Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новые процессы получения металла (металлургия железа)

..pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.03 Mб
Скачать

Ю. С. Юсфин А. А. Гиммельфарб Н.Ф. Пашков

НОВЫЕ

ПРОЦЕССЫ

ПОЛУЧЕНИЯ

МЕТАЛЛА

МЕТАЛЛУРГИЯ

ЖЕЛЕЗА

Рекомендовано Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию в качестве учебника для студентов

высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Металлургий

и специальности "Металлургия черных металлов"

МОСКВА ’’МЕТАЛЛУРГИЯ” 1994

Р е ц е н з е н т ы : докт.техн.наук, проф. В.ИЛогинов, докт.техн.наук СJLЛазуткин

УДК 669.17

Новые процессы получения металла (металлургпя железа): Учебник для вузов. Юс фин Ю.С., Г н м м е л ь ф а р б А.А., П а ш к о в Н.Ф. — М.: Металлургия, 1994. — 320 с.

Изложены теоретические, технологические и экологические вопросы бсэдоменной металлургии железа, как наиболее значимой альтернативы традиционной металлургии. Рассмотрены требования к шихте и восстановителям, а также ме­ тоды их получения н подготовки. Описана технология процессов получения твердого и жидкого металла и оборудование цехов прямого получения железа. Приведены расчетры агрегатов.

Для студентов металлургических вузов. Ил. 74. Табл. 30.

Учебник выпушен в счет дотации, выделенной Комитетом РФ по печати

Ю2604000000-034 без объявлении 040(01)—94

©

Юсфин Ю.С, Гнммельфарб Л.А., Пашков Н.Ф.,

ISBN 5-229-02229-Х

издательство "Металлургия", 1994

Предисловие

 

 

 

 

4

Г л а в а

1.

Развитие внедоменных методов получения ж елеза.

6

§ 1.

Классификация внедоменных методов получения железа. Некото­

 

§2.

рые

определения

. . . .

.........................................................6

Сравнение некоторых характеристик металлургии чугуна и ме­

 

 

таллургии железа. Причины развития металлургии железа

8

Г л а в а

2.

Процессы металлурги железа .

 

24

§ 3.

Процессы восстановления оксидов

 

25

§ 4.

Науглероживание металла

............................

 

107

§5.

Вторичное окисление металлического железа

 

116

§ 6.

Спекание частиц

................................................

 

 

122

§ 7.

Поведение вредных примесей при металлизации

 

128

§ 8.

Особенности газодинамики при металлизации

 

131

§ 9.

Особенности теплообмена

при металлизации

 

139

Г л а в а

3.

Сырые материалы металлургии ж елеза.

151

§ 10.

Железорудные материалы и их подготовка к процессу

151

§ 11.

Восстановитель и методы его подготовки и получения

163

Г л а в а

4.

Получение губчатого железа .

 

178

§ 12.

Получение губчатого железа в шахтных печах

........................

180

§ 13.

Получение губчатого железа в ретортах периодического дейст­

 

вия ................................................................................................

 

 

 

223

§ 14.

Получение губчатого железа в реакторах с кипящим слоем

225

§ 15.

Получение губчатого железа во вращающихся

трубчатых печах 227

Г л а в а

5.

Получение кричного металла и восстановление рудоуголь­

 

 

ных окатышей .

 

 

247

Г л а в а

6.

Получение жидкого металла .

 

261

§ 16.

Физико-химические основы восстановления железа из расплава

263

§ 17.

Классификация процессов прямого получения

жидкого металла 272

§ 18.

Плазменные процессы получения жидкого металла

292

§ 19.

Применение атомной энергии в металлургии

 

317

Памяти нашего учителя

Анатолия Николаевича ПОХВИСНЕВА

ПРЕДИСЛОВИЕ

До настоящего времени основное количество черных ме­ таллов (более 98 %) получают по двухступенчатой схеме чугун—сталь. По этой схеме железо из руды в ходе доменной плавки практически полностью переходит в чугун, а сталь производят из чугуна в конвертерах или сталеплавильных печах. При этом не имеет значения, как отмечал А.Н.Похвиснев, с какой долей скрапа (вплоть до 100 %) была по­ лучена сталь, так как скрап, в свою очередь, был получен

из чугуна.

