Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Uzun-Khadzhi_Saltinskii_774__politicheskii_774_i_religioznyi_774_deyatel_Dagestana_i_Chechni

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
3.47 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ДАГЕСТАНСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РАН

УЗУН-ХАДЖИ САЛТИНСКИЙ –

ПОЛИТИЧЕСКИЙ И РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ

ДАГЕСТАНА И ЧЕЧНИ

(Документы и материалы)

АЛЕФ

Махачкала – 2017

УДК 94 (470.67)

ББК 63.3 У-34

Рекомендовано к изданию Ученым советом Института истории, археологии

иэтнографии ДНЦ РАН (протокол № 3 от 2 марта 1999 г.

ипротокол № 14 от 27 октября 2015 г.).

Редакционный совет:

Амирханов Х.А. (председатель), Далгат Э.М., Мусаев М.А., Османов А.И.

Редакционная коллегия:

Давудов О.М., Искендеров Г. А., Какагасанов Г.И. (ответственный редактор)

Рецензенты:

Магомедханов М.М. – доктор исторических наук Наврузов А.Р. – кандидат исторических наук, доцент

Составитель: Какагасанов Г.И.

У-34 Узун-Хаджи Салтинский – политический и религиозный деятель Дагестана и Чечни (Документы и материалы). Махачкала: АЛЕФ, 2017.

– 254 с.

ISBN 978-5-4447-0055-6

В сборник включены документы как опубликованные, так и хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Дагестан, а также воспоминания участников Гражданской войны, документы и материалы, относящиеся к жизни и деятельности политического и религиозного деятеля Дагестана и Чечни, одного из почетных председателей Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана Узун-Хаджи Салтинского.

Для научных и творческих работников, преподавателей вузов, средних учебных заведений, религиозных объединений, организаций и тех, кто интересуется историей Дагестана, его общественно-политическими и духовными лидерами.

Издан при финансовой поддержке Национально-культурной автономии аварцев Республики Дагестан.

ISBN 978-5-4447-0055-6

© Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, 2017

2

Узун-Хаджи Салтинский – жизнь и деятельность (1848-1920 гг.)

Вместо введения

Узун-Хаджи Салтинский – один из наиболее активных и влиятельных фигур мусульманского духовенства Дагестана и Чечни. До сих пор мы его знали как религиозного фанатика, контрреволюционера, боровшегося против большевиков и советской власти. Мало освещали его деятельность, направленную против колониальной политики царизма на Северном Кавказе, против оккупации его территории Добровольческой армией Деникина.

Родился он примерно 1847-1848 годах (а по некоторым данным в начале 50-х годов XIX в.) в сел. Салта Андалялского участка Гунибского округа. По сведениям, содержащимся в мемуарах Магомед-Кади Дибирова «История Дагестана в годы революции и гражданской войны», Н.Гоцинский моложе на 10 лет Узун-Хаджи, а Узун-Хаджи моложе на 10 лет Али-Хаджи, т.е. к моменту Февральской революции в России Н.Гоцинскому исполнилось 60 лет, Узун-Хаджи – 70 лет, а Али-Хаджи – 80 лет. Эти данные, особенно возраст Али-Хаджи Акушинского, неправильные, ибо в его биографии, включённой в уголовное дело, АлиХаджи Акушинскому 80 лет исполнилось только в 1928 году. Во всяком случае, Узун-Хаджи был несколько моложе Али-Хаджи Акушинского, так как, когда избрали шейх-уль-исламом Дагестана Али-Хаджи Акушинского, он отказался от этого звания, ссылаясь на свой старческий возраст, предлагая избрать вместо него более молодого Узун-Хаджи.

