Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
107.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
855.04 Кб
Скачать

Международная академия науки и практики

организации производства

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Управление

инновационно-инвестиционной

деятельностью предприятий

Материалы 2-й региональной студенческой

научной конференции

Воронеж 2015

УДК 658.01

Управление инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий: материалы 2-й регион. студенческой науч. конф. [Электронный ресурс] – Электрон. текстовые и граф. данные (834 Кб). – Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цв. – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024х768; MS Word 2007 или более поздняя версия; CD-ROM дисковод; мышь. – Загл. с экрана.

ISBN 978-5-7731-0409-4

Сборник материалов научных трудов посвящен вопросам инновационно-инвестиционной деятельности, использования новых методов управления предпринимательскими формированиями. Материалы научно-практической конференции соответствуют научному направлению "Экономика, организация и управление предприятием" и перечню Критических технологий Российской Федерации, утвержденному Президентом Российской Федерации.

Сборник материалов предназначен специалистам в области экономики, организации и управления предприятиями, аспирантам и студентам.

Редакционная коллегия:

Ю.П. Анисимов

- д-р экон. наук, проф.- ответственный редактор, Воронежский государственный технический университет;

О.Г. Туровец

- Заслуженный экономист РФ, д-р экон. наук, проф., Воронежский государственный технический университет;

С.С. Морковина

- д-р экон. наук, проф., Воронежская государственная лесотехническая академия;

И.В. Куксова

- канд. экон. наук, доц., Воронежский государственный университет инженерных технологий;

С.Ю. Анисимов

- канд. техн. наук, доц., Воронежский институт ГПС МЧС России;

М.Б. Шмырева

- канд. экон. наук, ст. преп., Воронежский институт ГПС МЧС России;

О.В. Беспалова

- канд. экон. наук, доц., Воронежский институт ГПС МЧС России;

Г.В. Меняйло

- канд. экон. наук, доц., Воронежский государственный университет;

Н.Н. Голубь

- канд. экон. наук, доц., Воронежский государственный технический университет;

А.В. Полукеева

- аспирант - ответственный секретарь, Воронежский государственный технический университет

Рецензенты:

кафедра управления, организации производства и отраслевой экономики Воронежского государственного университета инженерных технологий (д-р экон. наук, проф. Ю.В. Журавлев);

к-т экон. наук, проф. С.И. Воронин

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© Коллектив авторов, 2015

ISBN 978-5-7731-0409-4

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2015

Введение

Формирование и развитие инновационной экономики предполагает создание инновационной среды и инновационных систем. Это связано как с фундаментальными преобразованиями в обществе и общественном производстве.

Управление инновационно-инвестиционной деятельностью, помимо традиционного распространения, развивается на уровне предприятия как по горизонтали, так и по вертикали.

В современных условиях кризиса, когда предприятия испытывают финансовые трудности, применение новых методов управления предпринимательскими формированиями особенно актуально.

Успех инновационной деятельности определяется множеством факторов, одним из которых является система управления предприятием.

В материалах научной конференции нашли отражение вопросы менеджмента предпринимательских формирований на основе инновационных компетенций, корпоративного управления в современных условиях, менеджмента в эпоху информационных технологий.

Значительная часть материалов отражает исследования, проводимые в рамках программы научно-исследовательских работ Международной академии науки и практики организации производства.

В сборнике материалов конференции нашли отражение научно-теоретические положения и практические рекомендации, авторами которых являются студенты вузов и их научные руководители.

УДК 658.5

Д.А. Антонюк

Научный руководитель – д-р экон. наук, проф. Ю.П.Анисимов

ВЛИЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В РФ

На настоящий момент опрос денежно-кредитного воздействия на экономические процессы России является наиболее актуальным. Решение проблем финансового регулирования экономики в становится все более актуальным в период формирования инновационной экономики. Инновационная экономика основана на потоке инноваций, на постоянном технологическом совершенствовании, для которых необходимы постоянные финансовые вложения.

