Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60323.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
23.63 Mб
Скачать

20.3. Порядок проведения работы

20.3.1. Используя методические указания, плакаты, кинофильмы, альбомы и диапозитивы, изучить назначение, общее устройство и схемы работ дробильно-сортировочных установок и заводов.

20.3.2. По указанию преподавателя выполнить одну из схем дробления (рис. 20.2 и 20.3) с указанием размеров продукта дробления, назначением и названием всего технологического оборудования при заданных преподавателем значениях степени измельчения.

20.4. Содержание отчета

Лабораторная работа № 20

1. Название работы.

2. Цель работы,

3. Краткое описание общего устройства, принципа действия конкретной схемы ПДСУ с обозначением всего оборудования, размеров продуктов дробления и сортировки по заданию преподавателя.

4. Выводы.

Лабораторная работа № 21

Изучение конструкции и определение основных

параметров бетоносмесителя принудительного действия

21.1. Цель работы

Целью работы является изучение конструкции, области применения, принципа работы и определение основных параметров бетоносмесителя принудительного действия.

21.2. Общие сведения

Циклические бетоносмесители принудительного действия применяются для приготовления бетонных смесей с крупностью заполнителя не более 70 мм, строительных растворов, шихты в .промышленности строительных материалов.

В настоящее время большое распространение получили смесители роторного типа, работающие с повышенными скоростями движения рабочих органов. Особенно эффективны роторные смесители при приготовлении жестких бетонных смесей, используемых при строительстве цементобетонных покрытий и оснований комплектом машин со скользящими формами.

Бетоносмеситель (рис. 21.1) состоит из неподвижного цилиндрического корпуса 1, крышки 2, на которой смонтированы загрузочный люк 3 и мотор-редуктор 4, передающий крутящий момент рабочему органу смесителя – ротору 5, на котором жестко закреплены лопасти 6, совершающие движение по окружности кольцевого пространства смесительной камеры 7. Вода в смеситель подается по трубопроводу 8. Готовая смесь выгружается через отверстие в днище, закрываемое затвором 9. Затвор управляется пневмоцилиндром 10.

Основным параметром бетоносмесителя циклического действия является вместимость чаши.

Рис. 21.1. Схема бетоносмесителя

21.3. Порядок проведения работы

21.3.1. Используя плакаты, альбомы и действующую модель бетоносмесителя принудительного действия, изучить назначение, конструкцию и принцип работы смесителя.

21.3.2. Начертив конструктивную схему действующей модели бетоносмесителя с обозначением основных узлов и деталей, нанести размеры чаши и параметры лопастей: bi – проекция ширины лопасти на плоскость, перпендикулярную направлению вращения, м; riн и riв – радиусы наружной и внутренней кромок лопасти, м.

21.3.3. Определить путем замеров и расчета следующие параметры действующей модели бетоносмесителя принудительного действия:

1) угловую скорость вала ротора ωр, используя паспортные данные электродвигателя и передаточное число клиноременной передачи iп;

2) мощность, потребную для привода ротора смесителя по формуле

,

где К – коэффициент сопротивления движению лопасти, н/м2. Для тяжелых бетонных смесей в зависимости от водоцементного отношения К = 30000…60000 Па;

η – КПД привода;

3) для обеспечения качественного перемешивания условная средняя скорость лопастей не должна превышать критическую скорость, при которой центробежные силы, действующие на частицу, могут превышать силы трения, вследствие чего произойдет сегрегация компонентов смеси.

Критическая угловая скорость

,

где f – коэффициент трения смеси о лопасти,

f = 0,4…0,5;

g – ускорение, равное 9,81 м/c2;

R – радиус наиболее удаленной от оси вращения лопасти, м.

Сравнивая ωр и ωкр, можно сделать вывод о возможности качественного перемешивания смеси данным смесителем;

4) произвести загрузку сухих компонентов смеси до полного закрытия лопастей и за 20…25 оборотов ротора добиться равномерного распределения материала по периметру смесителя. Определить затраченное время на загрузку смесителя и время на перемешивание. Осуществить разгрузку смесителя и зафиксировать время разгрузки;

5) производительность смесителя по формуле

,

где Vз – объем смесителя по загрузке, л;

Кв – коэффициент выхода смеси,

Кв = 0,65;

Ки – коэффициент использования машины,

Ки = 0,82…0,85;

t1, t2, t3 – время соответственно на загрузку, перемешивание и разгрузку, с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]