Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уп(не полностью) ЭКЗ ВОПРОСЫ.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.06.2022
Размер:
9.62 Mб
Скачать

43.Здоровье как фактор эффективной деятельности персонала.

Нealth (хелф) management — это система мероприятий, направленная на поддержание здоровья сотрудников компании.

Отсутствие сотрудников на рабочем месте дорого обходится работодателю. + тема производственного травматизма.

Факторы влияния на здоровье: генетика, окр.среда, мед. обеспЕчение, условия и образ жизни

Нealth management позволяет:

Снизить заболеваемость (выдача больничного)

Снизить кол-во дней нетрудоспособности (чем легче заболевание, тем быстрее)

Увеличение выявляемости хрон. заболевания

 увеличение производительности без видимых вложений

44.Современные подходы к управлению здоровьем персонала. Колесо жизненного баланса

«Well-being» — это комплексная забота компании об общем благополучии персонала.

Управление благополучием (well-being) непосредственно влияет на результативность бизнес-процессов: счастливые люди более продуктивны, реже болеют, выполняют работу качественно и в срок.

Для чего это компании:

  • Успех организации зависит от работы сотрудника, ведь хорошему специалисту не так просто найти замену.

  • Нацеленность бизнеса на долгосрочную перспективу, желание, чтобы сотрудники оставались надолго

  • Построение сильного HR-бренд и привлечение талантов. Прежде, чем заниматься созданием привлекательного имиджа на рынке труда, необходимо позаботиться о благополучии людей, которые уже работают.

  • Если бизнес связан с обслуживанием и работой с клиентами, благополучие сотрудников будет напрямую отражаться на качестве сервиса и коммуникаций.

45.Стресс в деятельности руководителя и его влияние на систему управления персоналом.

«стресс» - обозначает широкий круг состояний повышенной напряженности, возникающих в ответ на различные экстремальные воздействия — стрессоры. Количество стрессоров в управленческой деятельности очень велико, они специфичны по своему содержанию.

  • Фактор информационной нагрузки. В управленческой деятельности объем информации и требования к ее переработке входят в противоречия с психическими возможностями человека. Поэтому когнитивная нагрузка, обусловленная таким объемом информации, выступает в качестве негативного фактора, приводящего к стрессу.

  • Фактор информационной неопределенности. Руководитель, несмотря на избыточность информации, вынужден искать недостающую информацию или действовать в условиях неопределенности, риска. А это — сильный стрессогенный фактор.

  • Фактор ответственности — основной и решающий для деятельности руководителя, в которой он выражен максимально.

Плюс: 1. Плохую организацию служебной деятельности (задержки, безответственность, неритмичность), т. е. отсутствует система в работе. Организация зачастую работает в режиме пожарной команды.

2. Недостаток сотрудников, заставляющий выполнять, кроме своих обязанностей, еще и обязанности других. Это уменьшает количество времени, необходимого для выполнения непосредственных обязанностей. В этих условиях либо работа выполняется некачественно, либо она выполняется с высоким качеством, но это качество дается слишком высокой ценой — путем чрезвычайного напряжения сил.

3. Режим рабочего времени (работа в сверхурочные и неудобные часы). Работа руководителя требует сверхурочного времени. Ее сложно втиснуть в строгие рамки распорядка служебного времени. Кроме этого, деятельность любого руководителя сопряжена с решением внезапных кризисных проблем.

4. Статусные проблемы (низкий статус, небольшая зарплата, недостаточные перспективы служебного продвижения). Возможность служебного продвижения способствует осознанию как ценности собственного профессионализма, так и уверенности в долговременных перспективах. Без этого у руководителя возникает острое ощущение, что время уходит, оставляя его в состоянии застоя, а иногда и безнадежности.

5. Заорганизованность, формализм и заседательская суета (ненужные ритуалы и процедуры). Наиболее явными проявлениями этого стрессора являются ненужное “бумаготворчество” и бесконечные совещания. Вероятность возникновения стресса усиливается в результате осознания руководителем того плохо скрываемого факта, что требования постоянных отчетов и проведение длительных совещаний — не что иное, как попытка вышестоящих руководителей оправдать собственную занятость, поднять свой статус и значимость, укрепить собственное положение.

6. Неопределенность и непредсказуемое развитие событий в организации. Неопределенность вырывает руководителя из привычной среды, в которой он хорошо ориентируется и стабильно ощущает себя. В организации неопределенность может принимать форму частых перемен в местной политике без объяснимой необходимости. В результате руководитель никогда точно не знает, что происходит и что будет происходить.

Во-первых, любого руководителя время от времени охватывает чувство профессиональной несостоятельности. В свою очередь, невозможность или неспособность оказаться на высоте своего профессионального долга влечет за собой появление ощущения личностного поражения, особенно у специалистов с высоким чувством профессиональной ответственности.

Во-вторых, управленческий труд связан с перегрузками, временным прессингом, постоянным переключением с одного вида деятельности на другой. У руководителя зачастую нет ни минуты, чтобы остановиться и объективно проанализировать результаты своей работы.

В-третьих, для управленческого труда характерна монотонность, недостаток разнообразия. Руководитель время от времени нуждается в новых впечатлениях, чтобы сохранить собранность и творческие потенции. Монотонность сопряжена со стрессом, потому что однообразие некоторых аспектов работы остро напоминает руководителю об утекающем времени.

В-четвертых, руководитель зачастую принимает решения при явном недостатке необходимой служебной информации либо при невозможности передать необходимые инструкции в соответствующие инстанции. Обычно это создает ощущение неполного контроля над событиями.

Приводит к:

- ухудшение псих климата в коллективе - апатия – снижение работоспособности - невнимательность - низкая самооценка, неуверенность в своих действиях