Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70068.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
397.44 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Ю.П. Анисимов А.В. Полукеева

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2015

УДК 658.242.12

Анисимов Ю.П. Управление инновационной деятельностью: учеб. пособие [Электронный ресурс]. - Электрон. текстовые, граф. данные (387 Кб) / Ю.П. Анисимов, А.В. Полукеева. – Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. – 1 электрон. опт. диск ( CD-ROM).-Систем. требования: ПК 500 и выш; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024х768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии излагаются основные положения управления инновационной деятельностью предприятия. Раскрыта сущность инновационной деятельности, изложены особенности ее управления. Рассмотрены вопросы организации интрапренерских подразделений на предприятии, разработки и реализации инновационных проектов предприятия и управления бизнес-процессами выпуска новой продукции. Также приведены проблемы инновационного бизнеса и методы их решения, представлена бизнес-концепция руководства промышленным предприятием.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 222000.62 «Инноватика», профилю «Управление инновациями», дисциплине «Управление инновационной деятельностью».

Табл. 8. Ил. 29. Библиогр.: 29 назв.

Рецензенты: кафедра управления, организации производства и отраслевой экономики ВГУИТ (д-р экон. наук, проф. Ю.В. Журавлев);

к-т экон. наук, проф. С.И. Воронин

© Анисимов Ю.П.,

Полукеева А.В., 2015

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2015

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях развития рынка все большее значение занимает инновационная деятельность предприятий. Это вызвано тем, что высшее руководство стремится к освоению новых технологий производства и тенденций управления для того, чтобы модернизировать и усовершенствовать деятельность предприятия в целом.

Инновационная деятельность − вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедрённые на рынке, в новые или усовершенствованные технологические процессы, методы управления или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности.

Инновационная деятельность нуждается в специфическом виде управления, которое учитывает все особенности данной деятельности и основной целью которого является создание среды, благоприятной для стимулирования инноваций.

Данное учебное пособие содержит основные положения управления инновационной деятельностью предприятия. Раскрыта сущность инновационной деятельности, изложены особенности ее управления. Рассмотрены вопросы организации интрапренерских подразделений на предприятии, разработки и реализации инновационных проектов предприятия и управления бизнес-процессами выпуска новой продукции. Также приведены проблемы инновационного бизнеса и методы их решения, представлена бизнес-концепция руководства промышленным предприятием.

Глава 1. Теоретические положения управления инновационной деятельностью предприятия

    1. Сущность и характеристика инноваций и инновационной деятельности

Слово «инновация» является синонимом слова «нововведение» и может использоваться наряду с ним. Наиболее распространены две точки зрения: в одном случае нововведение представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т. д.; в другом — как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих [1]. При этом следует отличать понятия «новшество» и «инновация».

Новация (новшество) — оформленный результат фундаментальных, поисковых, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; ноу-хау.

Инновация (нововведение) — новшество, доведенное до внедрения или недавно внедренное в практическую деятельность и не потерявшее новизну. Инновации представляют собой новую наукоемкую продукцию, товар (услугу), технологию, новые методы управления, востребованные рынком и защищенные как объекты интеллектуальной собственности, или являющиеся секретом мастерства (ноу-хау) [1].

Таким образом, новшество — это полученный результат исследований и разработок фундаментального или прикладного характера, а инновация — это внедренное новшество, или нововведение.

Понятие «нововведение» является русским вариантом английского слова «innovation», буквальный перевод которого означает «введение новаций». То есть с момента принятия к внедрению новшество (novation) приобретает новое качество — становится нововведением (инновацией) [2].

Впервые понятие «инновация» появилось в научных исследованиях культурологов в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Обычно речь шла об инфильтрации Европейских обычаев и способов организации в традиционные азиатские и африканские общества.

В экономических исследованиях оно стало использоваться в начале XX века. В работе Й. Шумпетера «Теория экономического развития» выделяется пять типовых новых комбинаций, приводящих к развитию производства и рынка, а именно:

  • использование новой техники, технологических процессов, нового рыночного обеспечения производства;

  • внедрение продукции с новыми свойствами;

  • использование нового сырья;

  • изменение в организации производства;

  • появление новых рынков сбыта.

