Новые процессы получения металла (металлургия железа)
..pdf6. Степень десульфурации окатышей. |
Принято, |
что 100 % |
S топлива удаляется в газовую фазу, |
а степенью |
удаления |
серы рудной части шихты пренебрегаем. |
|
|
7.Содержание углерода в металлизованных окатышах. Ко леблется в пределах 0,5—2,5 % (5—25 кг/т металлизованных окатышей или металлического железа в окатышах). Принято — содержание углерода в металлизованных окатышах 1,85%.
8.Расход известняка на удаление серы. Изменяется в зависимости от прихода серы в печь в пределах 20—100 кг/т окатышей.
9.Химический состав окисленных окатышей, %: Fe^,,,
67,83; |
FeO 2,50; |
Fe20 3 94,12; |
Si02 |
1,79; |
Al20 3 |
0,72; |
CaO |
|||
0,31; MgO 0,12; MnO 0,12; Ti02 0,31; P2Os 0,01; S03 |
0,01. |
|
||||||||
10. Химический |
состав известняка, %: Si02 1,59; AljG3 |
|||||||||
0,74; |
CaO |
53,70; |
MgO |
0,48; |
P2Os |
0,05; |
S03 0,23; n.n.n. |
|||
43,21. |
|
|
|
|
|
|
|
Wp |
|
Ас |
11. Химический |
состав |
бурого |
угля, %: |
12,0; |
||||||
9,50; |
Sc |
0,80; Сг 71,00; |
Н£ |
5,00; |
Nr |
1,0; |
0 \ |
22,1; |
V е |
|
35,68. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12. Допускаем: |
летучие |
вещества |
угля |
в |
восстановлении |
не участвуют; выносом пыли из печи пренебрегаем; восста новление оксидов железа идет прямым путем; оксиды марган
ца; кремния, |
титана не восстанавливаются. |
Расчет ведется |
||||||
на 100 кг |
окисленных окатышей. |
|
|
|
|
|
||
Определение состава металлизованных окатышей |
|
|
||||||
1. По |
реакции: |
Fe20 3 + С = 2Fe + СО |
образовалось |
СО: |
||||
94,12 |
(28/160) = 16,47 кг |
или |
16,47 |
(22,4/28) = |
||||
= 13,18 м3, |
где |
94,12— содержание Fe20 3 |
в |
окисленных ока |
||||
тышах. |
|
|
|
(12/160) = 7,06 кг. |
|
|
||
Потребовалось углерода: 94,12 |
|
|
||||||
Переведено кислорода в газовую фазу |
(убыль |
массы) |
||||||
16,47-7,06 = 9,41 кг. |
FeO + С = Fe + СО |
образовалось |
СО: |
|||||
2. По |
реакции |
|||||||
67,83 - 0,95 |
(28/56) = 32,22 кг |
или |
32,22 |
(22,4/28) = |
||||
= 25,78 м3, |
где 67,83содержание Fe в окисленных окаты |
|||||||
шах; 0,95— степень |
металлизации. |
|
|
|
|
|||
Потребовалось |
углерода: |
67,83 - 0,95 |
(12/56) = |
|||||
= 13,81 кг. |
Переведено кислорода в газовую фазу (убыль |
|||||||
массы): 32,22 |
— 13,81 = 18,41 кг. |
|
|
|
|
|
3. Итого |
образовалось |
|
СО: |
13,18 + 25,78 = 38,96 м3. |
|||
Потребовалось |
углерода: |
7,06 +13,81 = 20,87 кг. |
Переве |
||||
дено кислорода в |
газовую |
|
фазу (общая |
убыль |
массы): |
||
9,41 +18,41 = 27,82 кг. |
|
|
|
|
|
|
|
4. Железа в виде |
FeO: |
|
|
|
|
|
|
железа |
металлического |
|
получено: |
67,83 • 0,95 = |
|||
= 64,44 кг; |
железа |
двухвалентного |
осталось: |
.67,83 - |
|||
—64,44 = 3,39 кг; |
количество |
FeO: |
|
3,39 |
(72/56) = |
=4,36 кг.