Существенное влияние на инвестиционную ситуацию в обществе оказывают: государственное регулирование инвестиционных процессов, внутренняя обстановка на финансовых рынках, наличие инструментов инвестирования, достаточное количество квалифицированных участников сделок, развитость инфраструктуры.

Каждое из названных направлений в отдельности не способно создать благоприятной инвестиционной ситуации в обществе. Для этого необходимо формирование цельного, единого инвестиционного механизма, основанного на рыночной свободе субъектов хозяйствования и действенной системе государственного регулирования и контроля. Данный механизм будет создан на основе Концепции развития финансового рынка России до 2020 года [3].

С. В. Зарайская называет необходимость разработки инвестиционной стратегии – системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами её развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения, одним из которых являются инновации [2].

Инвестирование с целью развития нового типа экономики должно осуществляться по следующим направлениям [4]:

– формирование механизмов объединения финансовых ресурсов государственного и частного секторов экономики для реализации приоритетных научно-технических задач;

– содействие формированию международных и региональных технологических стратегических альянсов.

Таким образом, при рассмотрении проблемы инвестирования инновационной деятельности, наибольшую роль отводят государству.

Рациональное использование иностранных инвестиций способствует развитию и модернизации производства, передаче инновационных технологий, созданию новых рабочих мест, росту производительности труда, повышению конкурентоспособности продукции на отечественном и мировом рынке и др. Арсений Даббах, директор направления «Корпоративные финансы» компании Rye, Man & Gor, называет 4 главные проблемы инвестиций в инновации, характерные для современной России [1]:

1. Неверное представление об инноваторах. У руководителей государства, а также топ-менеджерах крупных предприятий сложилось искаженное представление об инноваторе. В глазах руководства инноватор – это прогрессивный молодой человек, владеющий компьютерными технологиями. Но это неверно, ведь более 70% всех «инновационных» проектов – это разработки, которые начинались еще в советские времена. А средний возраст новатора в проектах в сфере энергетики, медицине и биотехнологиях приближается к 60 годам.

2. Слабая подготовленность инновационных проектов. Российские ученые не обладают необходимым набором экономических знаний для самостоятельного представления проекта инвесторам. Так, Роснано за три года рассмотрела около 2000 проектов, из них одобрено на получение инвестиций чуть более 90, а реально деньги получили только 30 компаний. Из-за неподготовленности проектной документации российские проекты рассматриваются в среднем в два раза дольше, чем за рубежом. Отсутствие у ученых знаний для подготовки бизнес-плана и недостаток средств для привлечения специалистов для составления документации часто тормозят проект.

3. Отсутствие инновационной инфраструктуры. Основная задача сегодняшнего дня – это формирование инфраструктуры внедрения инноваций, позволяющей доводить перспективные разработки до рынка. Очень часто изобретатели приходят к инвестору с инновационной разработкой, не обладая командой, которая может успешно довести товар до рынка. Именно поэтому отсутствие специалистов в проекте является частой причиной отказа в инвестициях как у частных, так и государственных венчурных фондов.

4. Риски инвестора. Венчурные фонды говорят о несовершенстве российского законодательства, которое не позволяет структурировать инвестиции таким образом, чтобы защитить права инвестора. По этой причине очень часто фонды прямых инвестиций, работающие в России, настаивают на создании под проект иностранной компании и регистрации сделки по английскому праву.

Итак, инвестиции в инновационную деятельность являются одним из определяющих факторов экономического роста в любой стране, так как способствуют формированию экономики инновационного типа. В России проблема инвестирования инновационного сектора экономики стоит как очень остро из-за ряда проблем: отсутствием или слабым развитием инновационной инфраструктуры; недоверием потенциальных инвесторов к России и предприятиям в ее регионах; необходимостью модернизации экономики страны, технического и технологического перевооружения предприятий; недостаточностью отраслевого финансирования – особенно сферы НИОКР. Это, в свою очередь, вызывает необходимость разработки комплексной государственной политики инвестирования наиболее инновационных отраслей и производств экономики, образования и науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]