В литературе встречаются несколько подходов к определению сущности нововведения. В одном случае нововведение − это результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т. д., в другом − процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов и т. д. вместо действующих. В целях упорядочения терминологии специалистами предлагается ввести два понятия: «нововведение» и «инновационный процесс», соответствующих нововведению как отдельному объекту внедрения (новая продукция, новая идея и т. д.) и нововведению как процессу переноса новшества в сферу его применения.

Интересна точка зрения на сущность нововведения (инновации) одного из основоположников менеджмента как науки Питера Дракера. Инновация определяется им как специальный инструмент предпринимателя для реализации потенциальных возможностей в бизнесе. Таких предпринимателей объединяют черты − стремление к созданию новых отличных от других ценностей и новых отличных от других способов удовлетворения потребностей. П. Дракер выделяет семь источников инновационных возможностей. Первые три находятся в самом предприятии, а оставшиеся четыре включают изменения вне предприятия и отрасли. Этими источниками являются:

  • неожиданный успех, неудача или какое либо событие;

  • несоответствие между объективной действительностью и ранее спрогнозированным ходом событий;

  • потребности предприятия;

  • негативные изменения в структуре отрасли или рынка;

  • демографические изменения;

  • изменения в восприятии и настрое;

  • новое знание как научное, так и ненаучное.

Не следует смешивать понятия «открытие», «изобретение» и «нововведение» (инновация). Отличия состоят в следующем [1, 2]:

  • изобретение и открытие делаются, как правило, на фундаментальном уровне, а инновация − на уровне прикладного порядка;

  • открытие может быть сделано изобретателем-одиночкой или кустарем, а инновация, как правило, разрабатывается комплексными коллективными лабораториями;

  • открытие по своей сущности является бескорыстным актом, а инновация имеет целью повышение эффективности в результате применения ее в процессе производства или управления;

  • открытие может произойти случайно, а инновация является результатом комплексного использования элементов систематических технических разработок, научно-исследовательских программ [2].

В связи с существующими различиями терминологических трактовок инновации и инновационная деятельность не рассматриваются как самостоятельные объекты бухгалтерского и управленческого учета в отечественной учетно-аналитической практике. Их общепринятым аналогом выступает понятие «научно-технической продукции», целью которой является получение, распространение и применение нового опыта и новых знаний в сфере решения технологических, инженерных, экономических и социальных проблем.

В связи с существующими различиями терминологических трактовок инновации и инновационная деятельность не рассматриваются как самостоятельные объекты бухгалтерского и управленческого учета в отечественной учетно-аналитической практике. Их общепринятым аналогом выступает понятие «научно-технической продукции», целью которой является получение, распространение и применение нового опыта и новых знаний в сфере решения технологических, инженерных, эко-номических и социальных проблем.

П. Н. Завлин определяет сущность инновации как результат творческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потребительных стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц либо организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков [3].

Важнейшим признаком инновации в условиях рыночного хозяйствования должна выступать новизна его потребительских свойств. Техническая же новизна играет второстепенную роль. Таким образом, понятие «инновации» распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

Характеристика основных категорий инновационной деятельности представлена в таблице 1.1 [1].

Таблица 1.1 − Основные категории инновационной деятельности

Наименование категории

Содержание категории

Инновационная деятельность

деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках

Объекты инновационной деятельности

разработки техники и технологий предприятиями, находящимися независимо от организационно-правовой формы и формы собственности на территории страны

Субъекты инновационной деятельности

юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физические лица, иностранные организации и граждане, а также лица без гражданства, участвующие в инновационной деятельности. Права субъектов гарантируются Конституцией РФ

Инноватор

автор инновации (открытия, изобретения, полезной модели, проектного решения, рацпредложения, ноу-хау, промышленного образца или иного вида инновации)

Инновация возникает в результате использования результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования, в других сферах деятельности общества.

Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям.

Показатели инновационной деятельности отражены в приложении.

В качестве предприятия видов инновационной деятельности могут выступать приведенные на рисунке 1.1 [2]. Представленные виды инновационной деятельности взаимосвязаны друг с другом и образуют единое инновационное поле.

Рисунок 1.1 − Виды инновационной деятельности

Инновационный процесс − это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании.

В отличие от НТП инновационный процесс не заканчивается внедрением, т. е. первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии.

Этот процесс не прерывается и после внедрения, ибо по мере распространения (диффузии) новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее не известные потребительские свойства. Основой инновационного процесса является процесс создания и освоения различных видов новшеств.