Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2qzmi1V0Ux.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Тема 13. Альтернативные пути развития стран мира в 20-е годы XX века

1. Введение НЭПа и развитие Советского государства в 1920-е годы. Причины свертывания НЭПа.

2. Международные отношения в 1920-е годы.

1

Приступая к изучению первого вопроса студентам необходимо охарактеризовать политическую и экономическую ситуацию в Советской России после гражданской войны. При этом студенты могут принять участие в коллоквиуме во время которого необходимо ответить на такие вопросы: В чем выражался кризис 1920 – 21 годов, с которым столкнулась партия большевиков? Что стало его основным выражением? Для чего были нужны крупные изменения в социально-экономической политике, почему необходимо было отказаться от «военного коммунизма»? Возможно, ли было спасение всех завоеваний Октября при сохранении прежней политики большевиков времен Гражданской войны? Если нет, то почему?

Опираясь на компьютерный слайд «Сравнительная характеристика политики военного коммунизма и НЭПа», студентам необходимо указать, что первым мероприятием, охарактеризовавшим введение НЭПа, стало решение о замене продразверстки натуральным налогом. Необходимо также ответить на такой вопрос, что являлось тактической и стратегической целями НЭПа?

Далее студентам следует определить сущность новой экономической политики. При этом необходимо выделить основные элементы НЭПа в области торговли, промышленности, финансов и сельского хозяйства. Студенты должны точно знать, чем новая экономическая политика отличалась от «военного коммунизма».

Далее студентам, используя один из методов интерактивного обучения - Мозговой штурм следует проанализировать противоречия нэповской модели развития страны. При этом студентам необходимо ответить на следующие вопросы: В чем выражались основные кризисы этого периода? Что было их главными причинами? Какие меры принимало правительство по их преодолению?

В заключении студентам, используя метод обратной связи, необходимо ответить на следующие вопросы: Какими были результаты НЭПа в области экономики? Как НЭП отразился на внешней политике Советской России в 1920-е годы? Почему НЭП вызвал либерализацию правящего режима? Какое влияние оказала новая экономическая политика на социальную и культурную жизнь страны? Почему было невозможно длительное лавирование между рыночной и директивной экономикой? Что заставило советское правительство пойти на свертывание НЭПа? Студенты должны быть готовы к тому, что ответы на эти вопросы могут проходить в форме Коллоквиума.

2

Приступая к изучению второго вопроса студентам необходимо отметить, что период между двумя мировыми войнами отличался высокой активностью международных отношений. В связи с этим студентам необходимо уяснить, что Версальский мирный договор, ознаменовавший окончание Первой мировой войны, и так называемую «договоры-спутники» составили систему послевоенного устройства мира, вошедшую в историю под названием «Версальско-Вашингтонская система». Далее на основе карты-слайда «Мировое устройство в 1920-е- 1930-е годы» студентам необходимо проследить территориальные изменения, произошедшие в Европе после окончания Первой мировой войны. Студентам, используя метод работы в малых группах, необходимо ответить на следующие вопросы: Какие территориальные потери понесла Германия в результате Первой мировой войны? Какие новые государства возникли в Европе? Какие государства входили в так называемый «санитарный кордон»?

Одним из важнейших результатов работы Парижской мирной конференции 1919 г. стало образование Лиги Наций. Отправным моментом этого процесса следует считать заключительное положение программы В. Вильсона «14 пунктов», в котором было сформулировано предложение о создании всемирной организации государств. Лига Наций явилась первой постоянной международной организацией с секретариатом из иностранных граждан. Её задачей было разрешение вопросов экономики, разоружения и коллективной безопасности. Под эгидой Лиги Наций сложился миропорядок, отвечающий интересам стран-победительниц в Первой мировой войне. Студентам используя метод Мозгового штурма необходимо ответить на следующий вопрос: Какие страны больше всего выиграли от создания Лиги Наций и Версальско-Вашингтонской системы?

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Кара-Мурза, С.М. Советская цивилизация: от революции до великой победы/ С.М. Кара-Мурза. - М.: «ЭКСМО-ПРЕСС», 2004. - С. 204.

2. Шамбаров, В.Е. Государство и революция./ В,Е. Шамбаров. - М.: «ЭКСМО-ПРЕСС», 2002. - С. 250 – 350.

3 Новейшая история стран Европы и Америки. XX век [Текст]: учеб. для студ. высш. учеб. заведений: в 2-х ч. / под ред. А.М. Родригеса и М.В. Пономарева. – М., 2001.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

1. Образование СССР и национально-государственное строительство в 1920-е годы.

2. Парижская мирная конференция 1919 г. и её результаты.

3. Национально-освободительная борьба в Турции под руководством К. Ататюрка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]