5.Потерями массы при восстановлении фосфора и частич ном удалении серы пренебрегаем.
6.Состав металлизованных окатышей:
|
67,83 |
67,83 |
= 93,97%; |
|
(1 - |
0,2782) |
0,7218 |
||
|
||||
FeO = |
= 6,04%, |
|
|
|
0,7218 |
|
|
|
A I2O 3 = |
n°;™ |
= i,oo %; |
|
2 |
3 |
0,7218 |
|
CaO |
= |
0,7218 |
= 0,43%: |
|
|
’ |
MnO = ■ |
= 0,15%; |
0,7218 |
|
0,01 ♦ 62
= 0,006%;
0,7218 • 142
0,7218
С учетом содержания углерода в металлизованном продук те, равном 1,85 %, окончательный состав металлизованных окатышей:
Рвобш = 93,97 • 0,9815 = 92,23;
FeO = 6,04 • 0,9815 = 5,93;
FeMeT = 89,28 • 0,9815 = 87,63;
Si02 = 2,48 • 0,9815 = 2,43;
A12O J = 1,00 • 0,9815 = 0,98;
CaO = 0,43 • 0,9815 = 0,42;
MgO = 0,17 • 0,9815 = 0,17;
ТЮ2 = 0,43 • 0,9815 = 0,42;
MnO = 0,15 • 0,9815 = 0,15;
P = 0,006 • 0,9815 = 0,006;
S = 0,004 • 0,9815 = 0,004;
C = 1,85.
Состав и выход газов, образовавшихся при восстановлении и при их дожигании
1. При |
восстановлении |
образовалось |
СО: |
16,47 + |
|||||||
+ 32,22 = 48,69 кг СО или |
48,69 |
(22,4/28) |
= 38,96 м1234. |
|
|||||||
2. По |
реакции |
СО + 1/202 = С02 + 2417 ккал/кг |
СО обра |
||||||||
зуется |
48,69 (44/28) = 76,5 кг С02 или 38,96 м3. |
|
|
|
|||||||
3. На |
дожигание СО |
требуется |
кислорода: |
48,69 |
(16/28)= |
||||||
= 27,82 кг |
0 2 или |
27,82 (22,4/32) = 19,47 м3. |
|
|
|
||||||
При |
коэффициенте избытка |
воздуха |
а = 1,2, |
необходимом |
|||||||
для |
реализации |
процесса |
горения, |
27,82 *1,2 = 33,38 кг |
|||||||
0 2 или |
33,38 (22,4/32) = 23,37 м3. |
|
|
|
|
|
|||||
В |
|
дымовые |
газы |
перейдет |
кислорода: |
33,38 —27,82 = |
|||||
= 5,56 кг |
0 2 или 5,56 (22,4/32) = 3,89 м3. |
|
|
|
|
||||||
4. В |
|
дымовые |
газы |
перейдет |
азота: |
19,47 |
(47/21) = |
||||
= 73,28 м3 |
или |
73,28 |
(28/22,4) = 91,60 кг. |
При |
а = 1,2 |
||||||
соответственно |
73,28 • 1,2 = 87,94 м3 |
или |
|
91,60 • 1,2 = |
|||||||
= 109,92 кг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
Всего |
потребуется |
на дожигание |
воздуха: |
при а = 1 |
|||||||
27,82 |
+ 91,60 |
= |
119,42 |
кг |
или |
92,75 м3; |
при |
а = 1,2 |
|||||
33,38 +109,92 = 143,30 кг |
или |
111,31м3. |
|
|
|
|
|||||||
Расход углерода |
на |
восстановление |
|
|
|
|
|||||||
и науглероживание железа |
|
|
|
|
|
|
|||||||
1. |
На |
восстановление |
оксидов |
железа |
расходуется: |
||||||||
7,06 |
+ 13,81 |
= 20,87 кг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
2. Расход |
окисленных |
окатышей на |
1 кг |
металлизованного |
|||||||||
продукта: (92,09/67,83) • 100 = 1,3577 кг. |
|
|
|
|
|||||||||
3. |
Расход |
углерода |
|
на |
науглероживание: |
1,85/1,3577 = |
|||||||
= 1,36/100 кг |
окисленных |
окатышей. |
|
|
|
|
|||||||
4. С |
дымовыми |
газами |
выносится от 1 до 2 % сухого |
||||||||||
угля, |
принимаем |
вынос |
углерода |
0,4 кг/100 кг |
окатышей. |
|
|||||||
5. Израсходовано |
|
всего |
|
углерода: |
20,87 +1,36 + 0,4 = |
=22,63 кг.