Двухстадийный процесс, несмотря на кажущуюся сложность, по сравнению с непосредственным производством стали из руды, имеет следующие преимущества: возможность получать металл заданной марки из любого железорудного материала, высокую единичную производительность агрегата, сравни­ тельно низкий уровень материальных и энергетических •затрат и др. До последнего времени ни один из способов прямого получения стали из руды не выдерживал конкуренции с двухступенчатой схемой.

Во второй половине XX в. ситуация в промышленности резко изменилась. Возникшие дефициты источников энергии, территории, распространение производства металла в раз­ вивающихся странах, резкий рост требований к качеству ме­ талла и возросшие требования экологии заставили пере­ смотреть критерии успеха при получении черных металлов. Оказалось, например, что максимальная производительность труда, характерная для наиболее мощных доменных печей и

конвертеров, и низкий уровень энергетических

затрат в них

не являются сами по себе доказательствами

преимущества

этих агрегатов, так как это может не соответствовать ко­ нечным народнохозяйственным критериям эффективности. Существенно выросло значение фактора "комфортности" чело­ века на производстве, уровня интеллектуального взноса при

участии

его

в производственном

процессе.

Вероятно,

что

эти факторы еще не очень осознанно,

но

все

более мощно

влияют

на

структуру производства

и

его

содержание.

Не

4

 

 

 

 

 

 

 

случайно именно во второй половине

XX в. в металлурги­

ческой промышленности начали активно

проявлять себя не­

традиционные методы производства металла. Эти способы часто объединяют одним названием "прямое получение желе­ за", хотя это не очень точно, о чем будет более подробно сказано далее.

Новые схемы производства металла развиваются во всех регионах мира, как в передовых, так и в развивающихся странах. В нашей стране с начала 80-х годов функционирует Оскольский электрометаллургический комбинат, не имеющий доменных печей и являющийся одним из наиболее крупных подобных заводов в мире. Намечается строительство ана­ логичных производств в других районах страны. Произ­ водство первичного металла в агрегатах бездоменной метал­ лургии отличается рядом особенностей, не позволяющих использовать книги по доменному производству в качестве учебников для новых технологий.

Настоящий учебник является одним из первых учебников, посвященных анализу бездоменной технологии производства металла из руд. Он создан на основе многолетнего чтения разделов специальных курсов и целиком новых специальных дисциплин в Московском институте стали и сплавов и Днеп­ ропетровском металлургическом институте. Авторы стреми­ лись при подготовке учебника использовать весь экспери­ ментальный и производственный материал, накопленный в промышленности и научных исследованиях с учетом новейших достижений физической химии, теплофизики и теплоэнерге­ тики, газодинамики и других фундаментальных дисциплин. Выбор наиболее важных и общих закономерностей из большого фактического материала, относящегося как к крупномасштаб­ ным, используемым в промышленности технологиям, так и к перспективным, но еще проходящим стадию проверки процес­ сам, представил основную трудность для авторов и вероятно привел к некоторой субъективности их позиции, что харак­ терно для многих книг и авторов. Поэтому авторы с благо­ дарностью примут замечания читателей этой книги.

Г л а в а 1. РАЗВИТИЕ ВНЕДОМЕННЫХ МЕТОДОВ

ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗА

§1 . КЛАССИФИКАЦИЯ ВНЕДОМЕННЫХ МЕТОДОВ

ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗА. НЕКОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Восстановление железорудных материалов вне доменной печи проводят с разными целями. Иногда этот процесс назы­ вают предварительным восстановлением, а материалы, полу­ ченные таким образом, предварительно восстановленными. Эта терминология не точна. Для дальнейшего использования этих материалов (в любых металлургических агрегатах) основное значение имеет, сколько металла образовалось при восстановлении руды. Между тем величина степени восста­ новления не точно характеризует количество металлического железа, образовавшегося при восстановлении. В связи с этим более правильно называть восстановленные руды металлизованными (или частично металлизованными, если степень восстановления не велика), а их качество оценивать спе­ циальной величиной- степенью металлизации, которая пред­ ставляет отношение содержания металлического железа в материале к общему (т.е. сумме окисленного и металличес­ кого железа) содержанию железа в нем, %:

Чмет _ (^емет/^еобш) • 100. (l)

Зная содержание общего железа и степень металлизации, можно определить количество металлического железа (по массе), поступающего в агрегат. Имеется предложение ис­ пользовать понятие эффективной степени металлизации, т.е.

