ВИДЫ РОССИЙСКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ

Учебное пособие

для студентов 1 курса, обучающихся по направлению 07.03.02 «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия»

Воронеж 2017

УДК 726.5.03(07) ББК 85.113.38я7 В 426

Виды российских православных храмов : учебное пособие /

В 426 П.А. Попов, Г.А. Чесноков. – Воронеж : ВГТУ, 2017. – 238 с.

ISBN 978-5-7731-0546-6

Изложена типология российских православных храмов в соответствии с историей эволюции храмового зодчества. На типичных примерах, от деревянной и первой каменной церковной архитектуры X в. и до образцов начала XX в., раскрыты основные закономерности эволюционных процессов в храмостроительстве, обусловленных социально-экономическими изменениями в жизни общества.

Пособие наделяет будущих реставраторов базовыми знаниями по истории церковного зодчества, позволяет им овладеть основными терминами и понятиями, помогает определять типологию храмов по их конструктивным и объ- емно-планировочным композиционным решениям, а также по стилистике. Полученная информация может быть использована и при изучении последующих дисциплин: «Терминология русского архитектурного наследия», «История архитектуры, градостроительства», «История русского градостроительства», «Исследование памятников архитектуры», «Реставрационно-реконструкционное проектирование», а также при выполнении дипломного проекта и процессе профессиональной деятельности.

Пособие предназначено для студентов 1 курса, обучающихся по направлению 07.03.02 «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия». Может быть рекомендовано для студентов других архитектурных специальностей.

Авторы: к.и.н., доцент П.А. Попов; к. арх., профессор Г.А. Чесноков. Ил. 210. Табл. 1. Библиогр.: 34 назв.

УДК 726.5.03(07) ББК 85.113.38я7

Рецензенты:

кафедра истории России Воронежского государственного университета (зав. кафедрой доктор исторических наук, профессор М.Д. Карпачев);

С.Д. Шерстников, кандидат технических наук, член Союза архитекторов России, главный архитектор ООО ПКФ «Эксклюзив-Бюро»

Печатается по решению учебно-методического совета ВГТУ

ISBN 978-5-7731-0546-6

© Попов П.А., Чесноков Г.А., 2017

 

© ФГБОУ ВО «Воронежский

 

государственный технический

 

университет», 2017

ВВЕДЕНИЕ

История храмов занимает важнейшее место в истории архитектуры, в том числе и российской. Храм был главным архитектурным сооружением в жизни наших предков, ведь, по их представлениям, божественные силы регулировали всю жизнь человека. В первую очередь человек всегда сооружал себе жилище,

аво вторую – храм.

Впоследние десятилетия свершилось полноценное возвращение храма в жизнь России. Это означает и повышенное внимание к нему со стороны архитектора: как реставратора, дающего вторую жизнь многочисленным памятникам архитектуры, так и проектировщика, создающего новые церкви с обязательным учетом давних храмостроительных традиций.

Главная цель дисциплины – сформировать у студентов-реставраторов теоретические знания о памятниках культового зодчества России, познакомить их с основами православного храмостроительства. Без этого невозможны практические действия, в том числе и выполнение курсовых и дипломных проектов.

Задачи освоения дисциплины: познакомиться с православной символикой, с основными функциями и основными частями православного храма; изучить виды храмов по их функциональному назначению и архитектурную типологию храмов.

Многие вопросы храмового строительства освещены в учебниках по истории русской архитектуры, в том числе в действующих стереотипных изданиях учебника В.И. Пилявского, А.А. Тица и Ю.С. Ушакова. Монография Г.А. Чеснокова по архитектуре знакомого студентам города Воронежа касается создания местных храмов. Историю храмов Воронежа прослеживал А.Н. Акиньшин, а эволюцию архитектурных храмовых форм на территории Воронежской области – М.Ю. Дьяков и Л.В. Кригер. Пособие М.Ю. Кеслера по проектированию и строительству дает краткую типологию православных храмов России. Сведения о многих российских и воронежских храмах приводятся в современных энциклопедических изданиях. Однако специального учебника по истории и типологии храмов нет ни в России, ни в Воронеже. Этот пробел и призвано восполнить данное учебное пособие.