6.Израсходовано сухого угля:
2 2 , 6 3 _ |
2 7 , 6 3 |
_________22,63________ |
||
Снел |
100 — V е — |
100 |
- 35,68 |
- 9,5 |
Ас |
|
|
||
2 2 ,6 3 |
41,28 КГ. |
|
|
|
0 ,5 4 8 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С целью обеспечения полного протекания процессов вос |
||||
становления |
необходим |
избыток |
топлива |
в шихте от 1 до |
2%, принимаем избыток топлива |
0,5 кг. |
Этот избыток топ |
лива дожигается вместе с топливом, подаваемым на фурмы, расчет его горения будет проведен совместно, тогда расход
сухого |
угля, |
подаваемого |
в |
шихту, |
составит: |
41,28+ 0,5 = 41,78 кг. |
|
|
|
||
Состав и выход продуктов сгорания летучих, |
|
||||
содержащихся в угле шихты |
|
|
|
||
1. Количество |
летучих |
веществ: |
41,28 • 0,3568 = |
||
= 14,73 кг. |
|
|
|
|
|
2. Количество |
компонентов летучих веществ. |
|
Состав летучих определяют из анализа соответствующих топлив.
234
Принят следующий |
состав |
летучих: 24 % С02; 68 % СО; |
||||
1 % СН4; 4% Н 2; 3% N 2. |
|
|
||||
Тогда выход отдельных компонентов составит: |
||||||
С02 |
- |
14,73 • 0,24 |
= |
3,53 кг; |
|
|
СО |
- |
14,73 • 0,68 |
= |
10,02 кг; |
|
|
СН< - |
14,73 • 0,01 |
= |
0,15 кг; |
|
||
Н2 - |
|
14,73 • 0,04 = 0,59 кг; |
|
|||
N2 - |
|
14,73 • 0,03 = 0,44 кг. |
|
|||
3. |
Выход продуктов сгорания летучих веществ. Реакции |
|||||
сгорания летучих: |
|
|
|
|
||
СО + 1/202 = С02 + 2417 ккал/кг; |
||||||
Н2 + 1/202 = Н20 |
+ 28905 ккал/кг; |
|||||
СН4 + 202 = С02 + 2Н20 |
+ 12011 ккал/кг; |
|||||
С02(со, = 10,02 (44/28) = |
15,75 кг или 8,02 м3; |
|||||
Н А |
|
, = 0,59 (18/2) |
= 5,31 или |
6,60 м3; |
Н20. = 0,15 (36/16) = 0,34 или 0,42 м3; ССН4)
СОЧсН ) = 0,15 (44/16) = 0,41кг или 0,21 м3.
4. |
При |
этом потребуется кислорода при а = 1,0 на дожи |
гание |
летучих |
угля: |
при горении
СО - 10,02 (16/28) = 5,72 кг; СН4 - 0,15 (56/16) = 0,51 кг; Н2 - 0,59 (16/2) = 4,71 кг.
Итого 10,94 кг или 7,663 м3.
