Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уп(не полностью) ЭКЗ ВОПРОСЫ.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.06.2022
Размер:
9.62 Mб
Скачать

49.Меры первоочередной помощи при стрессе.

50.Психологические основы безопасности труда.

Достойный труд – это труд, отличающийся такими характеристиками, как

  • Свободная воля к труду

  • Справедливая оплата

  • Социальная защита

  • Равенство возможностей, в т.ч. для саморазвития

  • Безопасность

Концепция «нулевого травматизма» была разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО). Суть концепции состоит в том, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределёнными, ни неизбежными – у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить. Эта концепция — это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Она состоит из 7 золотых правил:

  • Стать лидером – показать приверженность принципам

  • Выявлять угрозы – контролировать риски

  • Определять цели – разрабатывать программы

  • Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации

  • Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием

  • Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки

  • Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия

Существует модель ТУТА (Министерство социального обеспечения и здравоохранения Финляндии), которая является инструментом для оценки потерь в результате несчастных случаев на производстве, невыходов на работу, смены кадров, а также стоимости вложений в производственную среду на предприятии.

С помощью нее можно на основе ограниченной информации по основным параметрам достаточно легко вычислить затраты и отдачу мероприятий по совершенствованию производственной среды.

Расчетная модель прежде всего нацелена на отслеживание расходов на охрану труда на уровне предприятия. С другой стороны, она направлена на оказание помощи в деятельности инспекций охраны труда.

По сложившейся отечественной практике финансирование мероприятий по охране труда должны быть в размере не менее, чем 0,1% от суммы затрат на производство продукции.

! !!!Трудившиеся в компании Дюпонов аналитики пришли к выводу: чтобы уменьшить число несчастных случаев, следует снизить число неосторожных, небезопасных, опрометчивых действий. То есть изменить поведение людей.

Согласно пирамиде Г.Хайнриха, на 30.000 опасных действий персонала придется один смертельный исход

96% несчастных случаев происходит из-за небезопасных действий человека

Кривая Брэдли — это кривая эволюции культуры безопасности, состоящая из четырех этапов.

Первый – реактивный уровень травматизма. самый высокий уровень травматизма и самая низкая производительность на первом этапе, где управление отсутствует. Люди сами решают, как им действовать, основываясь на своем опыте, т.е. работники придерживаются правил безопасности в силу природных инстинктов

Второй - зависимый уровень. безопасность становится важным элементом организации. Управление в виде надзора. Появляется обучение, процедуры, наказания. На этом уровне применяется расследование инцидентов и принимаются меры по их недопущению, работают системы для контроля опасностей и рисков (требования по охране труда соблюдают исключительно в случае надзора, то есть работник начинает приводить в порядок средства индивидуальной защиты, а иногда даже и уходит с места работы, если видит специалиста по охране труда или руководителя).

Третий - независимый уровень. характеризуется тем, что работники руководствуются не инстинктами, а сознанием, заботой о своем здоровье и безопасности.

Четвертый – взаимозависимый уровень. самый высокий уровень развития культуры охраны труда, где применяется командная организация работы. Безопасное поведение основано на общих целях и ценностях, заботе о других членах команды.

Иррациональные убеждения, препятствующие осознанной безопасности, с которыми организации следует бороться

Организационные условия, влияющие на соблюдение техники безопасности

Субъективные условия, влияющие на соблюдение техники безопасности