Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60195.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.1 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

А.Л. Шарыкина В.А. Хвостикова Ю.А. Савич

бухгалтерский учет и анализ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2013

УДК 336.76

ББК 65.9 (2) 262

Шарыкина А.Л. Бухгалтерский учет и анализ : учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (2,3 Мб) / А.Л. Шарыкина, В.А. Хвостикова, Ю.А. Савич. – Воронеж : ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12x14 см.

В учебном пособии рассматриваются методы бухгалтерского финансового учета и финансового анализа в промышленности. Дана теория бухгалтерского учета, нормативное регулирование бухгалтерского финансового учета имущества организации и источников его образования, правила формирования и анализа финансовой отчетности.

Издание соответствует требованиям ФГОС ВПО по направлению 080100.62 «Экономика», все профили, дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ».

Табл. 40. Ил. 5. Библиогр.: 21 назв.

Рецензенты: кафедра экономической теории и бухгалтерского учета Института менеджмента, маркетинга и финансов (зав. кафедрой канд. экон. наук М.Л. Нейштадт);

канд. экон. наук, доц. Н.Л.Володина

© Шарыкина А.Л., Хвостикова В.А.,

Савич С.А., 2013

© Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013

Введение

Пособие по бухгалтерскому учету написано по программе курса «Бухгалтерский учет и анализ» для студентов, обучающихся по направлению 080100 «Экономика» всех форм обучения и содержит материалы по бухгалтерскому учету и финансовому анализу в промышленности. Материалы сборника пригодны для использования в условиях применения всех установленных нормативными документами форм организации бухгалтерского учета.

Целями пособия являются: закрепление и систематизация полученных в ходе лекционного курса теоретических знаний студентов по ведению бухгалтерского финансового учета и анализу финансовой отчетности в коммерческих организациях.

Учебный материал состоит из теоретического изложения каждой темы и вопросов для самоконтроля. В начале каждой темы приводится перечень основных нормативных документов. Материал в учебном пособии скомпонован с учетом требований рабочей программы курса «Бухгалтерский учет и анализ».

Первая глава подготовлена Савич Ю.А., главы 2-6 и 8-10 составлены к.э.н. Хвостиковой В.А., главы 7, 11 и 12 сформированы к.э.н. Шарыкиной А.Л.

Тема 1. Основы бухгалтерского учета

    1. Основные нормативные документы

1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

2. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

3.План счетов бухгалтерского учета (N 94н приказ от 31 октября 2000 г.)

1.2 Общая характеристика бухгалтерского учета

В современных экономических условиях для коммерческих предприятий различных организационно-правовых форм важное значение имеет ведение всех форм хозяйственного учета. В связи со вступлением России в ВТО и росту компаний с долей иностранного капитала возникает необходимость в реформировании сложившихся национальных стандартов ведения учета и постепенный переход на международные стандарты финансовой отчетности, определяющие дальнейшее повышение роли и значения учета и аудита на современном этапе как основного языка делового общения.

Исторический путь развития хозяйственного учета показывает, что возникновение учета обусловлено потребностями управления материальным производством. Так, основой существования человеческого общества является производство материальных благ, удовлетворяющих потребности людей. Производство является исходной стадией процесса воспроизводства. Оно представляет собой движение совокупного продукта через систему взаимосвязанных хозяйственных процессов: производство, обращение и распределение (потребление). Функционирование этих хозяйственных процессов носит непрерывный характер и требует определенных издержек. Поэтому для руководства и управления хозяйственными процессами надо иметь необходимую всестороннюю экономическую информацию, получаемую на основе систематического наблюдения, измерения и регистрации отдельных и в обобщенном виде различных факторов и явлений хозяйственной жизни, вызванных хозяйственными процессами материального воспроизводства.

Бухгалтерский учет являясь составной частью (одним из видов) хозяйственного учета, неразрывно связан с хозяйственной деятельностью предприятий, что определяет специфику учета, определяемую отраслью, размером, формой собственности. Все решения в области управления предприятия ведут к возникновению различных хозяйственных операций, которые находят совет отражена на счетах бухгалтерского учета. Управление хозяйственными процессами предполагает возникновение, движение и получение бухгалтерской информации влияющих на дальнейшее принятие решений их выполнение, оценку результатов принятых решений и контроль за их выполнением.

Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Ведение бухгалтерского учета определяет государственные интересы страны и является объектом пристальное внимание законотворческой органов РФ, которые определит взаимодействие субъект-объектных отношений, взаимодействие которых базируется на основании Федерального Закона 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Современный бухгалтерский учет - это информационная технология (п. 2 ст. 2 Закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"). Бухгалтерский учет подразумевает не только накопление информации о своих объектах, но и ее обобщение в форме бухгалтерской отчетности.

На основе данных бухгалтерского учета ведутся:

- налоговый учет;

- управленческий (оперативный) учет;

- статистический учет.

Каждый из этих видов учета включает свою отчетность, которая имеет определенных пользователей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]