Построение большой части материала – историческое. Типология храмов изучается в соответствии с эволюцией храмового строительства в России. В свою очередь, эта эволюция следует основным историческим этапам развития русской архитектуры, а они обусловлены социально-экономическими формами общества. В историко-хронологической последовательности вводится и необходимая для запоминания терминология. Здесь необходимо учитывать, что тот или иной архитектурный тип храма часто объединяет и конструктивные, и объ-

3

емно-планировочные композиционные решения, которые находятся в тесной взаимосвязи.

Учебное пособие демонстрирует студентам огромное историческое богатство русской церковной архитектуры, разнообразие ее видов и силу традиций. В то же время пособие достаточно кратко, оно адресовано начинающим архитекторам-реставраторам и поэтому не претендует на абсолютную полноту материала.

Текст иллюстрирован чертежами фасадов и планов, а также фотографиями наиболее характерных памятников из истории столичного, а также провинциального храмостроительства, в числе которых храмы из воронежской практики.

Разумеется, ограниченный объем пособия не позволил проиллюстрировать все примеры. Студентам рекомендуется самостоятельно найти изображения упомянутых в тексте храмов, а также их аналогов, в изданиях по истории архитектуры или в интернете. В частности, на различных сайтах интернета выставлены многочисленные фотографии храмов, сделанные туристами.

В то же время необходимо предостеречь студентов: использовать текстовую информацию интернета можно только после ее тщательной проверки, обращаясь к научной литературе. На многих популярных сайтах информация (в частности, связанная с историей храмов и архитектурной терминологией) размещается любителями, которые не имеют ни необходимого образования, ни опыта работы с литературой. Поэтому они допускают многочисленные ошибки и неточности, некорректно пользуются терминологией.

Приступая к изучению дисциплины, надо вспомнить о том, что 988 г. традиционно считается датой крещения Руси (ранее языческой страны). В то время Киевская Русь переняла христианство у Византии (восточной Римской империи) и ее столицы Константинополя. Датой разделения христианской церкви на православную и католическую принят 1054 г.

4

1.ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМОСТРОИТЕЛЬСТВА

1.1.Основные функции и основные части православного храма

Для верующего храм – это место особого присутствия Бога на земле и место общения с Богом. Храм является прообразом гармоничного мира, созданного Богом, и будущего Царства Небесного, то есть рая, возвращенного человеку. Храмовая архитектура направлена на то, чтобы выразить именно эти идеи. В храмостроительстве требуется соблюдать каноничность, основанную на догматическом богословии. В то же время архитектура храма учитывает множество местных условий.

Символика церкви (рис. 1, 2) объясняет верующим сущность храма как начала будущего Царства Небесного, ставит перед ними образ этого Царства, используя визуальные архитектурные формы и средства декорации. В православной вере Царство Небесное – область истины, правды и красоты.

В планировке храма образ Царства Небесного воплощен в алтаре. Эта часть храма символизирует божественный, духовный мир, нисходящий на землю людям. Серединный объем храма – чувственный мир. Его верхняя часть означает Небо (световые проемы уподоблены звездам), куда надо стремиться человеку, а нижняя зона – землю. Иконостас выражает мысль о тесной связи между духовным и чувственным мирами посредством молитвенной помощи святых.

Если храм имеет план креста или крестообразную объемную форму, он символизирует спасение верующих благодаря крестной жертве Христа. Круглая форма храма – знак вечности Церкви (в круге нет ни начала, ни конца). Продолговатая форма в виде корабля (как на рисунке) означает, что Церковь, подобно кораблю, спасает людей.

Храм всегда ориентирован алтарем – на восток, основным входом – на запад. С архитектурной точки зрения, в нем выделяются следующие функциональные части и элементы (рис. 3).

Собственно храм, или храмовая часть – средняя основная часть, поме-

щение для молящихся.

Алтарь – наиболее важная для церковного ритуала восточная часть, отделенная от основного пространства храма алтарной преградой либо иконостасом. Здесь происходит жертвоприношение. В традиционной русской архитектуре алтари часто выражены в пониженных объемах здания. Характерны апсиды – выступы полукруглой или граненой в плане формы (на рисунке показана полукруглая). Есть также типы храмов с другой архитектурой алтарей.

