Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2qzmi1V0Ux.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Тема 12. Мировая цивилизация в начале XX века

1. Развитие развитых мировых капиталистических стран на рубеже XIX – XX веков.

2. Первая мировая война: причины, цели, характер и её результаты.

  1. Революция 1917 года в России и Гражданская война.

1

Приступая к изучению первого вопроса студентам необходимо отметить, что развитие науки и техники на рубеже XIX – XX веков способствовало переходу капитализма в новую стадию развития, получившую название монополистического капитализма или империализма. Далее следует выделить основные черты монополистического капитализма, а также указать главные формы монополистических объединений. Необходимо отметить, что этому процессу способствовало развитие производительных сил общества, быстрый темп которого начался во второй половине XIX века. Основное внимание при этом следует уделить развитию науки и техники на рубеже XIX – XX веков. Далее студентам используя интерактивный метод групповой, научной дискуссии необходимо ответить на такие вопросы, как научно-технический прогресс изменил экономическое и социально-политическое состояние развитых капиталистических стран? Как он повлиял на изменения в международных отношениях? Далее студентам необходимо подчеркнуть, что в начале прошлого столетия капитализм вступил в новую стадию развития. Студентам необходимо ответить на такой вопрос, как называлась эта стадия, и какие особенности имел монополистический капитализм?

Приступая к изучению социально-политического и экономического развития России в начале XX века студентам с помощью слайдов «Социальные противоречия» и «Политическая ситуация в России» необходимо указать, что наша страна являлась в то время одной из составных частей капиталистического мира, и в ней происходили те же самые экономические процессы, что и в развитых европейских странах. Но, несмотря на это, Россия продолжала отставать. Причиной этого было сохранение в стране самодержавного строя, отсутствие минимальных конституционных норм, сохранение сословности, нерешенные крестьянский и национальный вопросы и т.д. Все это создавало сильное напряжение во всех политических и социальных структурах Российской империи.

Далее студентам необходимо указать, что, несмотря на сохранение консервативных тенденций в управлении страной, предпринимались и попытки реформирования. При этом необходимо выделить роль С.Ю. Витте, под руководством которого проходили крупные экономические реформы. Далее, с помощью компьютерного слайда «Социально-экономические реформы 1890-хх гг.» необходимо выделить основные инициативы С.Ю. Витте по реформированию России.

Студентам необходимо подчеркнуть, что экономическая и политическая отсталость России на рубеже XIX – XX веков и обострение социальных противоречий привели к ослаблению её позиций на международной арене, что выразилось в проигранной Русско-японской войне и спровоцировали внутри страны Революцию 1905 года. Студенты должны указать, что Первая Русская революция 1905 года внесла значительные изменения в социально-политическое устройство России.

В заключение, используя метод Мозгового штурма студентам необходимо ответить на такие вопросы: В чем выражалось обострение социально-экономических проблем России на рубеже XIX – XX веков? Как правительство Николая II реагировало на все эти проблемы, какие попытки оно предпринимало для их разрешения? Почему все они заканчивались неудачей?

Завершая изучение первого вопроса, студенты должны указать на то, что неспособность правительства Николая II провести назревшие к тому времени реформы – экономические, политические и социальные – спровоцировали Первую русскую революцию 1905 года. Однако царское правительство не спешило проводить реформы и после революционных потрясений, что и привело к революции 1917 года.

2

Изучение второго вопроса темы, необходимо начать с анализа причин возникновения Первой мировой войны (1914 – 1918 гг.), при этом можно использовать компьютерный слайд «Участие России в Первой мировой войне». Студентам также следует уделить внимание обострению противоречий между крупнейшими индустриальными державами Германией, Австро-Венгрией, Италией, Россией, Англией по поводу сфер влияния в период монополистического капитализма. Важно отметить, что противоречия между главными индустриальными державами привели к образованию двух военных блоков: Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антанты (Россия, Франция, Англия). Первая мировая война началась 19 июля (1 августа) 1914 года и носила захватнический характер.

