Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика и менеджмент Книга 1. Основы экономики горного производства

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
15.99 Mб
Скачать

А.С.Астахов Г. Л.Краснянский

ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ ГОРНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Книга 1

ОСНОВЫ эконом ики ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Допущено Учебно-методическим объединением по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности 060800 'Экономика и управление на предприятии горной промышленности и геологоразведки'

Москва

ИЗДАТЕЛЬСТВО

АКАДЕМИИ ГОРНЫХ НАУК

¥

ББК 65.9(2) 304.11 А 91

УДК 338.45:622.3:65.011.12

Р е ц е н з е н т ы : кафедра экономики природопользования Московского государственного горного университета (зав. кафедрой, проф., д-р техн. наук В.А. Харченко),

проф., д-р техн. наук, член-кор. РАН, Президент АГН Ю.Н. Малышев

Астахов А.С., Краснянский Г.Л.

А 91 Экономика и менеджмент горного производства: Учеб, пособ. для вузов: В 2 кн. — М.: Издательство Академии горных наук, 2002. — Кн. 1: Основы экономики горного производства. —367 с.: ил.

ISBN 5-7892-0084-2

Изложены основные понятия и принципы системного управления экономикой горного предприятия при рыночной системе хозяйствования. Рассмотрены понятия и показатели экономической, финансовой, соци­ альной и экологической эффективности, посредством которых оценива­ ется производственная и инвестиционная деятельность горного предпри­ ятия и компании.

Рассмотрены методы экономической оценки и последовательного по­ этапного освоения минеральных ресурсов шахтного поля. Показано, как и с помощью каких показателей осуществляется оценка и выбор эффек­ тивных решений при последовательном проведении разведочных работ, проектировании и строительстве горных предприятий, их эксплуатации и развитии. Изложены принципы и пути эффективного использования ин­ вестиционных, производственных, технологических и минерально-сырь­ евых ресурсов. Рассмотрена организация хозяйственной деятельности горных компаний и ее взаимосвязи с окружающей внешней средой. По­ казаны роль и формы государственного регулирования и поддержки дея­ тельности горных компаний в условиях рыночной системы хозяйствова­ ния.

Для студентов вузов, обучающихся по специальности 060800 "Эконо­ мика и управление на предприятии горной промышленности и геолого­ разведки" Может быть полезно преподавателям и аспирантам, руководя­ щим работникам и специалистам всех уровней управления, связанных с решением экономических и организационно-управленческих вопросов горной промышленности.

ISBN 5-7892-0084-2

(ки. 1)

© А.С. Астахов, ГЛ. Краснянский, 2001

ISBN 5-7892-0085-0

 

© И.А. Бранделис, иллюстрации, 2001

Дж. Галифакс

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие отражает современные научные представления и методологические принципы из­

ложения основ экономики промышленного производства. Руководящей идеей учебного пособия, во многом его отли­

чающей, является идея системного, "геоэкономического" подхо­ да ко всем рассматриваемым проблемам и к изложению учеб­ ного курса в целом.

Горное предприятие рассматривается авторами в рамках бо­ лее общей хозяйственной системы, как ее "элемент", который может функционировать и развиваться только во взаимодейст­ вии с многочисленными другими ее элементами. Важнейшие воздействия "внешней среды" на предприятие в условиях сего­ дняшней экономики —это наличие рыночной конкуренции, с одной стороны, и регулирующая деятельность государственных органов —с другой. Специфическим фактором "внешней среды" горно-добывающих предприятий являются также природные условия разработки месторождения.

Другой вполне современной идеей авторов, прослеживаемой на протяжении всего учебного курса, можно считать рассмотре­ ние любого вопроса в его непрерывном движении, развитии, т.е. динамике. Особое внимание уделено долгосрочному, стра­ тегическому прогнозированию развития производства в изменя­ ющихся со временем условиях.

В соответствии с этими принципами авторы учебного по­ собия рассматривают весь "жизненный цикл" развития пред­ приятия, начиная от предэксплуатационной разведки место­ рождения, проектирования и строительства шахты и кончая получением конечного продукта из добытого минерального сырья.

Такая позиция авторов предопределила и тот состав кон­ кретных вопросов и разделов курса, который был воплощен в данном учебном пособии. Он шире обычно излагаемого, при­ чем это расширение не только оправданно, но и объективно необходимо.

Высокий научный уровень материалов сочетается, что нема­ ловажно, с простым, доступным стилем их изложения. Учебное пособие написано свободным, легким языком и местами чита­ ется даже с увлечением.

з

Подводя общие итоги, отметим главное: учебное пособие на­ правлено на формирование у студентов основ широкого эконо­ мического мышления, и именно это есть главная цель данного учебного курса. Думаю, что прочитать данную книгу в тех же целях было бы крайне полезно также руководящим и инженер­ ным работникам предприятий и организаций горного и геоло­ гического профиля — специалистам не только экономической, но и технических специальностей.