5

Придел – дополнительная часть со своим престолом и иконостасом. Примыкает к основному церковному зданию либо изначально включена в объем храмовой части.

Притвор – закрытое вспомогательное помещение при входе в храмовую часть либо в трапезную. Иными словами, это прихожая, или сени, в церкви. Верующие, в частности, дожидаются здесь начала богослужения, если нет трапезной.

Трапезная присутствует в более развитой планировочной структуре храма. Это западная пониженная часть церковного здания, примыкающая к его главному объему. Предназначена для различных служб и общественных собраний, для продажи предметов культа. Может включать в себя зимний (теплый) храм.

Паперть – открытое помещение или крыльцо, примыкающее к храму. Престол – стол в середине алтарного помещения, где размещаются

предметы культа. Называется так потому, что это место символизирует присутствие престола, то есть трона, Бога.

Жертвенник – небольшое помещение или стол у края алтаря, где готовится символическая жертва для совершения проскомидии (первая часть литургии – главного богослужения).

Горнее место – возвышенное седалище у восточной стены алтаря, за престолом, предназначенное для архиерея (старшего священнослужителя) во время богослужения.

Солея – небольшое возвышение в 1–2 ступени во всю ширину восточной части храма. На нем помещается иконостас. Края солеи занимают клиросы – места для певчих, посредине расположен амвон – небольшой выступ, чаще полукруглый, напротив Царских врат, с которого читается Евангелие.

В храмостроительной символике всегда большое значение имела форма главы. Глава – декоративное купольное (реже многоскатное) покрытие барабана – цилиндра или многогранника, завершающего здание. У православных храмов нет готических шпилей (за небольшим исключением), обычно глава и купол – одно и то же. У купольной кровли поверхность образована вращением кривой вокруг вертикали, или ее силуэт близок к такой поверхности. Широкий и невысокий сферический купол, пришедший в Древнюю Русь из Византии, означает Небесный свод над землей. Постепенно он трансформировался в России в луковичную главу, которая символизирует огненный язык и выражает идею молитвенного горения, необходимого христианину для единения с Богом.

Архитектору надо знать, какие существуют обряды и как проходят богослужения, чтобы правильно составить проект строительства или реставрации. В частности, вместимость православного храма должна быть рассчитана на то,

6

что православные священнослужители и миряне во время богослужения стоят и часто совершают поклоны.

Неотъемлемая часть богослужения – колокольный звон, поэтому требуются сооружения для подвески колоколов.

Колокольня – сооружение в форме башни с колоколами в арках верхнего яруса. Она может быть отдельно стоящей, надстроенной над храмом или, как в большинстве поздних храмов, пристроенной с запада вплотную к трапезной. В последнем случае вход в храм осуществляется через нижний ярус колокольни.

Звонница – упрощенное сооружение, не имеющее башнеобразной формы. По другим отличиям, звонница имеет один ряд колоколов, тогда как в колокольне колокола чаще всего размещены вдоль нескольких граней помещения.

Рис. 1. Схематическая модель православного храма и символический смысл его объемных элементов:

А – небесная область бытия, Б – ступени духовного восхождения от земного к небесному, В – земная область бытия, Г – область «Неба на земле». 1 – «Небо», 2 – «земля», 3 – «рай», 4 – престол – знак присутствия

«трона Небесного царя», 5 – амвон – «сретение неба и земли»

7

Рис. 2. Схематическая модель православного храма и символический смысл его планировочных элементов:

1 – храм – «земля», 2 – алтарь – «Небо на земле», 3 – Горнее место – «небесный трон Христа», 4 – проекция купола – центральное отражение «Неба на земле», 5 – иконостас – моление о возвращении рая, 6 – клиросы –

хоры ангелов, славящих Бога на Земле, 7 – восток – место рая прародителей, 8 – притвор – область грешного мира

Рис. 3. Схема функциональных частей храма:

1 – алтарь, 2 – храмовая часть, 3 – боковые приделы храмовой части, 4 – притвор, 5 – паперть, 6 – престолы, 7 – жертвенники, 8 – Горнее место,

9 – солея, 10 – амвон, 11 – места клиросов

8

Начиная изучать архитектурную типологию храмов, прежде всего надо усвоить их отличия по числу нефов и столпов.

