Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2qzmi1V0Ux.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Тема 8. Россия в V веке

1. Смутное время в России.

2. Зарождение новой династии. Политическая жизнь российского общества при первых Романовых.

3. Возникновение новых явлений в социально-экономической жизни страны в ХVП в.

1

Приступая к рассмотрению первого вопроса данного семинарского занятия, необходимо разобраться в понятии «смута», проанализировать причины «великого московского разорения» и показать его хронологические рамки. Особое внимание надо обратить на возникновение политического кризиса в связи с пресечением династии Рюриковичей и возникшую вследствие этого борьбу за власть среди крупных боярских родов.

Далее целесообразно остановиться на характеристике действий других социальных слоев российского общества в период гражданской войны в России на рубеже ХVI-ХVП вв., а также рассмотреть феномен самозванства, возникший в это время в русской истории.

Следует подчеркнуть также отрицательную роль польской и шведской интервенций, осложнивших положение страны и поставивших ее на грань утраты своей государственности. В связи с этим важно проследить процесс формирования двух земских ополчений с помощью такого интерактивного метода как «групповая научная дискуссия». При этом надо подчеркнуть историческое значение освобождения Москвы вторым земским ополчением под руководством Минина и Пожарского и объяснить, почему 4 ноября современная Россия празднует День всенародного единства.

2

В начале обсуждения второго вопроса семинара необходимо выяснить причины избрания царем именно Михаила Федоровича Романова, хотя выдвигались и другие кандидатуры. Затем следует ответить на следующие вопросы: Какой характер носила политика первых Романовых – Михаила Федоровича, Алексея Михайловича и Федора Алексеевича? В чем проявился консерватизм их политики? Насколько правомерным был отказ царей, правивших Россией в ХVП в., от возможных альтернатив, возникших в в развитии страны в Смутное время?

Особого внимания заслуживает анализ такого политического процесса, как зарождение во второй половине ХVП в. абсолютизма в России.

На семинаре можно применить ролевую игру с помощью, которой можно найти ответы на следующие вопросы: Каким образом Алексей Михайлович усилил свою власть? В каком своде законов был закреплен титул «самодержавец»? В чем проявилось снижение роли Земского собора - органа сословно-представительной монархии, созданного в ХVI в. Иваном Грозным? Какие факты свидетельствуют об ограничении влияния церкви на политическую жизнь страны? Вместе с тем, следует подчеркнуть, что процесс формирования абсолютизма в России в ХVП в. завершен не был.

3

При обсуждении третьего вопроса студент должен быть нацелен на то, чтобы с помощью компьютерного слайда «Возникновение новых явлений в социально-экономической жизни страны в ХVП веке» определить новые элементы, возникшие в стране в ХУП в. в социально-экономической области. В первую очередь, надо рассмотреть экономические явления, в частности, появившуюся в России мануфактуру как новую форму отечественной промышленности, и дать ее определение. Другим важным явлением в этой области стало формирование единого всероссийского рынка. В это время в России возникли многоотраслевые хозяйства, началась специализация районов страны на производстве того или иного вида продукции.

К новым тенденциям в социально-экономичекой сфере следует отнести сближение вотчины и поместья и дальнейшее расширение светского землевладения за счет снижения экономической роли церкви, закрепленные в Соборном Уложении 1649 г.

Внимания студентов заслуживает анализ различных слоев российского крестьянства – черносошных и частновладельческих. Следует особо подчеркнуть, что в середине ХУП в. завершился процесс юридического закрепощения помещичьих крестьян, так как Соборное Уложение отменило правило «Юрьева дня» и объявило бессрочным сыск беглых крестьян.

В конце темы можно воспользоваться схемой различных слоев российского общества в ХVII веке на интерактивной доске. С ее помощью можно работать практически с любым программным обеспечением и одновременно реализовывать различные приемы индивидуальной, коллективной, публичной («ответ у доски») работы студентов.

В заключение семинара студенты могут выступить с докладом об основных направлениях внешней политики России в ХVII веке.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Некрасова, М.Б. Отечественная история [Текст]: учебник / М.Б. Некрасова. – М.: Юрайт, 2013. – 352 с.

2. Душкова Н.А. Очерки всеобщей и отечественной истории [Текст]: учебное пособие / Н.А. Душкова. – Воронеж,: ВГТУ, 2013. – 321 с.

3. Сахаров, А.Н. История России с древнейших времен до конца XVII века [Текст]: учебник / А.Н. Сахаров. – М.: 2012. – 336 с.

4. Титов, К.В. Практикум по Отечественной истории. Часть I. Аналитические задания [Текст]: учеб-метод. пособие для студентов / К.В. Титов. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2012. – 91 с.

5. Чубарьян, А.О. Всемирная история [Текст]: учебник / А.О. Чубарьян. – М.: Институт всеобщей истории РАН, 2012. – 894 с.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

  1. Борис Федорович Годунов.

  2. Лжедмитрий 1.

  3. Василий Иоаннович Шуйский.

  4. Соборное Уложение 1649 г.

  5. Внешняя политика России в ХУП веке.

  6. Социальные движения в средневековом российском обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]