При |
а = 1,2 |
соответственно |
потребуется |
кислорода |
13,137 кг |
или 9,195 м3. Перейдет кислорода в дымовые газы |
|||
2,189 кг |
или 1,532 м3. |
|
|
Азота |
в |
дымовые |
газы |
при |
а = 1,0 |
перейдет: |
7,663х |
||||||||
*79:21 = 28,829 м3 |
|
или |
36,037 кг; |
при |
а = 1,2 |
соответ |
|||||||||
ственно 43,244 кг |
или 33,445 м3. |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
Количество |
воздуха |
при |
а = 1,0, |
необходимое для |
сгора |
||||||||||
ния |
летучих, |
составит |
46,985 кг; |
при |
а = 1,2 |
соответст |
|||||||||
венно |
56,382 кг или |
43,605 м3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Состав и выход продуктов сгорания серы угля, |
|
|
|
||||||||||||
подаваемого в шихту |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
1. Содержание |
серы |
угля, подаваемого в шихту, состав |
|||||||||||||
ляет 0,8%, что в пересчете |
на |
100 кг |
окисленных |
окатышей |
|||||||||||
составит: |
41,28 • 0,008 = 0,33 кг. |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
2. Сера |
выгорает |
по |
реакции |
S + 0 2 = S02 + 2181 ккал/ |
|||||||||||
/кг. |
При |
этом |
образуется |
сернистого |
газа: |
0,334(64/32) = |
|||||||||
= 0,668 кг |
или |
0,233 м3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
3. Для |
сжигания |
серы |
при |
а = 1,0 |
потребуется |
кислоро |
|||||||||
да: |
0,334 • 32:32 = 0,334 кг |
или |
0,233 м3. |
При |
а = 1,2 |
||||||||||
соответственно |
0,400 кг |
или 0,279 м3. |
|
|
|
|
|
|
|||||||
Перейдет |
кислорода |
в |
дымовые |
газы |
0,066 кг |
или |
|||||||||
0,046 м3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Количество |
азота, |
перешедшего в дымовые газы при |
|||||||||||||
а = 1,0, |
составит: |
|
|
0,233 • 79 :21 = 0,879 м3 |
|
или |
|||||||||
1,099 кг; при а = 1,2 |
соответственно 1,054 м3 или |
1,318 кг. |
|||||||||||||
Для сжигания серы угля, подаваемого в шихту, потре |
|||||||||||||||
буется |
воздуха |
при |
а = 1,0 • 1,433 кг; |
при |
а = 1,2 |
соот |
|||||||||
ветственно |
1,719 кг или |
1,329 м3. |
|
|
|
|
|
|
|
Расход тепла на 100 кг окисленных окатышей
1. Нагрев окатышей до температуры 1130°С:
е 2 = |
73,54^(1130 - |
500) = |
73,54 • 0,24 • 630 = |
|
= 11144 ккал |
(46752 кДж), |
|
||
где |
С2 — средняя |
теплоемкость окатышей в интервале 500- |
||
1130 °С; С2 = 0,240 ккал/кг • °С. |
||||
2. Нагрев |
угля |
от 20 |
до 300 °С и испарение влаги |
|
угля: |
|
|
|
|
236
Q2 = 47,48C2(300—20) + 47,48 (И"7100)?исп =
=47,48 • 0,36 • 220 + 47,48 • 0,12 • 539 =
=7857 ккал (32897 кДж),
где Сг— |
средняя теплоемкость бурого угля в интервале |
20-300 °С, |
которую находим по формуле: |
С2 = 0,01И'Р + 0,01СР(100 - Wr) =
= 0,01 • 12 + 0,01 • 0,27 (100 - 12) =
= 0,36 ккал/кг • °С;
9исп ~ |
количество |
тепла, |
затраченное |
на испарение 1 кг |
||
влаги, 539 ккал/кг. |
|
|
|
|
|
|
При |
испарении |
влаги |
угля в |
отходящие |
газы уходит |
|
влаги: |
47,48(12/100) |
= |
5,7 кг |
Н20 |
или |
5,7 (22,4/18) = |
=7,1 м3.
3.Нагрев угля от 300 до 1130°С.
