Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60323.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
23.63 Mб
Скачать

10.3. Порядок проведения работы

10.3.1. Используя методические указания, плакаты, модели и кинофильм, изучить общее устройство и назначение рабочего оборудования бульдозера.

10.3.2. Индивидуально, по указанию преподавателя, подробно изучить назначение и устройство одного из узлов бульдозера.

10.3.3. В грунтовом канале на модели отвала бульдозера исследовать процесс образования призмы волочения на малосвязном грунте и определить её объем путем замера параметров отвала и угла естественного откоса грунта.

10.4. Содержание отчета

Лабораторная работа №10

1. Название работы.

2. Цель работы.

3. Краткое описание общего устройства и назначения рабочего оборудования бульдозера.

4. Подробное описание и схема конструкции одного из основных узлов бульдозера.

5. Описание процесса образования призмы волочения, определение ее объема и производительности указанного типа бульдозера.

6. Выводы.

Лабораторная работа № 11

Изучение конструкции, принципа работы

и определение производительности грейдер-элеватора

11.1. Цель работы

Целью работы является изучение конструкции грейдер-элеватора, области применения, схемы работы и определение производительности.

11.2. Общие сведения к выполнению работы

Грейдер-элеватор – землеройно-транспортная машина непрерывного действия, послойно вырезающая и транспортирующая грунт на расстояние до 10…15 м непосредственно к месту укладки или в транспортные средства.

Принципиальной особенностью этой машины является то, что грунт, отделяемый от массива, попадает на транспортирующее устройство ‑ конвейер, при помощи которого он подаётся в транспортные средства или в отвал. Рабочий орган грейдер-элеватора – дисковый нож, совок, струг, только вырезает грунт, а перемещается грунт ленточным конвейером, который подхватывает его с ножа.

Грейдер-элеваторы предназначены для возведения насыпей за счёт грунта, вырезаемого из боковых резервов. Более эффективно они разрабатывают грунт до III категории.

Общий вид грейдер-элеватора представлен на рис. 11.1.

Рис. 11.1. Общий вид самоходного грейдер-элеватора

Тяговое усилие, создаваемое тягачом 1, способствует вырезанию грунта рабочим органом – дисковым ножом 2, закреплённым на плужной раме 3. Несущая рама 4 является основной металлоконструкцией, служащей для установки и крепления плужной балки, трансмиссии 5 и ленточного транспортёра 6.

Грейдер-элеватор выгодно отличается от других землеройно-транспортных машин, так как расход энергии на транспортирование грунта конвейером значительно меньше, чем на заполнение, например, грунтом ковша, где в процессе перемещения грунта значительное количество энергии расходуется на трение грунта о грунт.

По расположению конвейера грейдер-элеваторы делят на машины с поперечными, диагональными и поворотными конвейерами, с грунтометателями.

В зависимости от ходового оборудования и тягового средства грейдер-элеваторы могут быть прицепные ( на пневматическом ходу ), полуприцепные к гусеничным или колесным тракторам, навесные в виде сменного оборудования к автогрейдерам и самоходные (с собственной ходовой частью с использованием одноосных тягачей ).

Грейдер-элеваторы применяют при строительстве дорог, постройке оросительных каналов, возведении дамб, валов, земляных плотин, разработке карьеров в равнинной местности и грунтов без значительных каменистых включений. Наиболее эффективно используют грейдер-элеваторы при разработке связных грунтов. На сыпучих (с влажностью более 25%) грунтах производительность их невысокая.

Рабочий процесс грейдер-элеватора ( вырезание борозды и перемещение грунта ) осуществляется последовательными проходами машины по обрабатываемому участку с поворотом в конце участка.

На рис. 11.2 приведена схема возведения насыпи из бокового резерва грейдер-элеватором.

Рис. 11.2. Схема возведения насыпи грейдер-элеватором

Производительность грейдер-элеватора зависит от площади вырезаемой стружки и скорости движения машины при условии соглашения вырезаемого объёма грунта с производительностью конвейера машины.

Формула для определения эксплуатационной производительности грейдер-элеватора имеет следующий вид:

, м3/смену,

где Т ‑ продолжительность смены, ч; L ‑ длина захвата, м; F ‑ поперечное сечение вырезаемой стружки грунта, м2 ; μс ‑ коэффициент, учитывающий потери грунта на транспортере; кс ‑ коэффициент, учитывающий форму поперечного сечения стружки; кb ‑ коэффициент использования рабочего времени, кb = 0,8; V – рабочая скорость, км/час; tпов – время, необходимое на поворот, tпов = 0,6… 1,2 мин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]