Академик-секретарь Отделения экономики РАН, академик Д. С. ЛЬВОВ

Нашим дорогим женам Марианне Астаховой и Ольге Краснянской посвящается

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной системе хозяйствования в нашей стране привлек общественное внимание к экономическим наукам. В течение короткого периода времени экономическая наука оказалась в центре всеобщего интереса. Выяснилось, что ошибки именно в области экономики оказали негативное влияние на все сферы общественной жизни. Стало ясным, что серьезные недостатки системы хозяйствования без

радикальных экономических реформ не могут быть устранены. Однако экономические результаты проводившихся за по­

следние 15 лет непоследовательных реформ нельзя назвать на сегодняшний день положительными. Назревший еще в доре­ форменные годы общий кризис вспыхнул при их осуществле­ нии с невиданной ранее силой. Объемы производства упали вдвое. Инвестиционные процессы в большинстве отраслей и регионов практически были прерваны. Государство потеряло рули управления экономикой. Спешно проведенная приватиза­ ция привела к громадному расслоению населения по уровням доходов и обнищанию большей части граждан. Концентрация крупного капитала в руках активных частных собственников не привела, как это ожидалось, к оживлению отечественного про­ изводства в целом. Появившийся слой российских скороспелых миллионеров вовсе не спешит вкладывать в отечественное про­ изводство свалившуюся на него денежную массу и, при попус­ тительстве властей, предпочитает направлять ее в зарубежные банки и на приобретение вилл. Появилась безработица, которая достигла беспрецедентно высоких уровней. Резко упали объемы финансирования таких жизненно необходимых направлений, как медицина, наука, образование. Непрерывные смены прави­ тельства дезорганизовали деятельность управленческого аппара­ та на всех этажах управления. Все это наряду с ежегодными обещаниями улучшить положение привело к потере мотивации граждан к производительному труду.

Все сказанное полностью относится и к отраслям минераль­ но-сырьевого комплекса России. В полной мере испытав на се­ бе удары неудачных реформ на верхних этажах хозяйственного управления, эти отрасли только начинают выходить из кризис­ ного состояния. Однако это происходит в условиях сильной за­ пущенности их производственного потенциала и отсутствия должной поддержки со стороны государства.

Крайне непростым оказался и переход к рыночной системе экономических отношений в нашей стране. С одной стороны, рыночная система стимулирует деловую инициативу и обеспе­ чивает предпринимательскую самостоятельность производите­ лей. С другой стороны, стали очевидными и крупные недостат­ ки начального этапа перехода к рыночной системе производст­ венных отношений. В числе этих недостатков: а) пренебрежение к социальным последствиям реформ для населения; б) чрезмер­ ное сосредоточение производителей на удовлетворении текущих нужд рынка в ущерб будущим интересам, "интересам потомков"

Все эти промахи во многом возникают потому, что отстает необходимая перестройка образа мышления руководителей и работников, не успевающих осмысливать суть происходящих экономических процессов. "Экономизация мышления" хозяйст­ венных руководителей —одна из наиболее сложных задач про­ водимых реформ, и для ее решения необходим поиск новой со­ держательной концепции экономических дисциплин системы профессионального образования. Данный курс построен по но­ вой программе и базируется на научных идеях системного ана­ лиза и геоэкономической концепции.

Концепция, положенная авторами в основу данного учебного пособия, такова.

1. Экономика —наука многоплановая, и ее следует рассмат­ ривать комплексно, в широком многоаспектном виде —с пози­ ций системного подхода. Любые частные задачи подлежат изу­ чению в рамках более широкой управленческой системы, эле­ ментами которой они являются. В курсе экономики горных предприятий в качестве такой единой большой системы высту­ пает совокупность взаимосвязанных последовательно выпол­ няемых процессов промышленного использования минеральных ресурсов недр. Такая система включает: геологическую разведку месторождения, разработку проекта его освоения, строительство горного предприятия, комплекс добычных процессов на нем, переработку добытого сырья и переработку отходов и попутных продуктов. Отдельные звенья этой цепочки процессов связаны между собой, и действия на одном из них оказывают положи­ тельные или отрицательные воздействия на смежные с ним процессы. Поэтому осуществлять любую перестройку какого-то

одного процесса следует только рассмотрев, как это скажется на конечных результатах функционирования всей цепочки в целом.

2.Не все отмеченные косвенные последствия поддаются чис­ то денежной оценке. Поэтому правильный отбор эффективней­ ших вариантов решения производственных задач, волей-неволей, должен осуществляться методами многокритериальной оценки.

3.Экономически обоснованными могут считаться только те управленческие решения, которые отвечают долгосрочной стра­ тегии перспективного развития компании или предприятия в

условиях динамично меняющейся рыночной среды. Хозяйственная деятельность осуществляется на трех уровнях

управления — макроэкономическом, региональном и на уровне компании и предприятия. Данное учебное пособие посвящено изучению деятельности компаний (предприятий), т.е. микро­ экономике. Авторы исходили из того, что студенты уже про­ слушали общий курс макроэкономики. Но деятельность пред­ приятия происходит в окружающей его среде и сама на нее влияет. Поэтому наш курс излагается в увязке с вопросами об­ щеэкономического характера. Это необходимо для лучшего по­ нимания условий и задач управления экономикой предприятия при работе в рыночной системе хозяйствования.

