Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700510.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
18.7 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический

университет»

А.А. Лукин з.С. Лукина

СТРУКТУРА И ДИФРАКЦИОННЫЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2013

УДК 669.075.8

Лукин А.А. Структура и дифракционные методы анализа кристаллических материалов: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые данные (18,0 Мб) / А.А. Лукин, З.С. Лукина. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : цв. – Систем. требования : ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; SVGA с разрешением 1024x768 ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; CD-ROM дисковод ; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12х14 см.

Учебное пособие содержит теоретические описания, контрольные вопросы для оценки полноты освоения изучаемого раздела курса, перечень рекомендованной литературы. Теоретические сведения, представленные в пособии, позволят студенту самостоятельно освоить и выполнить весь объем заданий, подготовиться к ответам на контрольные вопросы.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 150100.62 «Материаловедение и технологии материалов» (профиль «Физическое материаловедение») и 221700.62 «Стандартизация и метрология» (профиль «Стандартизация и сертификация»), дисциплинам «Структура и дифракционные методы анализа кристаллических материалов» и «Специальные методы исследования конструкционных материалов».

Рецензенты: кафедра физики и химии Воронежского

филиала МИИТ (д-р физ.-мат. наук проф.

Н.Н. Прибылов);

д-р физ.-мат. наук, проф. С.Б. Кущев

 Лукин А.А., Лукина З.С., 2013

Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013

Введение

В пособии изложен фактический материал в соответствии со стандартами и учебными планами по профилю «Физическое материаловедение» для высших учебных заведений. Основой для успешного изучения дисциплины «Структура и дифракционные методы анализа кристаллических материалов» является знание фундаментальных дисциплин, особенно физики и химии.

Кристаллографические текстуры относятся к числу распространенных явлений. Однако систематически изучать их начали только в последние годы.  Изучение текстур приобретает все возрастающее практическое значение. В настоящее время создание новых и улучшение качества существующих текстурованных материалов представляет серьезную народнохозяйственную задачу. Они крайне необходимы для электротехнической, электромашиностроительной, радиопромышленности и ряду других предприятий.

По многим разделам пособия существующая литература в основном ориентирована на научных работников. Полученные студентами знания в этой области помогут решать многие технические проблемы в их будущей инженерной деятельности.