Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700295.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.21 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Л.С. Печенкина

СТРУКТУРНЫЕ И СПЕКТРАЛЬНЫЕ

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОТЛИВОК

Часть 2

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2012

УДК 543.61

Печенкина Л.С. Структурные и спектральные методы контроля качества отливок: учеб. пособие / Л.С. Печенкина. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012. Ч. 2. 81 с.

В учебном пособии дано описание физических и физико-химических методов, применяемых для анализа и контроля качества литых изделий; приведены схемы и принцип действия приборов и установок, используе­мых для их осуществления. Показаны технические возможности последних, области применения, отмечены преимущества и недостатки; даны рекомендации, по их использованию в практике. Приведены сведения о современных и перспективных методах неразрушающего контроля отливок.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 150104 «Литейное производство черных и цветных металлов» и требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавров 150400 «Металлургия» (профиль «Технология литейных процессов»), дисциплине «Методы контроля и анализа веществ».

Предназначено для студентов третьего курса.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержится в файле Пособ. методы контроля и анализа веществ ч.2.doc.

Табл. 4. Ил. 28. Библиогр.: 16 назв.

Рецензенты: ООО «Трилит» (директор А.А. Кириенко);

канд. физ.- мат. наук, доц. А.А. Лукин

© Печенкина Л.С., 2012

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2012

Введение

Современное литейное производство является сложным взаимосвязанным комплексом технологических процессов, имеющих дело с многочисленными и разнообразными материалами, с их использованием и переработкой. Результатом их реализации является получение отливок, к качеству которых предъявляются постоянно возрастающие требования по точности размеров и конфигурации, структуре механическим свойствам, герметичности, износостойкости и другим служебным характеристикам, обеспечивающим работоспособность. В связи с этим отливки, особенно ответственного назначения, подвергают исследованию и контролю с помощью многочисленных физических, химических и физико-химических методов, постоянно совершенствующихся на базе развития науки.

Наибольшие трудности в удовлетворения повышенных требований технических условий возникают при производстве крупных отливок, особенно изготовляемых из легированных сталей (например, отливок для: энергомашиностроения).

ФГОС направления «Металлургия» предусматривает формирование у студентов специальности «Литейное производство черных и цветных металлов», бакалавров профиля «Технология литейных процессов» знаний и инженерного опыта в вопросах методов, и средств измерения параметров для контроля технологических процессов и качества металлических материалов и отливок; закономерностей процессов кристаллизации и структурообразования металлов и сплавов; теоретических основ фазовых превращений в сплавах; современных методов физико-химического анализа свойств и структуры металлов и сплавов; экспериментальных и теоретических методов исследований и управления структурой, свойствами и состоянием поверхности металлических материалов и отливок и др.

Настоящее учебное пособие имеет цель сообщить студентам – литейщикам сведения о структурных и спектральных методах анализа, необходимые для решения указанных и аналогичных им задач.