Целесообразно дать периодизацию истории Первой мировой войны, выделив в соответствии с нею основные события каждого периода. Уместно показать причины участия в ней России и проанализировать цели, которое ставило перед собой правительство Николая II.

Далее студентам необходимо проследить ход военных действий на основных фронтах, показать на конкретных примерах, как Россия вела войну.

Раскрывая последствия Первой мировой войны, студентам необходимо уделить внимание такому понятию как «Тотальная война». При этом следует подчеркнуть, что эта война оказала большое влияние на экономику всех капиталистических стран став своеобразным катализатором индустриального развития, причем первостепенное значение в этом процессе приобрел военно-промышленный комплекс.

Завершая изучение второго вопроса студентам необходимо подчеркнуть, что первая мировая война оказала большое влияние на революционное движение в большинстве капиталистических стран. В 1917 – 1918 гг. произошли революционные выступления в таких странах, как Россия, Германия, Австрия, Венгрия, Франция и т.д. Для лучшего понимания проблемы можно использовать слайд-карту «Революционные выступления в Европе в 1917 – 1919 гг.».

3

При рассмотрении третьего вопроса вначале надо проследить рост антивоенных и революционных выступлений в России на фронте и в тылу, вызванных тяготами войны, обрушенных на плечи трудящихся. Далее студентам следует проанализировать обстановку, сложившуюся в стране в начале 1917 года, показать назревание вооруженного восстания в Петрограде против царизма.

Затем студенты должны проанализировать основные события, приведшие к падению монархии и к победе революции. Далее студенты должны объяснить, что представляло собой Двоевластие, у какого революционного органа власти в результате февральских событий сосредоточилась в руках реальная власть Петроградского Совета или Временного правительства, в чем заключались причины возникновения такого положения и какова его классовая сущность?

Затем студентам необходимо проанализировать политическую обстановку в стране в феврале – сентябре 1917 года, и используя метод Сократа ответить на следующие вопросы: чем закончилась политика Двоевластия? Почему Временное правительство не могло контролировать ситуацию в стране? Почему меньшевики и эсеры потеряли доверие народных масс к сентябрю 1917 года?

Затем студенты, на основе компьютерного слайда «Октябрьская социалистическая революция 1917 года основные события», должны рассказать о подготовке большевиками во главе с Лениным вооруженного восстания, о его проведении в Петрограде. При этом необходимо ответить на следующие вопросы: Почему большевики получили широкую поддержку трудящихся масс осенью 1917 г.? Октябрьские события – это переворот или революция?

В заключении третьего вопроса студентам целесообразно, используя интерактивный метод Мозгового штурма проанализировать причины победы советской власти над всеми её внутренними и внешними врагами.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бадак, А.Н. Всемирная история [Текст] монография: в 24 тт. Т. 18. Канун Первой мировой войны / А.Н. Бадак, И.Е. Войтинг, Н.М. Волчек. – Минск, 1999.

2. Новейшая история стран Европы и Америки. XX век [Текст]: учеб. для студ. Высш. Учеб. заведений: в 2-х ч. / под ред. А.М. Родригеса и М.В. Пономарева. – М., 2001.

3. Боханов, А.Н. Николай II [Текст]: монография / А.Н. Боханов. – М., 2001.

4. Головков, Г.З. Бунт по-русски: палачи и жертвы. Рандеву с революцией 1905 – 1907 гг. [Текст]: монография /Г.З. Головков. – М., 2005.

5. Рунов, А.Н. Полководцы Первой мировой войны. Русская армия в лицах [Текст]: монография / А.Н. Рунов. – М., 2014.

6. Шамбаров, В.Е. Государство и революция [Текст]: монография/ В.Е. Шамбаров – М., 2002.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

1. Развитие науки и техники на рубеже XIX – XX веков.

2. Император Николай II: исторический портрет.

3. Русско-японская война: причины, цели и последствия.

4. Классы и политические партии России в Первой мировой войне.

5. Главные персоналии Гражданской войны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]