Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700100.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
578.05 Кб
Скачать

А. В. Бурковский

СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ И МЕДИЦИНЕ

Учебное пособие

Воронеж 2001

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический

университет

А. В. Бурковский

СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ И МЕДИЦИНЕ

Учебное пособие

Воронеж 2001

УДК 65.01

Бурковский А.В. Системы мониторинга в социальной сфере и медицине: Учеб. пособие; Воронеж. гос. техн. ун-т. Воронеж, 2001. 81 с.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности "Экономика и управление на предприятиях социально-культурной сферы" дневной формы обучения, изучающих в соответствии с учебным планом дисциплину "Мониторинг в социальной сфере и медицине". Пособие содержит описание теоретических аспектов проведения мониторинга, построения систем мониторинга, социальных и медицинских приложений рассматриваемых методов, а также примеры мониторинговых исследований, которые могут быть использованы как материалы для проведения практических занятий.

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе MS WORD 97 и содержится в файле «Системы мониторинга.doc»

Табл. 4. Ил. 13. Библиогр.: 9 назв.

Научный редактор д-р мед. наук, д-р техн. наук С.Л. Петросян

Рецензенты: кафедра высшей математики Воронежского государственного агроуниверситета;

д-р техн. наук О.Я. Кравец

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 Бурковский А.В., 2001

 Оформление. Воронежский

государственный технический университет, 2001

Введение

Мониторинг изучается и используется в различных сферах научно-практической деятельности. Мониторинг может рассматриваться как способ исследования реальности, используемый в различных науках, как способ информационного обеспечения процесса управления различными видами деятельности, как вид практической деятельности.

Наиболее общее определение мониторинга может звучать так: мониторинг – специальный вид научно-практических исследований, который заключается в динамическом наблюдении за определенными параметрами объекта исследования.

В последнее время границы использования мониторинга чрезвычайно расширились. Можно сказать, что осталось достаточно мало областей деятельности, где в той или иной мере не использовался бы мониторинг.

Основные отрасли знаний, проявляющие интерес к мониторингу как способу научного исследования – это экология, биология, медицина, социология, педагогика, психология, экономика, менеджмент, маркетинг, теория управления.

Мониторинг представляет собой достаточно сложное и неоднозначное явление. Он используется в различных сферах и с различными целями, но при этом обладает общими характеристиками и свойствами. Однако, различные варианты применения мониторинга, обладая общими чертами, существуют и развиваются достаточно изолированно в рамках той или иной науки или области деятельности. Следует отметить, что степень изученности и интенсивность использования мониторинга в различных сферах деятельности неравнозначны. Так например, можно говорить об определенном уровне зрелости в решении проблем мониторинга, как на прикладном, так и на теоретическом уровнях в сфере экологии. Здесь понятие мониторинга определено и принимается большинством научного сообщества. Достаточно глубоко проработан его методологический аппарат, созданы средства измерения, адекватные поставленным задачам, существует отлаженная система реализации мониторинга, включающая в себя сбор, хранение, обработку и распространение получаемой информации, статус его закреплен на законодательном уровне.

В ряде сфер научно-практической деятельности мониторинг только осваивается, как на теоретическом, так и на практическом уровне. В некоторых сферах деятельности освоение мониторинга находится на завершающем этапе. Наибольшее развитие теория и практика использования мониторинга получили в экологии и социологии.

В экологии понятие мониторинг определяется как непрерывное слежение за состоянием окружающей среды с целью предупреждения нежелательных отклонений по важнейшим параметрам.

В рамках социологии мониторинг может использоваться для решения различного рода задач. С одной стороны, это может быть постоянный, систематический сбор информации средствами массовой коммуникации в целях наблюдения, контроля за ходом развития какого-либо социального явления или процесса и его прогнозирования (например, социально-политический мониторинг, целью которого является изучение социально-политических процессов в динамике). В данном случае важной особенностью мониторинга является возможность использования результатов наблюдений с целью прогнозирования развития процесса. С другой стороны, социологический мониторинг может рассматриваться как системная совокупность регулярно повторяющихся исследований, цель которых состоит в научно-информационной помощи заинтересованным организациям в реализации социальных программ. С этой точки зрения важной особенностью является нацеленность мониторинга на информационное обеспечение процессов управления социальными программами.

В настоящее время методы мониторинга получили достаточно широкое и разнообразное применение в области медицины. Во-первых, мониторинг как метод исследования используется в научной и практической медицине для динамического наблюдения за различными параметрами состояния пациентов. В этом случае часто применяется термин «мониторирование» (например, мониторирование артериального давления). Результаты мониторирования могут использоваться с целью прогнозирования и управления состоянием пациента. Во-вторых, в области медицины предметом мониторинга может являться интегральное воздействие на человека окружающей природной среды. В этом случае мониторинг осуществляется с целью выявления и предупреждения критических ситуаций, опасных для здоровья человека. В-третьих, целью мониторинга в медицине может являться исследование, прогнозирование и управление состоянием здоровья населения.

Использование мониторинга в психологии представляется собой сравнительно редкое явление. Психологический мониторинг может использоваться для выявления тенденций и закономерностей психологического развития определенных групп людей и отдельного человека. Предметом психологического мониторинга, например, могут быть психологическая готовность детей к школьному обучению, динамика профессионального и личностного самоопределения, динамика изменений у определенной возрастной или профессиональной группы.

В педагогике мониторинг призван решать задачи наблюдения за состоянием и эффективностью различных образовательных систем, как с целью теоретического изучения, так и с целью управления системой образования.

Достаточно широкое распространение имеют методы мониторинга в области экономики. При изучении экономических систем на уровне государства или мировой экономики предметом мониторинга могут являться различные экономические показатели, динамическое наблюдение за которыми дает представление о состоянии и развитии различных экономических процессов. В области менеджмента организаций мониторинг используется как средство информационного обеспечения управления проектами. В этом случае целью мониторинга является динамическое отслеживание состояния проекта с точки зрения сопоставления фактической и запланированной деятельности, достижения промежуточных целей. На основе данных мониторинга вырабатываются управленческие решения, направленные на оперативную коррекцию выполнения планов. В области маркетинга методы мониторинга могут использоваться для динамического наблюдения за состоянием рынка.

Таким образом на основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что мониторинг в настоящее время находит применение во многих областях научной и практической деятельности, различаясь по целям, методам и средствам. Тем не менее, можно выделить следующие общие особенности мониторинга как метода исследования:

  • динамическое наблюдение за объектом исследования, который по своей природе также обладает свойством динамичности, то есть изменчивости во времени;

  • возможность проведения мониторинга с различными целями по отношению к одному и тому же объекту;

  • возможность использования результатов мониторинга с целью прогнозирования состояния исследуемого объекта;

  • возможность использования мониторинга как средства информационного обеспечения процесса управления.

Таким образом, мониторинг может быть определен как метод научно-практического исследования, который заключается в динамическом наблюдении за определенными параметрами объекта исследования с целью прогнозирования и управления состоянием этого объекта.

В первом разделе настоящего учебного пособия рассмотрены общие методологические вопросы проведения мониторинговых исследований и построения информационных систем мониторинга. Во втором и третьем разделах приведено описание современного состояния и требований, предъявляемых к системам мониторинга социальной сферы и здравоохранения, что составляет основу содержания дисциплины «Мониторинг в социальной сфере и медицине». Также в пособии приводятся примеры реальных мониторинговых исследований, которые могут быть предметом самостоятельного анализа для уточнения ряда теоретических представлений.