Поскольку к разгрузочному концу печи доходит незначи тельное количество несгоревшего и непрореагировавшего угля, то долю угля принимаем 50%, тогда
Q3 |
0,5 • 47,48 |
100 - W T |
100 - |
А с |
100 |
100 |
Сс (1130-300) = |
||
|
|
|
||
= 0,5 • 47,48 • 0,88 • 0,906 • 0,27 • 830 = |
||||
= 4288 ккал (17953 кДж), |
|
|
||
где |
Сс — теплоемкость |
угля в |
интервале 1130—300 °С — |
|
—0,27 ккал/(кг • °С). |
|
|
||
4. |
Нагрев золы угля от |
300 °С до |
1130°С: |
2ч = 47,48 “ “ Сзоды (1130-300) =
=70 • 0,6783 • 0,0905 • 0,215 • 830 =
=766,8 ккал (3210,6 кДж),
где Сзоды — |
теплоемкость золы в интервале 300—1130 °С, |
Сэдлы= 0,215 |
ккал/кг • °С. |
|
5. |
|
Нагрев |
известняка от |
20 |
|
до |
ИЗО °С |
и |
его |
разло |
||||||||
жение: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,71С 4(900—20) |
п.п.п. |
<?дис10Q |
+ |
100 — п.п.п. |
С5х |
|
100 |
||||||||||
Q s |
~ |
+ |
|
чдис |
■ |
|
|
||||||||||||
х(И30 |
- |
900) = 2,71 • 0,25 • 880 |
+ |
0,4321 • 622 |
+ |
|
|
|
|
||||||||||
+ 0,5679 • 0,214 • 230 = 1401 ккал |
(5865 |
кДж), |
|
|
|
|
|
||||||||||||
где |
С4 — теплоемкость |
известняка |
в |
интервале |
20—900 °С; |
||||||||||||||
С4 = 0,25 ккал/кг • °С; |
С5 - |
|
теплоемкость |
извести |
в |
ин |
|||||||||||||
тервале |
900-1130 °С; |
|
Cs = 0,27 ккал/кг • °С; |
qmc - |
необ |
||||||||||||||
ходимое |
тепло |
|
для |
разложения |
известняка |
по |
|
реакции |
|||||||||||
СаС03 —*-СаО |
+ СОг; qmc = 622 ккал/кг. |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
При |
этом |
выделяется |
углекислого |
газа: |
4 • 0,6783 • 44: |
|||||||||||||
:100 = 1,2 кг или |
1,2 • 22,4/44 |
= 0,6 м3. |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
Итого на нагрев шихтовых материалов потребуется: |
|
|||||||||||||||||
Gui = Qi + Qi + <2з + QA + Qs = 11144 + 7857 |
+ |
4288 + |
|
||||||||||||||||
+ 768,8 + 1401 = 25507 ккал (105797 кДж). |
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
6. |
Восстановление |
оксидов |
железа: |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
по |
реакции |
Fe20 3 |
+ |
С |
= |
2FeO |
+ СО |
— 356 |
ккал/кг |
Fe; |
||||||||
67,83 • 356 = 24147 ккал |
(101015 |
кДж); |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
по реакции FeO + С = Fe + СО - |
649 |
ккал/кг; 0,95 х |
||||||||||||||||
х67,82 • 649 = 41820 ккал (175100 кДж). |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
Итого на восстановление оксидов железа: |
|
|
|
|
|
|||||||||||||
Q6 = 24147 + 41820 = 65967 ккал (276203 кДж). |
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
7. |
Механический недожог. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
За счет науглероживания металлизованных окатышей угле |
||||||||||||||||||
родом |
|
топлива |
0 7 = 1,36 • 8000 = 10880 ккал |
|
(45554 кДж), |
||||||||||||||
где |
8000 ккал/кг— |
теплотворная |
|
способность |
|
углерода, |
|||||||||||||
равная теплотворной способности кокса. При этом израсхо |
|||||||||||||||||||
дуется углерода топлива |
1,36. кг. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
8. Механический |
недожог. |
|
За |
счет |
выноса |
|
углерода |
|||||||||||
топлива |