Неф (от латинского navis – корабль) – продольная часть храма, ограниченная с одной или обеих сторон колоннадой или аркадой. В православной архитектуре массивные внутренние опоры, столбы или колонны, поддерживающие своды и разделяющие храм на нефы, обычно называют столпами.

По планам легко определить, сколько у храма нефов и столпов. Так, на рис. 3 имеем трехнефный четырехстолпный храм.

Вначале рассмотрим общие объемно-планировочные композиционные типы храмов.

На рис. 1–4 представлены храмы, которые относятся к базиликальному типу (типу «базилика»). Его в последнее время принято выделять независимо от видов религии и исторических периодов. БАЗИЛИКА (от греч. basilika, «царский дом») – здание с вытянутым продольным прямоугольником в основе плана, расчлененное внутри рядами опор на нефы. Отличается от здания зального типа тем, что имеет нечётное число (1, 3, 5) нефов, среди которых центральный неф выше других.

Следует, однако, помнить, что базиликами также именуются римскокатолические храмы вне зависимости от их архитектурного решения.

ЗАЛЬНЫЙ ТИП храма в христианской архитектуре – вытянутый в плане храм с нефами равной высоты, а также однонефный храм. Характерен для Западной Европы, особенно для Германии, а также для Прибалтики. Как мы далее увидим, в Россию, в православное храмостроительство, был внедрен Петром I, но широкого распространения не получил.

В русской терминологии широко распространено понятие архитектурнопланировочного типа «корабль». Построение храма «кораблем» характеризуется расположением алтаря, храмовой части, трапезной и колокольни в одну линию, в чем и найдено сходство с кораблём.

По одной разновидности терминологии, церковь-«корабль» должна иметь прямоугольный план, по другой – достаточно расположения всех ее частей на одной оси запад – восток. Во втором случае, к типу корабля относится большинство российских храмов. В спорных случаях рекомендуется говорить о построении храма, близком к типу «корабль».

Пример храма с развитой планировочной структурой, где храмовая часть, трапезная и колокольня состыкованы «кораблем», изображен на рис. 4. И храмовая часть, и трапезная имеют три нефа.

9

Рис. 4 . План храма с трапезной и колокольней. Храм построен «кораблем»: 1 – алтарь, 2 – храмовая часть, 3 – трапезная, 4 – колокольня, 5 –столп

1.2. Виды храмов по их функциональному назначению

Самый распространенный вид: приходской храм. Он служит религиозным центром прихода, то есть церковного округа населения. В крупном населенном пункте может быть много приходских храмов. В сельской местности в дореволюционное время наличие храма определяло статус поселения. Деревня

– населенный пункт без храма, село – с храмом.

Собор – крупный храм, где богослужения совершает священнослужитель высокого сана. Собором обычно называют главный храм города, а также значимый храм в монастыре. Кафедральный собор – главный в епархии, в нем находится кафедра митрополита (епископа). В Древней Руси городские соборы выполняли не только культовые функции, они часто служили местом общих сборов населения.

Монастырский храм (собор, церковь) находится в монастыре. Кладбищенский храм предназначен для служб на кладбище.

Трапезный храм может быть устроен в трапезной для проведения служб в зимнее время (его легче отапливать) или во время перестройки главной храмовой части.

Домовой храм расположен при каком-либо строении (в том числе и частном) или учреждении и предназначенный для соответствующей группы верующих. Часто домовые церкви существовали при больницах, учебных заведениях, тюрьмах. Они могли стоять отдельно на участке.

Усадебный храм строился в усадьбе помещика. До 1861 г., когда основная часть сельской земли принадлежала помещикам, многие церкви, по существу, выполняли функцию и усадебных, и приходских. Если храм предназначался только для господ, его можно отнести и к категории домовых.

Храм-памятник сооружали в честь знаменательного исторического или духовного события, иногда в память о крупном трагическом событии. Он мог

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]