Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2qzmi1V0Ux.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Тема 17. Мировая цивилизация во второй половине XX века

1. Смена политического руководства страны в 1964 г. Экономическая реформа середины 60-х годов и её последствия.

2. Нарастание застойных явлений в экономике страны в 70-е годы. Достижения и просчеты руководства страны во внутренней и внешней политике.

3. Попытка модернизации страны в середине 80-хх годов и переход к новой модели общественного развития.

1

Приступая к изложению первого вопроса, следует сказать, что в 1964 году в стране произошла смена политического руководства. Первым секретарем ЦК КПСС был избран Л.И. Брежнев, Председателем Совета Министров назначен А.Н. Косыгин.

Далее студентам необходимо выяснить, произошли ли во время его правления коренные изменения во внутренней и внешней политике страны. Затем, используя такую интерактивную форму работы, как коллоквиум необходимо ответить на такие вопросы: чем вызвана была экономическая реформа 1965 года? Каковы были её основные направления? Какие были результаты? Почему реформа в конечном итоге была свернута?

2

Экономическая политика 70-хх годов провозглашала цели, отвечающие духу времени. Она должна была обеспечить значительный рост материального благосостояния советского народа на основе интенсификации общественного производства, главным средством которой выступал научно-технический прогресс. Студенты, опираясь на компьютерный слайд-таблицу «Среднегодовой прирост основных показателей народного хозяйства в % с 1971 по 1985 годы», должны уметь объяснить, почему эти цели не были достигнуты, какие были допущены просчеты во внутренней политике, в чем проявились застойные явления.

Хотя 70-е годы известны, как застойные, застой не был абсолютным. Студентам необходимо отметить определенные социально-экономические достижения этого периода. Целесообразно выделить достижения и просчеты во внешней политике.

В заключении студенты должны прийти к выводу, что период застоя был по-своему сложен и противоречив. Общество не стояло на месте. В нем происходили изменения, накапливались новые потребности. Но исторически сложившаяся общественно-политическая система стала тормозить его достижения, порождала состояние стагнации.

3

Приступая к изучению третьего вопроса, студент должен подчеркнуть, что период с середины 80-х годов характеризуется усилением экономического кризиса, что в свою очередь стимулирует поиск эффективных альтернатив развития СССР, поиск путей выхода из общего кризиса социально-экономической системы. Опираясь на анализ компьютерного слайда «Страна с середины 80-хх годов» студент должен указать, что в конечном итоге этот поиск привел к смене модели общественного развития. Далее используя метод обратной связи студентам необходимо выделить и охарактеризовать наиболее значимые этапы и события рассматриваемого периода. Важно уметь объяснить, почему все попытки модернизации страны оказались неудачными.

Одновременно студентам следует отметить, что на фоне стагнации в СССР на рубеже 1970-80-хх гг. в мире начался третий этап НТР, который сопровождался новыми научными и техническими достижениями

Завершая ответ на третий вопрос, студентам следует сказать, что в 1992 году в России начался переход к рыночной экономике.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Логинов, В. Причины кризиса советской экономики: воспроизведенный аспект [Текст]/ В.Логинов // Вопросы экономики. - 1992. - № 4 – 6. - С. 14 – 21.

2. Родинов, Б. Как начинался застой? [Текст]: монография /Б. Родинов // Знамя. - 1989. - № 8. - С. 18 – 25.

3. Восленский, М. Номенклатура: фрагменты книги [Текст]: монография / М. Восленский // Новый мир. -1990. - № 6.- С. 205 – 230.

4. На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе [Текст]: сборник статей. М., 1990. 447 с.

5. Разуваева Н. Экономическая политика в 60-х – первой половине 70 годов: противоречия и трудности развития [Текст] / Н. Разуваева // Вопросы истории. - 1988. - № 9. - С. 78 – 86.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

1. Внешняя политика СССР в 70 – 80-е годы.

2. Научно-техническая политика СССР во 2-й половине XX века: достижения и просчеты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]