Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уп(не полностью) ЭКЗ ВОПРОСЫ.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.06.2022
Размер:
9.62 Mб
Скачать

4.Цели и функции системы управления персоналом.

Организационная структура системы управления персоналом (СУП) – совокупность взаимосвязанных подразделений системы управления персоналом и должностных лиц.

Она отражает сложившееся разделение прав, полномочий, ролей и видов деятельности персонала, объединение их в рамках подразделений различных уровней управления, интеграцию этих подразделений в единое целое.

5.Основные цели и задачи системы уп в оао «ржд».

6.Организационная структура системы управления персоналом.

Организационная структура - совокупность взаимосвязанных подразделений этой системы и должностных лиц

Линейная

реализует принципы единоначалия и централизма. Предусматривает выполнение одним руководителем всех функций на каждом уровне управления, с полным подчинением ему на правах единоначалия всех нижестоящих подразделений. В свою очередь он подчиняется только одному вышестоящему руководителю. Этот вид структуры характерен для нижних уровней управления: начальник участка - старший мастер - мастер.

Функциональная

основана на разделении функций между структурными подразделениями (специалистами), с подчинением им всех нижестоящих подразделений. Она предусматривает подчинение одного работника (под­разделения) нескольким вышестоящим руководителям, реализующим свои функ­ции. Внутренняя структура подразделений, как правило, строится по линейному принципу. Например, начальник участка одновременно подчиняется заместителям директора по производству, коммерции и экономике. Функциональная структура была разработана У. Тейлором в начале XX в. и в настоящее время характерна для высших уровней управления народным хозяйством.

Линейно-штабная (комбинированная)

основана на соблюдении единоначалии линейного построения структурных подразделений и распределения функций управления между ними. Реализует принцип демократического централизма, при котором подготовка и обсуждение решения производятся коллеги­ально, а принятие решения и ответственность - только первым руководителем единолично. Она синтезирует лучшие свойства линейной структуры (четкие связи подчиненности, централизация управления в одних руках) и функциональной структуры (разделение труда, квалифицированная подготовка решений). Возникла в феодальном государстве и затем получила распространение в армии с появлением штабов, а в производстве - с появлением специалистов. Линейно-функцио­нальная структура является наиболее распространенной, особенно для средних звеньев управления. На нижних уровнях управления более характерными являют­ся линейные связи подчиненности, а на верхних - функциональные.

Матричная

направлена на реализацию целевых программ (проектов), стоящих перед предприятием, для выполнения которых выделяются специальные руководители. Структурные подразделения предприятия, построенные по линейному или функциональному принципу, распределяются между руководителями программ с сохранением подчиненности вышестоящему руководителю. Мат­ричная структура допускает двойное подчинение подразделений и отдельных работников. Начала применяться в начале 50-х гг. в США и СССР для реализации атомных и космических проектов, а затем получила распростране­ние в крупных международных компаниях.