Чмет = Чмет * 6[С],

(2)

где

[С ]- содержание углерода в металлизованном

материа­

ле,

%.

 

 

Формула (2) получена эмпирически, но смысл

ее вполне

ясен. Углерод, присутствующий в металлизованном материа­ ле, в ходе переплава может отнимать оставшийся кислород

оксидов

железа: FeO + С = Fe + СО,

причем

на

1 кг железа

требуется

12/56 = 0,214 кг углерода.

Считая

небольшой

6

погрешностью), что содержание общего железа в металлизованном материале близко 100%, можно принять, что каждые пять частей углерода дают один дополнительный процент ме­ таллизации. Впредь также под термином "руда" необходимо понимать любой железорудный материал — руду, агломерат, окатыши, концентрат и т.д.

Следует остановить внимание на использовании ряда тер­ минов, характеризующих новые способы производства метал­ ла. В литературе встречаются такие наименования, как металлизация сырья, прямое получение железа, бездоменная (внедоменная) металлургия железа, бескоксовая металлургия железа. На наш взгляд, ни один из них полностью не охва­ тывает существа технологий и процессов, поэтому не имеет явных преимуществ. Особенно неточен термин "прямое полу­ чение железа", поскольку по смыслу это не может быть ничем иным, как получением конечной стали из исходной ру­ ды в одном агрегате. Более чем за двухтысячелетнюю исто­ рию металлургии таким агрегатом был лишь сыродутный горн, наименее эффективный из всех известных металлургический агрегат. Даже старый, сопряженной с большими потерями же­ леза способ передела чугуна в кричных горнах оказался более выгодным, чем сыродутный процесс.

Практические все используемые в настоящее время в про­ мышленности или проходящие промышленную проверку процессы являются двухэтапными (получение первичного металла или полупродукта и переплав затем в сталеплавильных печах). Подобного рода упреки можно легко адресовать и другим терминам. Видимо, по аналогии с понятиями металлургии чу­ гуна и металлургии стали новое направление можно было бы назвать м е т а л л у р г и е й ж е л е з а . Впрочем,, и в наш адрес могут поступить в этом случае критические заме­ чания.

Большое число предложенных способов, посвященных ме­ таллургии железа, делает необходимым провести их класси­ фикацию. Наиболее предпочтительной, по мнению большинства специалистов, является классификация по виду получаемого продукта, т.е.:

получение частично металлизованных материалов для до­ менных печей;

получение металлизованного продукта в твердом виде для

переплавки в сталеплавильных агрегатах с получением стали (получение губчатого железа) (температуры 500—1000 °С);

получение металлизованного продукта в пластическом состоянии (получение кричного железа) для различных це­ лей, в том числе как вариант пирометаллургического обога­ щения труднообогатимых, бедных и комплексных руд (темпе­ ратуры 1100—1400 °С);

получение жидкого металла (чугуна или полупродукта) для переплава в сталеплавильных печах (температуры выше 1200-1400 °С).

§2. СРАВНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

МЕТАЛЛУРГИИ ЧУГУНА И МЕТАЛЛУРГИИ ЖЕЛЕЗА.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИИ ЖЕЛЕЗА

Оценка перспектив развития металлургии железа требует сравнения основных характеристик металлургии чугуна и ме­ таллургии железа.

Возможности переработки бедных железных руд

Доменный процесс обеспечивает получение кондиционного чугуна из железных руд с любым содержанием железа. При этом содержание железа влияет лишь на технико­ экономические показатели процесса. Металлизация бедных руд (применение для этих целей металлургии железа) может быть эффективна лишь для получения кричного железа и жид­ кого металла. Частично металлизованные материалы и губ­ чатое железо получать из бедных руд неэффективно. При получении частично металлизованных материалов из бедных руд необходимо ббльшее количество тепла на нагрев пустой породы и бблыиий расход восстановителя, обусловленный диффузионными затруднениями при восстановлении оксидов

железа. При производстве губчатого железа содержание

в

руде пустой породы в

количестве > 2,5- 3,0 % приводит

к

резкому росту расхода

электроэнергии в электросталепла­

вильных печах, обусловленному увеличением количества шла­ ка.