В семилетнем возрасте Узун-Хаджи был мюридом (учеником) очень известного в Дагестане шейха Абдурахман-Хаджи асСугури из Согратля (тарикатский шейх) – главного идеолога восстания 1877 года в Нагорном Дагестане. От него он получил и благословение на шейхство. Он был человеком широких знаний, знатоком дипломатии и ораторского искусства, преподавателем философии и астрономии. За пропаганду идей мюридизма (джихада), священной войны против неверных и антицарские настро-

3

ения Узун-Хаджи был сослан в Сибирь, причем по некоторым данным – дважды.

Многие историки ссылку (высылку) Узун-Хаджи в северные районы России связывают с его участием в восстании 1877 года

вДагестане. Возможно это так, ибо за участие в восстании 1877 г.

вНагорном Дагестане против колонизаторской политики царского самодержавия из Аварского, Андийского и Гунибского округов было выслано 969 человек мужского пола*, а всего из Дагестана – 4873 человека.

По выражению Саида Габиева «в мусульманских кругах, кругах духовенства Кавказа, он как бы стал ненавистником царского самодержавия».

Узун-Хаджи был очень талантливым муталимом, имел духовное образование, состоял в секте накшбандия (суфийское братство), неоднократно (по некоторым данным – восемь раз) совершал хадж (паломничество мусульман в святые места Саудовской Аравии Мекку и Медину).

На политической арене Узун-Хаджи появился вскоре после Февральской революции, когда были амнистированы многие политзаключенные, в том числе представители духовенства. После освобождения в марте 1917 г. он вернулся в Дагестан и стал одним из сторонников создания на основе шариата в бывшей Дагестанской области монархического, теократического государства в форме имамата или эмирата.

Узун-Хаджи был твердо убежден, что деникинцы со своей идеей «неделимой и единой России» представляли для его шариатской монархии (эмирата) большую угрозу. Он считал, что революция и гражданская война в России – это великая интрига и авантюра, развязанная Западом. Основная их цель была в истощении людских и экономических ресурсов и в расчленении её на отдельные части. Он также понимал, что ни при каких условиях Запад не собирался признавать свободу горцев. Цель их была

* Гасанов М.М. Национально-освободительная и классовая борьба народов Дагестана в 60-70-е годы XIX в. Махачкала, 1997. С. 87.

Шехмагомедов М.Г., Хапизов Ш.М., Маламагомедов Д.М. Тленсерух в конце XVIII – XIX вв.: Историко-документальное исследование. Махачка-

ла, 2015. С. 172.

4

усилить позиции красных на Кавказе, т.е. большевиков и самим убраться восвояси.

Большевики, используя антиденикинскую направленность Узун-Хаджи и популярность его среди горских масс, на определенном этапе не выступали против него. Более того, некоторые большевики даже входили в состав правительства Эмирата и занимали ответственные посты. Так, министром внутренних дел был Х.Ж. Бесленеев, командующий 5-й армией Эмирата – Н.Ф. Гикало, начальником штаба армии М. Ханеев.

Армия Узун-Хаджи формировалась по строгим законам военного времени. Отряды были сведены в роты и батальоны. Была организована гренадерская рота, вооруженная винтовками и гранатами. Создана пулеметная команда, имевшая двадцать единиц, кавалерский дисциплинарный устав, налажена связь. Была поставлена задача – доставлять в штаб армии сведения о противнике, совершать налеты на окраины Владикавказа, железную дорогу, разрушать тылы деникинской армии.

Узун-Хаджи, в соответствии с договоренностями с Грузией в обмен на оружие и признание Эмирата, перед ингушским военным отрядом (Узун-хаджинцы) была поставлена задача блокировать Военно-грузинскую дорогу и, таким образом, перерезать пути продвижения деникинцев в Грузию.

