Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2qzmi1V0Ux.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Тема 3. Древние цивилизации греции и рима

1. Основные черты античного мира на примере Древней Греции и Древнего Рима.

2. Объективные и субъективные причины гибели Западной Римской империи.

1

Главной проблемой в рамках разбираемого вопроса является определение того, что является основой античной цивилизационной модели. Нынешние ученые признают, что ядро античной цивилизации составляла древняя городская гражданская община – полис. Студенту нужно дать характеристику полиса, при этом следует учесть ключевые особенности и значительные черты античной городской общины. В ее основе лежит своеобразная форма земельной собственности, которая представляет единство совместной верховной собственности гражданского коллектива на его территорию и личной собственности его представителей на их наделы. Только население полиса имело право на участок земли в пределах полиса. Студент должен уяснить, что следующей принципиальной чертой полиса является слияние политического коллектива с коллективом собственников земли, обусловленность гражданских прав и прав собственности на земли полиса.

Студентам надо понять конкретные особенности древней городской общины в Греции и Риме:

а) верховная власть общенародного собрания граждан с правом владения землей, как частной, так и общественной;

б) право принятия законов, избрание магистратов и судей;

в) долг гражданского коллектива обеспечивать любого человека землей;

г) равноправие граждан перед законом;

д) запрет закабалять граждан за долги или другим образом;

Должной была и система ценностей граждан. Высшей ценностью была сама община. Следующей ценностью патриотизм, который был практически в каждом войне Древней Греции и Рима. Уважение к историческому прошлому полиса, его творцам и героям, обычаям предков. Культ свободы как экономической и политической самостоятельности собственника.

Студенты должны уметь показать, что античные полисы как первые государственные образования появились в Греции и Риме в результате борьбы народа и римского плебса.

В основу семинара могут быть положены интерактивные методы обучения как, например использование видео-аудио-материалов.

Необходимо показать главные цивилизационные достижения античности и понять роль античного наследия в становлении европейской культуры: латинский язык, строительная техника, римское право, политические учения и система образования, мифология. Наконец, само христианство, которое определило культуру средневекового общества и раннего Нового времени. Нужно усвоить вывод о том, что без основы, заложенной в античную эпоху, не было бы нынешней Европы.

2

Главная задача этого вопроса осмыслить сложный характер кризиса античной культуры и процессов, которые привели к гибели Римской империи.

Действительно, мы видим, как постепенно приходит к упадку городская жизнь, торговля, городское землевладение и сами города.

Этот процесс был связан с кризисом античного рабовладения, который оказал влияние на развитие варварской периферии античного полиса и включил сложные процессы реорганизации типов землевладения в средиземноморье.

Города, в особенности на западе империи больше не были центрами экономической жизни, она переходит в так называемые «сальтусы» - большие поместья магнатов, размещенные вне городской земли. Эти центры были распространением процессов, которые привели к феодализации общества империи. Магнаты (как правило, сенаторы) получают под свой контроль, как отдельных крестьян, так и сбежавших из города от сильного гнёта декурионов, целые сёла и города, даже рабов. В поместьях магнатов можно было скрыться от государства, его чиновников. Такие большие владения были похожи на замки будущего средневековья. Эти хозяйства и их владельцы настроены сепаратистки. Переход под их крыло граждан ослабляет военный потенциал империи и приводит к варваризации армии.

Студенты должны обратить внимание на такое явление как «доминат», который был для Рима временным выходом из положения. Он старался спасти империю путём раздувания бюрократического аппарата, централизовать духовную жизнь, опереться на более жизнестойкую и сильную новую религию - христианство, регламентировать хозяйственную деятельность закабалением как колонов и ремесленников, так и куриалов. Студентам следует осмыслить поражение Рима при Адрианополе от готов, правление Феодосия «Великого» и характер его власти. Особо студентам нужно проанализировать процесс естественного крушения империи в V веке, который сопровождался взрывом напряженной классовой борьбы, разными народными движениями, восстаниями рабов, безнаказанными и кровавыми вторжениями варваров.

Подводя итоги семинара в целом можно провести тестирование по заявленной теме.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Буранок, Н.А. История зарубежной литературы. Античная литература [Текст]: учебно-методическое пособие / Н.А. Буранок. – Самара.: «Ас Гард», 2012. – 258 с.

2. Вачьянц, А. Древняя Греция. Древний Рим [Текст]: учебное пособие / А. Вачьянц. – М.: Айрис-Пресс, 2012. – 232 с.

3. Осокина, О.В. История Древнего мира: Древняя Греция [Текст]: учебное пособие / О.В. Осокина. – Камчатка,: КамГУ, 2012. – 459 с.

4. Чубарьян, А.О. Варвары и Римская цивилизация [Текст] / А.О. Чубарьян // Всемирная история. – М.: Наука, 2011. – Т. 1.

5. Чубарьян, А.О. Народы древней Европы [Текст] / А.О. Чубарьян // Всемирная история. – М.: Наука, 2011.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

1. Воспитание и общественная жизнь спартанцев

2. Походы Александра Македонского (336–323)

3. Греция в эллинистический период

4. Реформы Сервия Туллия

5. Падение Римской империи

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]