Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6094.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
755.71 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.Ф. Елфимова

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Воронеж 2014

УДК 658.5.012

Елфимова И.Ф. Банковское дело: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (2,1 Мб) / И.Ф. Елфимова. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : цв. – Систем. требования : ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; SVGA с разрешением 1024x768 ; MS Word 2007 или более поздняя версия или (Adobe Acrobat); CD-ROM дисковод ; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12х14 см.

В учебном пособии изложены теоретические основы и практические примеры организации современного банковского дела. Представлены основные понятия, нормативно-правовая база и содержание современных банковских операций и услуг, предоставляемых коммерческими банками юридическим и физическим лицам.

Пособие соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080200.68 “Менеджмент”, магистерской программе подготовки “Финансовый менеджмент”, дисциплине “Банковское дело”.

Табл. 2. Ил. 15. Библиогр.: 7 назв.

Рецензенты: кафедра финансов и кредита РЭУ им. Г.В. Плеханова (Воронежский филиал) (зав. кафедрой д-р. экон. наук, проф. С.П. Федосова);

канд. экон. наук, доц. О.В. Хорошилова

© Елфимова И.Ф., 2014

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет», 2014

Введение

Современное банковское дело – это очень динамичный бизнес во всем мире и в России в частности. Банки находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население.

Так, коммерческие банки и кредитно-банковская система в целом в условиях России стали определяющим и одним из главных факторов сохранения и развития экономики, реализации и продвижения инвестиционных программ, в том числе государственных, все большего слияния промышленно-производственного и банковского капитала в форме финансово-промышленных групп – основы развития экономики.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской системы, позволяющей получать качественное обслуживание в соответствие с потребностями предприятий - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач реформирования российской экономики.

Основной целью дисциплины «Банковское дело» является ознакомление студентов с общими основами банковской деятельности, техникой банковских операций, получение практических навыков составления банковских документов и получения банковских финансовых услуг.

Задачами изучения дисциплины являются:

  • изучение особенностей функционирования современной банковской системы;

  • знакомство с отечественными и зарубежными методами проведения банковских операций по обслуживанию юридических и физических лиц;

  • изучение методических подходов к выбору коммерческого банка;

  • освоение практических навыков составления кредитных договоров, договоров расчетно-кассового обслуживания и других документов, сопровождающих основные банковские операции.

В результате изучения дисциплины студенты должны

знать:

  • сущность банковской деятельности и особенности организации функционирования современной банковской системы;

  • технологию основных банковских операций;

  • современные формы расчетно-кассового обслуживания, кредитования, финансовых посреднических услуг, а также методы финансовых расчетов, применяемые в банковской деятельности

уметь:

  • применять на практике принципы построения взаимоотношений предприятий с банками;

  • анализировать и оценивать деятельность коммерческих банков как партнеров предприятий;

  • вести основное документальное сопровождение банковских операций по обслуживанию клиентов – юридических и физических лиц.

владеть:

  • навыками оформления документов, сопровождающих открытие счетов предприятия в банке,

  • навыками оформления документов для предоставления кредита;

  • навыками оценки кредитоспособности предприятий и оформления документов на предоставление кредита.

Пособие опирается на большой круг литературы, включающей учебники, монографии, систематизированные аналитические работы, публикации в журналах, нормативные документы и другие источники, опубликованные за последние годы в нашей стране.

1. Основы организации деятельности коммерческого банка

1.1 Коммерческий банк как кредитная организация

Коммерческий банк – это кредитная организация.

Кредитная организация – это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли, как основной цели своей деятельности, на основании специального разрешения (лицензии Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности».

Особенности банка как кредитного учреждения состоят в следующем:

  1. Для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами. Они размещают свои собственные долговые обязательства, а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими организациями.

  2. Банки принимают на себя безусловные обязательства с фиксированной суммой долга перед физическими и юридическими лицами.

Основными положениями организации и функционирования коммерческих банков являются:

  1. Прибыльность – основная цель банка. Все услуги платные.

  2. Спекулятивный характер деятельности, который характеризуется стремлением привлечь ресурсы подешевле, а продать подороже.

3. Структура капитала банка формируется по принципу «получать большую прибыль при меньшей доле собственного капитала по отношению к привлеченному капиталу». Банк России вводит ограничивающие нормативы на структуру капитала.

4. Обеспечение финансовой устойчивости и высокого рейтинга.

5. Наличие эффективной системы снижения банковских рисков.

6. Формирование системы партнерских отношений с клиентами.

По характеру выполняемых операций банки делятся на универсальные и специализированные. Универсальные банки могут выполнять весь набор банковских услуг, обслуживать клиентов независимо от направленности их деятельности, как физических, так и юридических лиц. В числе специализированных банков находятся банки, специализирующиеся на внешнеэкономических операциях, ипотечные банки и другие. В отличие от универсальных банков специализированные банки специализируются на определенных видах операций.

В России чаще всего декларируется необходимость развития универсальных банков. Считается, что универсальность деятельности способствует диверсификации и уменьшению риска, более удобна клиенту, поскольку он может удовлетворять потребности в более многообразных видах банковского продукта. Универсальным банкам уделяют значительное внимание в большинстве европейских стран.

Идея универсальной банковской деятельности развивалась параллельно с развитием специализации банковского хозяйства. Такова закономерность развития мирового банковского сообщества. Принято считать, что специализация позволяет банкам повышать качество обслуживания клиентов, снижать себестоимость банковского продукта.

Виды банков можно классифицировать и по обслуживаемым ими отраслям. Это могут быть банки многоотраслевые и обслуживающие преимущественно одну из отраслей или подотраслей (авиационную, автомобильную, нефтехимическую промышленность, сельское хозяйство).

В России преобладают многоотраслевые банки, что более предпочтительно с позиции снижения банковского риска. Вместе с тем в стране достаточно представительна прослойка банков, созданных группой предприятий отраслей. Они обслуживают преимущественно потребности своих учредителей; у таких банков существенно возрастают риски невозврата кредитов.

По числу филиалов банки можно разделить на бесфилиальные и многофилиальные. Наибольшее число филиалов в России имеет Сберегательный банк РФ, большинство из них концентрировано в Москве и Московской области. Второе место после Центра занимает Урал, далее – Дальний Восток, Поволжье, Северный Кавказ, Западная Сибирь.

По сфере обслуживания банки делятся на региональные, межрегиональные, национальные, международные. К региональным банкам, обслуживающим главным образом, какой-либо местный регион, относятся и муниципальные банки.

По масштабам деятельности можно выделить малые, средние, крупные банки, банковские консорциумы, межбанковские объединения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]