Доменная печь обеспечивает получение кондиционного по сере чугуна. Удаление из чугуна меди, фосфора, мышьяка невозможно. Низкотемпературные процессы внедоменного вос­

становления

не обеспечивают

удаления практически ни

одно­

го попутного

элемента кроме

серы, степень удаления

кото­

рой в шахтных печах составляет 30 %. Иначе говоря, все попутные элементы, присутствующие в исходной руде, остаются в губчатом железе и попадают в сталеплавильный агрегат. Это же относится к получению кричного металла (здесь возможна некоторая степень удаления серы). Получе­ ние жидкого металла позволяет удалить из процесса цинк,

щелочи, а степень

десульфурации

и удаление мышьяке и,

возможно, фосфора зависят от режима процесса.

 

 

Физические свойства руды

 

 

 

В доменной печи перерабатывают исключительно кусковый

железорудный материал, причем размер кусков

не

должен

быть меньше 3—5 мм. Отсюда вытекает необходимость

процес­

са окускования руд

(агломерация,

производство

окатышей).

Это требование остается обязательным для процессов полу­ чения губчатого и кричного железа в шахтных и вращающихся печах. Низкотемпературная металлизация измельченных руд возможна в специальных агрегатах (например, аппараты ки­ пящего слоя). Для большинства способов внедоменного полу­ чения жидкого металла размер кусков руды не имеет значе­ ния, что исключает из металлургического передела дорого­ стоящие процессы окускования мелких руд.

Использование недефицитных видов топлива

Для современных доменных печей невозможно использова­ ние другого вида топлива, кроме металлургического кокса. Это прежде всего связано с высокими прочностными качест­ вами кокса, сохраняющимися при высоких температурах. Ни один из известных ныне видов твердого топлива не может в этом отношении конкурировать с коксом. Можно определенно утверждать, что отсутствие или исчезновение источников

получения кокса будет означать конец доменного способа

производства металла.

В настоящее время большинство известных способов и технологий металлургии железа не требует использования в качестве компонента шихты кокса. Применяют полученные различным способом восстановительные газы (в основном при производстве губчатого железа), недефицитные виды каменного угля, бурые угли и продукты их переработки, нефтепродукты и др. Выбор топлива в этом случае в основ­ ном связан с экономической конъюнктурой в данном регионе.

Использование новых видов энергии

Несмотря на то, что использование энергии плазмы, атомной и других новых источников энергии для доменного производства не исключается, наибольший эффект от их при­ менения соответствует внедоменному получению металла. Это повышает шансы новых технологий в конкуренции с доменным процессом в обозримом будущем.

Основным вопросом, который определяет и в будущем будет пределять преимущество того или иного способа полу­ чения металла, является расход энергии на процесс. В упрощенном виде его можно свести к расходу тепла (или

источника тепла)

на единицу получаемого продукта.

Остав­

ляя

временно

в

стороне

другие важные показатели

техноло­

гий

(качество

продукта,

требования к шихтовым материалам

и др.), попытаемся приближенно оценить эти величины для различных методов металлургии железа.

Получение и проплавка в доменных печах частично металлизованных материалов. Проплавка металлизованных железорудных материалов в доменных печах должна снижать расход углерода-восстановителя за счет уменьшения коли­ чества углерода, идущего на прямое восстановление оксидов железа, в результате чего уменьшается расход тепла на этот процесс. Известно, что кроме удовлетворения потреб­

ностей доменной

плавки

в тепле (в этом случае говорят,

что

кокс является источником углерода-теплоносителя),

кокс

выполняет

и другую

ответственную роль — участвует в

формировании чугуна, т.е. восстанавливает трудновосстано­

вимые

(практически

не

восстанавливаемые

газом-

восстановителем) оксиды

кремния, марганца и

другие, а

10