Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60323.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
23.63 Mб
Скачать

9.3. Порядок проведения работы

9.3.1. Используя лекционный материал, плакаты и другие источники, изучить общее устройство и классификацию грузоподъемных машин.

9.3.2. По заданию преподавателя провести расчет кинематических параметров лебедки согласно схеме (рис. 9.3).

Рис. 9.3. Кинематическая схема лебедки

9.3.3. Определить положение центра тяжести макета крана, если известен вес крана. Остальные данные для расчета определяются путем замера.

9.4. Содержание отчета

Лабораторная работа № 9

1. Название работы.

2. Цель работы.

3. Классификация грузоподъемных машин.

4. Расчет линейной скорости намотки каната на барабан и определение усилия в грузоподъемном канате.

5. Определение положения центра тяжести макета крана.

6. Выводы.

Лабораторная работа № 10

Изучение конструкции и рабочего процесса бульдозера

и определение его производительности

10.1. Цель работы

Целью работы является изучение конструкции основных узлов бульдозерного оборудования и процесса копания грунта бульдозером.

10.2. Общие сведения

При выполнении работы необходимо иметь в виду, что бульдозеры предназначены для послойного срезания и перемещения грунта при строительстве дорожных насыпей и выемок, разравнивания грунта, грубой планировки строительных площадок. Бульдозерами производят расчистку местности от кустарника и крупных камней, корчевку пней, валку деревьев, очистку автомобильных дорог и улиц от снега. Бульдозеры также используются в качестве толкачей скреперных агрегатов в процессе набора грунта. В зависимости от мощности базового тягача бульдозеры могут работать на самых разнообразных грунтах: от болотистых до скальных. При работе на тяжелых и скальных грунтах бульдозеры оборудуются рыхлителями.

По типу ходовой части базовой машины различают гусеничные и пневмоколесные бульдозеры. Гусеничные бульдозеры эффективны при перемещении грунта на расстояние до 80…100 м, а пневмоколесные ‑ на расстояние до 120…150 м.

По конструкции отвала различают оборудование с неповоротным отвалом, постоянно установленным под прямым углом к продольной оси базовой машины, и с поворотным отвалом, который может быть установлен в плане под углом до 27°, а в вертикальной плоскости перекошен до 10°.

Гусеничные бульдозеры выпускаются: на базе трактора ДТ-75 тягового класса 3 тс - ДЗ-42 г; на базе трактора T-4AП2 класса 4 тс - ДЗ-101; на тракторе Т-130 Г класса 10 тс – ДЗ-27С; на тракторе Т-180Г класса 15тс - ДЗ-35С; на тракторе ДЭТ-250 класса 25 тс - ДЗ-34С и на тракторе Т-330 того же класса - ДЗ-59.

Пневмоколесные бульдозеры серийно выпускаются только на тракторе МТЗ-80 тягового класса 1,4 тс - ДЗ-102.

Основными узлами бульдозера являются отвал, толкающие брусья и гидроцилиндры управления отвалом.

Отвал представляет собой сварную конструкцию, состоящую из лобового листа, ножей 1, козырька 3 (рис. 10.1), нижней и верхней коробок жесткости, ребер, приваренных к нижней коробке, боковых стенок 2 и проушин, служащих для соединения отвала с толкающими брусьями 4 и гидроцилиндрами 6.

Лобовой лист имеет внизу прямой участок, к которому болтами крепятся сменные ножи 1. Верхняя часть лобового листа изогнута по радиусу определенной кривизны, что позволяет с наименьшими потерями энергии изменять направление движения срезаемой стружки. Сменные ножи имеют двустороннюю заточку, что дает возможность по мере износа переворачивать или менять их местами. Для повышения срока службы ножи изготавливаются из износостойкой марганцовистой стали.

Рис. 10.1. Общий вид бульдозера на базе гусеничного трактора T-130

У бульдозеров класса 10 тс с поворотным отвалом для соединения с шаровой головкой универсальной рамы вварено в нижнюю коробку жесткости шаровое гнездо. Отвал по краям имеет дополнительные проушины для соединения со штоками гидроцилиндров поворота отвала в плане.

У бульдозеров с неповоротным отвалом он крепится к двум толкающим брусьям 4, расположенным с обеих сторон трактора. Толкающие брусья представляют собой балки прямоугольного сечения с проушинами для установки отвала и раскосов, а также для крепления бульдозерного оборудования к базовой машине. Внизу отвал с толкающими брусьями соединяется двумя плоскими шарнирами, а вверху - с помощью винтовых раскосов 5 трубчатого сечения, обеспечивающих изменение угла резания (в пределах 10°) и угла поперечного перекоса (в пределах 5°). Для соединения толкающих брусьев с тягачом на рамах ходовых тележек 9 установлены шарниры 8 с опорными пальцами. Управление рабочими органами бульдозера осуществляется из кабины 7.

У бульдозеров с поворотным отвалом имеется универсальная подковообразная рама с шаровым шарниром в середине. На раме приварены проушины для крепления штоков гидроцилиндров и для винтовых раскосов. Изменение угла резания и перекоса отвала производят путем изменения длины раскосов вручную, а изменение угла в плане - путем перестановки шкворней толкателей в различные проушины на раме. На некоторых последних моделях бульдозеров угол поворота отвала в плане, а также угол его перекоса изменяют с помощью гидроцилиндров.

Бульдозеры могут укомплектовываться различными видами сменного рабочего оборудования. К ним относятся уширители, открылки, выступающий средний нож, лыжи, рыхлительные зубья, кусторезные ножи, канавные наставки, откосники-планировщики. Уширители и открылки используют при работе на легких песчаных грунтах для увеличения призмы перемещаемого грунта. Лыжи применяют для облегчения работы по планировке поверхности, когда необходимо ограничить возможность заглубления отвала.

Техническая производительность бульдозера определяется по формуле

, м3/ч,

где ‑ объем призмы волочения, м3,

Тц ‑ продолжительность цикла работы бульдозера, складывающаяся из времени зарезания, перемещения грунта, возвращения машины к началу забоя, поворота, переключения передач и подъема ‑ опускания отвала, мин;

Кн ‑ коэффициент наполнения призмы волочения;

Кр ‑ коэффициент разрыхления грунта.

Объем призмы волочения находится по формуле

, м3,

где ‑ ширина отвала, м;

H0 ‑ высота отвала, м;

ε ‑ угол естественного откоса грунта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]