Объявив себя непримиримым противником Добровольческой армии Деникина, вторгшейся на Северный Кавказа в начале 1919 года, шейх Узун-Хаджи из аула Салта (1847-1920) приобрел большой авторитет у дагестанцев и чеченцев. Шейх стал искать пути создания государственного образования на Северном Кавказе типа Имамата Шамиля. По его мысли в этом государстве должно быть объединено всё мусульманское население региона. Это государство называется Северо-Кавказским эмиратом во главе с эмиром. Им стал сам Узун-Хаджи Хайир-Хан. Было сформировано правительство во главе с премьер-министром. Созданы следующие министерства: иностранных дел, морское, вакуфных дел и духовных имуществ, народного просвещения, двора, продовольствия, торговли и промышленности, земледелия и государственных имуществ, военное, путей сообщения, почты и телеграфа, внутренних дел и финансов – всего 13 министерств.

5

Новое правительство аннулировало хождение в Эмирате денег Терской республики. В сентябре 1919 г. Эмират осуществил свой первый выпуск купюр достоинством в 100 рублей. Второй выпуск был осуществлен в ноябре 1919 года достоинством в 100 и 500 рублей. В декабре 1919 года был произведен третий выпуск достоинством 10, 25, 50 и 100 рублей. Все три выпуска денежных знаков были произведены кустарным способом.

В начале 1920 г. в ауле Ведено (столица Эмирата) заработал свой монетный двор для изготовления кредитных билетов. Литографское клише было изготовлено из каменных (сланцевых) форм. Всего было изготовлено около 40 штампов. Бумага для печатания кредитных билетов использовалась различных сортов, в том числе совсем низкого качества, включая ученические тетради. Водяных знаков на кредитных билетах не было, за исключением купюры достоинством в 500 рублей. Текст на кредитных билетах печатался на арабском языке, частично на французском и русском. На всех кредитных билетах был помещен герб эмирата: весы, опирающиеся на винтовку и шашку с зеленым знаменем на одной чаше и раскрытым Кораном – на другой. Герб, увенчанный короной с чалмой, покоился на лежачем полумесяце с тремя звездами. Автором рисунка кредитных билетов 4 выпуска являлся, бежавший из русского плена и осевший в Чечне германский офи- цер-художник Пауль Майрах. (Образцы отдельных дензнаков, рисунки герба и флага Эмирата даются в приложении).

Армия Эмирата причиняла деникинцам большие неприятности, уничтожая гарнизоны, выводя из строя железнодорожные пути, освобождая от белых населенные пункты.

По свидетельству Д.З. Коренева «Узун-Хаджи со своим войском смерчью носился по всей Кумыкской равнине, очищая её от всего наносного. Более 170 русских поселков, молдавских хуторов, немецких «колонок», расположенных на этой плоскости, были буквально сметены с лица земли …».

Скорее всего, автор сильно преувеличивает количество населенных пунктов, находящихся в Хасавюртовском округе. По переписи 1926 г. в округе находились всего 95 населенных пунктов, заселенные в основном кумыками, чеченцами и аварцами. Незначительное количество русских поселков находились в самом Хасавюрте (см. Республика Дагестан: административ-

6

Вдекабре 1917 г. Узун-Хаджи ввел свое войско в слободу Хасавюрт, центр которой вскоре был сожжен дотла.Существует и совершенно другая версия поджога Хасавюрта. Из воспоминаний полковника царской армии Магомеда Джафарова следует, что «идея и организация разгрома Хасавюрта и округа принадлежит, как это не покажется странным, культурному человеку в Дагестане Рашид-Хану Капланову, а не самому дикому Узун-Хаджи. Капланов организовал этот разгром, как мне кажется для того, чтобы освободить земли, занятые русскими поселенцами и передать их горцам и тем самым заслужить их доверие. Что касается Узун-Хаджи и того, что он разорил Хасавюрт – на это он не был способен. В Хасавюрте в это время он оказался совершенно случайно. В чем можно его обвинить – это то, что, использовав момент, участвовал в ограблениях (читай в мародерстве – Г.К.)»*.