с пылью: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
G, = 0,4 • 8000 = 3200 |
ккал |
(13398 |
кДж). |
|
|
|
|
|
|
238
9. Потери |
тепла |
|
с |
охлаждаемой |
водой |
принимаются, |
|||||||||||
исходя из практических |
данных, |
равными |
400000 ккал/т Fe, |
||||||||||||||
тогда |
на |
100 кг |
окисленных |
окатышей |
потери с |
охлаждающей |
|||||||||||
водой составят: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
б, |
= 0,6783 • 40000 = 27132 |
ккал (113602 кДж). |
|
|
|||||||||||||
10. Потери тепла |
корпусом печи: |
|
|
|
|
|
|||||||||||
J2IO = |
1,25 • 100 |
/(3 .5 |
|
+ |
0,00 62r„)(fn |
- |
»в) |
|
|
|
|||||||
------------------------ = |
|
|
|||||||||||||||
2 _ |
• iuu |
2198(3,5 |
+ 0,0062 |
• 100)(100—20) |
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
75000 |
|
|
|
|
|
|
|||
= 1207 ккал (5556 кДж), |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
где |
|
/ — площадь |
поверхности |
печи, |
если |
ее |
длина |
100 м, |
|||||||||
диаметр |
3,5 м; |
t„ — |
|
температура |
поверхности |
печи, |
100 °С; |
||||||||||
tB— |
|
|
температура |
|
окружающего |
воздуха, |
20 °С; |
G — |
|||||||||
производительность |
печи |
75т/ч. |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
11. Потери |
тепла |
с |
отходящими |
газами |
при |
950 °С |
(влаги |
||||||||||
топлива, |
догорание |
|
летучих, |
догорание |
оксида углерода |
||||||||||||
после восстановления, |
|
серы топлива): |
|
|
|
|
|||||||||||
диоксид углерода: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
б „ |
|
= (76,51 |
+ |
15,737 |
+ |
0,405 |
+ 1,2) • 0,305 • 950 = |
|
|||||||||
= 27193 ккал (112403 кДж); |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
паров |
воды: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
0 „ _ |
|
= (5,302 |
+ |
0,303 |
|
+ 5,7) *0,585 • 950 = |
|
|
|
||||||||
tiJU |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= 6282 ккал (26305 кДж);
диоксида серы:
G__ = 0,668 • 0,206 • 950 = 130 ккал (544 кДж);
азота воздуха:
0 М = (109,8 |
+ 44,244 + 1,318 + 0,441) • 0,284 • 950 = |
N2 |
|
= 42035 ккал |
(176003 кДж); |
кислорода воздуха:
Q = (5,564 + 2,189 + 0,064) • 0,266 • 950 « °2
= 1975 ккал (8270 кДж);
итого с уходящими газами:
Си = 77615 ккал (323516 кДж).
12. Потери тепла с уходящими газами при сгорании топлива на фурмах и избытка восстановителя, подаваемого в шихту:
Q12 = 2710,4(0,5 + В) = 2710,4В + 1355 ккал;
2 12 = 2710,4 • 10,45 + 1355 = 31033 ккал (129938 кДж).
Итого расход тепла во вращающейся печи:
Срасх = Oi + Qi + Оз + Q* + Qs + Се + Qi + О* + О» +
+ |
Сю + On + Gu = Ш 44 + 7857 + 4288 |
+ 766,8 + |
|
+ |
1401 + 65967 + 10880 + 3200 + 27132 + 1207 + 77615 + |
||
2710,4J3 + 1355 = 212871 + 2710,4В. |
|
||
Приход тепла на 100 кг |
окисленных окатышей |
||
|
1. От догорания СО, |
выделившегося |
при восстановлении |
оксидов железа С0 + 1/202 = СО2 + 3022 ккал/м3;
=38,96 • 3022 = 117737 ккал (492965 кДж).
2.Тепло от дожигания летучего топлива, подаваемого в шихту, за вычетом избытка топлива, сгораемого на фурмах:
.Q' = 10,015 • 2417 = 2406 ккал (101135 кДж);
Q ’ = 0,589 • 28905 = 17025 ккал (72283 кДж);
Q ' = 0,147 • 12011 = 1765 ккал (7392 кДж); СНд
240