Авторы стремились придать изучению курса наиболее актив­ ный, заинтересованный и творческий характер. Такая возмож­ ность предоставляется и преподавателю, и студенту. По замыслу авторов учебное пособие должно не просто преподнести читате­ лю сухие установки нормативных документов о том, что и как предписано делать в той или иной производственной ситуации, но и понять (и оценить!) мотивировку этих установочных пред­ писаний.

В конце каждой главы сделаны обобщающие выводы и даны контрольные вопросы для аудитории, для индивидуальной их проработки и самоконтроля своих знаний студентами.

Учебное пособие предназначено для профессорско-препода­ вательского состава, аспирантов, студентов горных специально­ стей высших учебных заведений. Оно может быть полезно так­ же руководителям и специалистам инженерных и экономиче­ ских служб предприятий горно-добывающей промышленности, работникам научно-исследовательских институтов, проектных и проектно-конструкторских организаций, работникам органов го­ сударственного управления горного профиля.

-1 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ

глава СРЕДА МИКРОЭКОНОМИКИ

анная вступительная глава содержит краткое описание обще­ Дэкономической среды, в рамках которой функционирует пред­

приятие и компания. Вы ознакомитесь с основными элементами рыночн хозяйствования. Узнаете, что экономическое развитие подчиняется строгим цикли­ ческим закономерностям. Ознакомитесь с показателями, характеризующими со­ стояние экономики страны и взаимосвязи с экономикой мирового хозяйства. Мате­ риалы главы позволят Вам лучше понять проблемы отдельного предприятия на фо­ не общего макроэкономического состояния экономики страны.

ЧТО ТАКОЕ ЭКОНОМИКА?

Термин "экономика" (в буквальном смысле "искусство ведения домашнего хозяйства") означает совокупность производствен­ ных отношений определенных общественно-экономических фор­ маций, экономический базис общества.

Он имеет различные значения. Во-первых, под экономикой понимают систему хозяйствования (например, централизован­ ная, рыночная, смешанная экономика).

Во-вторых, этот термин употребляют для характеристики экономической деятельности предприятия, фирмы, региона и страны.

И, наконец, экономика —это особая отрасль знаний —эко­ номическая наука о мотивации принятия и выбора эффектив­ ных хозяйственных решений, направленных на удовлетворение определенных общественных потребностей в условиях ограни­ ченности ресурсов.

МАКРОЭКОНОМИКА И МИКРОЭКОНОМИКА

Экономика изучает проблемы эффективного использования ре­ сурсов на микро- и макроуровнях.

Макроэкономика — это часть экономики, которая исследует целостную систему хозяйствования на уровне страны, формирует цели экономической политики и определяет инструменты, необ­ ходимые для ее реализации (налоги, льготы, кредиты и т.п.).

Микроэкономика связана с обособленными экономическими единицами (фирмы, предприятия, отрасли), отдельными рын­ ками, конкретными ценами и формирует принципы эффектив­ ного поведения продавцов и покупателей. Принципы функцио­ нирования фирм, предприятий, отраслей не должны противоре­ чить общим закономерностям развития экономики страны как целостной системы.

Каждый рынок формируется в условиях определенной окру­ жающей среды, складывающейся под воздействием политиче­ ских, общеэкономических, социальных, демографических, эко­ логических и прочих факторов. Ниже раскрыты термины, поня­ тия, а также принципы функционирования предприятий в усло­ виях рыночной системы хозяйствования.

РЕСУРСЫ

Под ресурсами понимают средства, используемые для производ­ ства товаров и услуг, удовлетворяющих разные потребности об­ щества.

Ресурсы, участвующие в производстве товаров и услуг, вклю­ чают: природные и трудовые ресурсы, капитал и информацион­ ные ресурсы. Каждый из этих ресурсов играет свою роль в хо­ зяйственной деятельности и должен быть экономически оценен, т.е. иметь цену, по которой определяется эффективность их ис­ пользования в производстве. При этом цена за используемые ресурсы должна обеспечивать их расширенное воспроизводство, так как в противном случае экономический потенциал будет неизбежно снижаться.

К природным ресурсам относятся земля, водные и воздушные ресурсы, живой мир и богатства недр (включая минеральные ресурсы).

Экономический результат деятельности предприятия, осо­ бенно горно-добывающего, во многом зависит от естественного качества используемых природных ресурсов. Для улучшения экономических показателей предприятия стремятся выбрать и разрабатывать участки с более благоприятными природными условиями и лучшим качеством природного ресурса. Дополни­ тельный чистый доход, образующийся за счет лучших природ­ ных условий, именуется рентой. В современных условиях раз­ личным видам рентных оценок соответствуют арендные плате­ жи, роялти, система бонусов, платежей и налогов.

Трудовые ресурсы —часть трудоспособного населения, обла­ дающая необходимыми знаниями и опытом для участия в про­ изводственной деятельности. В рыночной экономике цена ра­ бочей силы определяется заработной платой.