Вдокладной записке Кавказского краевого комитета партии

вЦК РКП(б) от 13 сентября 1919 г. «О положении на Северном Кавказе говорится о том, что «в Чечне Узун-Хаджи, упорно сражавшийся с Советской властью в 1918 г., ныне, начиная с июня 1919 года, также упорно сражается с добровольцами». Он сгруппировал вокруг себя значительные силы чеченцев. Эти силы имеют военную организацию правильно действующий штаб, которым руководит военный специалист – грузинский генерал Кереселидзе.

Популярность Узун-Хаджи в среде религиозных деятелей Дагестана и Чечни к этому времени была огромной. Этому способствовали некоторые черты его характера: фанатизм в вопросах религии и религиозного просвещения народа, бесстрашие.

Известный дагестанский революционер и просветитель Саид Ибрагимович Габиев характеризует его так: «природный демагог, резкий в своих действиях, типичный фанатик. Хотя не имел высшего духовного образования и большие знания в обла-

ное устройство, территория население (60-е года XIX в. 90-е годы XX в.). Махачкала, 2001. С. 131).

* Полковник Магомед Джафаров. Сборник материалов. Махачкала, 2005.

С. 80, 81.

Партархив Ростовского обкома КПСС (ныне – ГУ «Центр документации новейшей истории Ростовской области»). Ф. 12. Оп. 1. Д. 7. Л. 1-26.

7

сти теологии, очень много говорил и спорил по вопросам ислама и хотел всегда выглядеть сильным в этих вопросах. По своему образу жизни и нравам по сравнению с Нажмутдином Гоцинским был настоящий горец, близкий душе темных горских бедняцких масс»*.

Другой не менее известный государственный и общественный деятель Дагестана – Алибек Тахо-Годи так характеризовал Узун-Хаджи: «если Нажмутдина [Гоцинского] съедала жажда честолюбия, власти, боязнь, то Узуном-Хаджи двигало только сознание внушенного ему и им усвоенного долга мусульманина, который должен сложить свою и чужую голову для того, чтобы воскресить имамат и имама всех мусульман… Он является фанатиком, которому достаточно было уверовать в какую-нибудь идею, чтобы как фанатику зажечься ею и проводить её во чтобы то ни стало. Это был строгий, не раздвоенный, зажженный огнем пламени фанатик. У него не было той многогранности, в которой нельзя отказать Нажмутдину …».

Накануне Октябрьской революции 1917 г. мусульманское духовенство в Дагестане было крайне неоднородным как своему социально-классовому положению, так и по политическим взглядам. В тех конкретных исторических условиях Дагестана образовались как бы два религиозных течения, одно из которых возглавлял Али-Хаджи Акушинский, а другое – Нажмутдин Гоцинский. Сторонники первого течения боролись против деникинской оккупации Дагестана и поддерживали советскую власть. Сторонники второго течения боролись против советской власти, поддерживая при этом Добровольческую армию. Первоначально к этому течению примыкал и Узун-Хаджи, но когда Н.Гоцинский начал проводить политику соглашательства с Добровольческой армией, Узун-Хаджи отошел от него и тем самым открыл новое, третье течение среди мусульманского духовенства Северного Кавказа, которое открыто вело войну с Добровольческой армией Деникина и против прихода частей Красной Армии во главе с

* Красный Дагестан. 1922. февраль № 2.

Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане // Научное наследие Тахо-Годи А.А. Книги, статьи, доклады, выступления, письма. Махачкала, 2006. Ч. 1. С. 52.

8

большевиками в Дагестан. Эта часть духовенства ещё до революции и на всем протяжении гражданской войны явно находилась в антагонизме с социалистами, а позже и с большевиками. Шейх Хаджи-Хаир (Узун-Хаджи) боролся против царизма и царского самодержавия и как религиозный деятель агитировал всех мусульман для борьбы с иноверцами, особенно с теми, кто ратовал за европейскую культуру и светское образование. Идеолог религиозного фанатизма Узун-Хаджи даже говорил, что он «вьет веревку для того, чтобы повесить всех тех, кто пишет слева направо»*, т.е. для тех, кто отстутпает от религии, ислама и шариата.

Нажмутдин и Узун-Хаджи воевали с большевиками: Нажмутдин в Салатавии и Хасавюртовском районе, а УзунХаджи в границах Темир-Хан-Шуринского округа. Они воевали не только с большевиками, но и с теми аулами, которые признавали власть большевиков. Таким образом, произошли неоднократные бои между чиркейцами и Нажмутдином, между нижнедженгутайцами и Узун-Хаджи.

Нажмутдин и Узун-Хаджи объявили даже богоугодным делом убивать и отбирать имущество всех мусульман, живущих в районах, признающих советскую власть. Стычки (бои) между отрядами Нажмутдина и Узун-Хаджи с одной стороны и с большевиками с другой, происходили в Хасавюртовском округе, в Салатавии, в селениях Эрпели, Каранай, Аркас и в городе Кизляре.

В январе 1918 г. с целью ликвидации органов ВоенноРеволюционного Комитета, был предпринят поход повстанческих сил мусульманского духовенства во главе с Нажмутдином Гоцинским и Узун-Хаджи на город Темир-Хан-Шуру. В результате совместных усилий российских рабочих и солдат, дагестанцев, планы повстанцев не были реализованы. Н.Гоцинский с остатками отряда ушел в горы, а Узун-Хаджи со своим отрядом направился в сторону Чечни, а по пути его отряд участвовал в разграблении имущества населения слободы Хасавюрт.

* См. Тахо-Годи А.А. Проблема языка в Дагестане // Революция и национальность. М., 1930. № 3. С. 70.

9

Вмае 1918 г. была провозглашена, т.н. «Горская демократическая республика»*. В состав правительства этой республики Узун-Хаджи не вошел, однако он следил за его деятельностью, как бы со стороны. Правительство Республики не было признано державами Антанты, кроме Турецкой республики. И когда Добровольческая армия Деникина оккупировала весь Северный Кавказ, оно было ликвидировано.

Всередине апреля 1919 г. премьер-министр (позже и президент) Горской Республики П.Т. Коцев поехал в Даргинский округ (в сел. Акуша) к Али-Хаджи Акушинскому, к которому он пригласил и Узун-Хаджи. Оттуда с этими двумя шейхами он приехал

вТемир-Хан-Шуру с целью при их поддержке объединить народы Дагестана и воздействовать на чеченцев, чтобы они продолжали войну с деникинскими войсками.

19 апреля 1919 г. эти шейхи пришли на заседание Парламента Горской Республики и выступили с речами. В своей речи, в частности, Узун-Хаджи Салтинский сказал: «Если бы мы до сих пор работали объединенно и организованно, то никакой враг бы не осмелился переступить границы нашей Родины. Первые алимы не объединялись, а за ними вся темная масса. Мусульмане начали убивать друг друга. Как бы не было, а прошлое надо передать забвению. Давайте же хоть теперь перед общей опасностью, перед угрозой общей для всех нас кабалы у генералов и казаков объединимся и тогда никто не сможет победить [нас]: ни казаки, никакая другая дьявольская сила. Мы, мусульмане, обязаны жить как братья, порожденные одним общим отцом. Мы слышали о бедственном положении чеченцев и ингушей. Наш долг помочь им. Если мы будем работать согласованно и организованно, то Аллах даст, все бедствия нас минует».

Как мы видим, речь эта была произнесена 19 апреля 1919 г., а через месяц 22 мая того же года Горская Республика была ликвидирована Добровольческой армией. Объединение народа Северного Кавказа в этот период не состоялось, призыв Узун-Хаджи не был услышан. Видя печальный опыт создания и функционирова-

* Не следует путать Горскую Республику 1918 г. с Горской Автономной Советской социалистической республикой, провозглашенной 17 ноября

1920 г.

10